Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гофрокартонные светильники



Мастер-класс Поделка изделие Гофроквиллинг Гофрокартонные светильники Картон гофрированный Клей

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

Всем доброе время суток!
Приближается Пасха, а вместе с ней и традиционная весенняя ярмарка, которая проходит в школе моего сына каждый год. И в этом году придумались у нас такие весёлые светильнички.

Всем доброе время суток!
Приближается Пасха, а вместе с ней и традиционная весенняя ярмарка, которая проходит в школе моего сына каждый год. И в этом году придумались у нас такие весёлые светильнички. (фото 1)

Такого дружелюбного кота я нашла в книге "Квиллинг. Делаем вместе", изданной Центром Корейского бумажного творчества. На всякий случай скажу, что для изготовления кота понадобилось 25 полосок оранжевого, 3 полоски белого и 1 полоска бордового гофрокартона стандартного размера.

Такого дружелюбного кота я нашла в книге "Квиллинг. Делаем вместе", изданной Центром Корейского бумажного творчества. На всякий случай скажу, что для изготовления кота понадобилось 25 полосок оранжевого, 3 полоски белого и 1 полоска бордового гофрокартона стандартного размера. (фото 2)

Кот так понравился всем, что мы решили сделать ещё кого-нибудь. Так появились Зая и Лягушонок. Это уже моя придумка, расскажу, как их сделать.

Кот так понравился всем, что мы решили сделать ещё кого-нибудь. Так появились Зая и Лягушонок. Это уже моя придумка, расскажу, как их сделать. (фото 3)

Для изготовления Заи понадобятся:
3 полоски голубого, 35 полосок синего, 1 полоска белого, 1 полоска красного гофрокартона стандартного размера (1*50 см), кукольные глазки, круглый светильник, клей ПВА и клеевой пистолет.

Для изготовления Заи понадобятся:
3 полоски голубого, 35 полосок синего, 1 полоска белого, 1 полоска красного гофрокартона стандартного размера (1*50 см), кукольные глазки, круглый светильник, клей ПВА и клеевой пистолет. (фото 4)

Для головы нужно свернуть 2 диска из 6 синих полос каждый, кончики подклеить. Одному из дисков придать объём. Промазать клеем ПВА обе детали.
Для животика нужно склеить 8 синих полосок, обклеить ими светильник по периметру и скрутить диск. Промазать клеем.

Для головы нужно свернуть 2 диска из 6 синих полос каждый, кончики подклеить. Одному из дисков придать объём. Промазать клеем ПВА обе детали. 
Для животика нужно склеить 8 синих полосок, обклеить ими светильник по периметру и скрутить диск. Промазать клеем. (фото 5)

Ушки: склеить 1 голубую и 2 синие полоски. загнуть 10 рёбер, скрутить, прибавляя по 2 ребра с каждой стороны 4 раза. Кончик подклеить. Сделать так же второе ушко. Придать ушкам форму и промазать клеем ПВА.

Ушки: склеить 1 голубую и 2 синие полоски. загнуть 10 рёбер, скрутить, прибавляя по 2 ребра с каждой стороны 4 раза. Кончик подклеить. Сделать так же второе ушко. Придать ушкам форму и промазать клеем ПВА. (фото 6)

Ножки. Для каждой ножки склеить по 3 синие полоски, загнуть 8 рёбер, скрутить диск, кончик подклеить. Придать ножкам форму капли, добавить объём и промазать клеем.

Ножки. Для каждой ножки склеить по 3 синие полоски, загнуть 8 рёбер, скрутить диск, кончик подклеить. Придать ножкам форму капли, добавить объём и промазать клеем. (фото 7)

Ручки. Для каждой ручки склеить 2 синие полоски, загнуть 14 рёбер, скрутить, кончик полоски подклеить. Придать лапке форму и промазать клеем.

Ручки. Для каждой ручки склеить 2 синие полоски, загнуть 14 рёбер, скрутить, кончик полоски подклеить. Придать лапке форму и промазать клеем. (фото 8)

Носик. Разрезать синюю полоску пополам вдоль ( получились 2 тонкие полоски), из половинки скрутить диск, кончик подклеить. Придать носику форму, промазать клеем.
Щёчки. разрезать голубую полоску пополам вдоль, из каждой половинки сделать щёчку. Для этого загнуть 4 ребра, скрутить, кончик подклеить. Придать форму и объём, проклеить.

Носик. Разрезать синюю полоску пополам вдоль ( получились 2 тонкие полоски), из половинки скрутить диск, кончик подклеить. Придать носику форму, промазать клеем.
Щёчки. разрезать голубую полоску пополам вдоль, из каждой половинки сделать щёчку. Для этого загнуть 4 ребра, скрутить, кончик подклеить. Придать форму и объём, проклеить. (фото 9)

Все детали хорошенько просушить. Из красной полоски произвольно сделать рот и носик, из белой полоски - зубки и усики. Из остатков белой и синей полосок скрутить хвостик. Заяц готов к сборке!

Все детали хорошенько просушить. Из красной полоски произвольно сделать рот и носик, из белой полоски - зубки и усики. Из остатков белой и синей полосок скрутить хвостик. Заяц готов к сборке! (фото 10)

Склеиваем все детали при помощи клеевого пистолета. Наш Зая готов!!!

Склеиваем все детали при помощи клеевого пистолета. Наш Зая готов!!! (фото 11)

Не забываем оформить обратную сторону!

Не забываем оформить обратную сторону! (фото 12)

Приступаем к изготовлению лягушонка. Для него потребуется 27 зелёных и 4 белых полоски, клей, глазки, светильник.
Брюшко делаем так же, как зайцу, из 8 полосок. Для головы склеиваем 6 полосок, загибаем 10 рёбер, скручиваем диск. Не забываем подклеивать кончики и промазывать детали клеем ПВА.

Приступаем к изготовлению лягушонка. Для него потребуется 27 зелёных и 4 белых полоски, клей, глазки, светильник.
Брюшко делаем так же, как зайцу, из 8 полосок. Для головы склеиваем 6 полосок, загибаем 10 рёбер, скручиваем диск. Не забываем подклеивать кончики и промазывать детали клеем ПВА. (фото 13)

Лапки. Нижние (побольше) делаем из 1 зелёной и 1 белой полосок. Для пальчиков берём 3 зелёных полоски, режем каждую полоску пополам поперёк (получатся 6 коротких полосок), каждую половинку скручиваем в диск.
Верхние лапки делаев в 2 раза меньше - из половинок и четвертинок полос соответственно

Лапки. Нижние (побольше) делаем из 1 зелёной и 1 белой полосок. Для пальчиков берём 3 зелёных полоски, режем каждую полоску пополам поперёк (получатся 6 коротких полосок), каждую половинку скручиваем в диск.
Верхние лапки делаев в 2 раза меньше - из половинок и четвертинок полос соответственно (фото 14)

Чтобы лапки были в полосочку, склеиваем белую и зелёную полоски таким вот образом.

Чтобы лапки были в полосочку, склеиваем белую и зелёную полоски таким вот образом. (фото 15)

Глазки. Склеиваем половинки белой и зелёной полосок, скручиваем диск начиная с белого края.

Глазки. Склеиваем половинки белой и зелёной полосок, скручиваем диск начиная с белого края. (фото 16)

Ручки. Склеить 2 зелёные полоски, отсчитать 30 рёбер, скрутить, придать форму, проклеить.

Ручки. Склеить 2 зелёные полоски, отсчитать 30 рёбер, скрутить, придать форму, проклеить. (фото 17)

Всё хорошенько просушить и приступать к сборке!!!

Всё хорошенько просушить и приступать к сборке!!! (фото 18)

Вот такой лягушонок получается. Да, чуть не забыли приклеить нос и ротик из остатков розового картона)))

Вот такой лягушонок получается. Да, чуть не забыли приклеить нос и ротик из остатков розового картона))) (фото 19)

Ну вот, наши фонарики готовы! Осталось только вставить батарейки - и можно ЗАЖИГАТЬ!!!

Ну вот, наши фонарики готовы! Осталось только вставить батарейки - и можно ЗАЖИГАТЬ!!! (фото 20)

Спасибо всем за внимание! благодарю Надеюсь, что мой скромный опыт будет полезен!

Туркина Марина

благодарю

sarin83

Обалденные светильнички!!! Такие яркие , веселенькиесупер!

Туркина Марина

Спасибо за добрые слова!благодарю

Антонина Овсянникова

Симпотяги!браво

Туркина Марина

Спасибо!благодарю

Бурда Ната

Очень класнючие! Я раньше про такой гофро картон и не слышала. А где Вы его покупаете, наверное там где всякая канцилярия? Он наборами идет или отдельно цветами? 

Туркина Марина

Спасибо!цветыА картон такой можно купить в магазинах для рукоделия. Только лучше покупать корейский, он полностью прокрашен и из него поделки лучше смотрятся. Есть наш, он дешевле, но он по бокам белёсый, и поделки получаются не такие яркие. Продаётся по-разному, и наборами, и так. Приятного Вам творчества!

Нина86

Классная идейка, надо своему сынуле предложить, он как раз всякими светильниками, и другой электрикой увлекается. Только подскажите, пожалуйста, я не совсем поняла, а где батарейки? Или как эта красота к розетке включается?

Туркина Марина

Спасибо, Нинаблагодарю! Фонарики работают на батарейках. Нужны 3 батарейки мизинчиковые, вставляются сзади (на фото 12 видно). А чтобы включить, нужно нажать на "брюшко"хихикает Покупала фонарики в магазине хозтоваров.

Туркина Марина

Спасибо огромное!!!благодарю

КостюченкоВера

Здорово! Чудесная полезная поделка!браво

Туркина Марина

Спасибо!благодарю

Вера Андреевна Антипова

Марина,  вы молодцы! бравоЯ так рада, что мастерите и нас радуете!

Туркина Марина

Вера, спасибо!благодарю Да, приближается школьная ярмарка, у нас начинается "весенний поделочный марафон"хихикает

Вера Андреевна Антипова

Марина, привет -привет!!!А про конкурс космический помните? Ждем ваших работ!подмигиваю

Светлана Куриневская

Марина, офигеть от твоих поделок!

Туркина Марина

благодарю Спасибо, Света!!! благодарю

Кристи Волкова

Такие замечательные идеи! А гофрокартон он такой цветной и продается? Я помню как о покупала размером а5 в наборе 6шт. а у вас какие то большие полоски.

Туркина Марина

Кристи, спасибо!благодарю Полоски покупала в специализированном интернет-магазине, длина полоски 50 см - так сказать, классическая.