Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крылья для Ангела. Перчаточная кукла.


 18 из 90 
Техника

Кукла Мастер-класс Шитьё Крылья для Ангела Перчаточная кукла Капрон Кружево Перо Пряжа Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Здравствуйте! Недавно шила перчаточных кукол для детского кукольного театра https://stranamasterov.ru/node/1011860 . Для Ангела мне нужно было сшить крылья, чтобы они были прочными, легкими и не оттягивали платье куклы. Кукла перчаточная, одевается на руку. Может быть мой небольшой мастер-класс будет полезен.

Здравствуйте! Недавно шила перчаточных кукол для детского кукольного театра https://stranamasterov.ru/node/1011860 . Для Ангела мне нужно было сшить крылья, чтобы они были прочными, легкими и не оттягивали платье куклы. Кукла перчаточная, одевается на руку. Может быть мой небольшой мастер-класс будет полезен. (фото 1)

Для работы нам понадобится:
-белая бязь
-клеевой пистолет
-клей ПВА
-перышки или пряжа "травка"

Для работы нам понадобится:
-белая бязь
-клеевой пистолет
-клей ПВА
-перышки или пряжа "травка" (фото 2)

Выкройку крыльев переносим на ткань.

Выкройку крыльев переносим на ткань. (фото 3)

Прошиваем два слоя ткани на машинке. Промазываем ткань с двух сторон клеем ПВА. Просушиваем. Чтобы было быстрее, я сушила на батарее. Если ткань немного покоробит, можно прогладить теплым утюгом.

Прошиваем два слоя ткани на машинке. Промазываем ткань с двух сторон клеем ПВА. Просушиваем. Чтобы было быстрее, я сушила на батарее. Если ткань немного покоробит, можно прогладить теплым утюгом. (фото 4)

Когда ткань просохла, вырезаем крылья по контуру, отступая 1 мм. Крылья получились прочными, как картон и держат форму.

Когда ткань просохла, вырезаем крылья по контуру, отступая 1 мм. Крылья получились прочными, как картон и держат форму. (фото 5)

Клеевым пистолетом снизу начинаем приклеивать перышки.

Клеевым пистолетом снизу начинаем приклеивать перышки. (фото 6)

На черном фоне лучше видно.

На черном фоне лучше видно. (фото 7)

С внутренней стороны приклеиваем крепление - булавку для заколок. Можно крылья просто пришить к платью. Но я сделала крылья съемными. Они надежно крепятся на платье и не оттягивают своим весом одежду. Когда куклу одеваешь на руку, крылья покачиваются, Ангел "летает".

С внутренней стороны приклеиваем крепление - булавку для заколок. Можно крылья просто пришить к платью. Но я сделала крылья съемными. Они надежно крепятся на платье и не оттягивают своим весом одежду. Когда куклу одеваешь на руку, крылья покачиваются, Ангел "летает". (фото 8)
 
Крылья для Ангела. Перчаточная кукла. (фото 9)

Готовые крылышки.

Готовые крылышки. (фото 10)

Если нет перышек, крылья можно обклеить пряжей "травка" белого цвета. Эта пряжа пушистая, и смотрится неплохо. Обклеивала не одной ниткой, а соединив вместе 10-15 отрезков.

Если нет перышек, крылья можно обклеить пряжей "травка" белого цвета. Эта пряжа пушистая, и смотрится неплохо. Обклеивала не одной ниткой, а соединив вместе 10-15 отрезков. (фото 11)
 
Крылья для Ангела. Перчаточная кукла. (фото 12)

Прикрепила крылья сзади к платью.

Прикрепила крылья сзади к платью. (фото 13)
 
Крылья для Ангела. Перчаточная кукла. (фото 14)

Мой Ангелочек теперь может летать!

Мой Ангелочек теперь может летать! (фото 15)

Голова куклы сшита в чулочной технике. Волосы - пряжа "травка", глазки самодельные. Платье украшено серебряным кружевом. Надеюсь, куколка Вам понравилась.

Всем удачи в творчестве! цветыНовых идей!идея Рада, что заглянули!цветыцветыпривет

 

 

Библиотека.

Хорошая задумка бравобравобраво, спасибо за МК, запомню  записываю

Vesveanna1

Анастасия, спасибо что заглянули!благодарюблагодарю

Любознатик

приветСветлана! Спасибо за МК, думаю пригодиться.улыбаюсь Отличная кукла! супер!цветы

 

Vesveanna1

благодарю

Большое спасибо! !! 

Чубастик

приветствуюСветланка приветик ты не поверишь вчера только любовалась твоими театральными персонажами а сегодня дочь сообщает что у них учитель замышляет театр пока ещё не определились с героями так что твой опыт мне точно пригодится  Спасибо огромное бравобравобравожму руку

Vesveanna1

даблагодарюжму руку