Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Приветик,а вот можно ли плавить мыло в микроволновке в одноразовой посуде???


Тип работы

Мыловарение Приветик а вот можно ли плавить мыло в микроволновке в одноразовой посуде???

В избранных: 1

Поделиться:

Алира

Насчет одноразовой посуды не уверена - ее в микороволновке может "скрутить", а вот в стеклянной я плавила. но мне больше понравилось на водяной бане.

alyona-blazheva

а как делать на водяной бане

Алира

Беру 2 кастрюли, одна - стандартная, вторая - маленькая, с ручкой лучше (чтобы когда мешаешь и снимаешь с огня, удобнее было) так, чтоб одна во второй хорошо себя чувствовала )))), в большую наливаю воду и довожу до кипения. В это время мелко натираю мыло (на самую мелкую терку), заливаю кипяченым горячим молоком (100 гр. мыла - 100-150 мл молока, на глаз) и сразу размешиваю, чтоб комочки не образовывались. Для плавкости можно добавить сахар/мед, но тогда мыло будет по цвету не чисто белым, а кремовым. Ставим на кастрюлю с кипящей водой и помешиваем, чтоб быстрее и более равномерно растапливалось. А вот масла косметические я добавляю только тогда, когда все мыло растопилось, чтоб их лучше размешать. А эфирные масла лучше добавлять, когда мыло подстынет - перед самым залитием в формочки - ни к чему им испаряться в горячем мыле.

JuliaL

вы хотите плавить именно мыло? или мыльную основу?

alyona-blazheva

мыло

JuliaL

ставите кастрюльку с водой греть, в это время натираете мыло на терке и кладете в меньшую кастрюльку , можно добавить в мыльную стружку молочка или сливок, масла различные..и ставите это в большую кастрюлю и стоите и помешиваете пока оно не расплавиться на водяной бане...и все... вообще-то СМ очень много уроков по мылу. Удачи!

link

если нужно расплавить мыльную основу быстро - в микроволновке - оченьудобно использовать термоустойчивые стаканы из пластика или такие же миски - продаются в икее (на них маркировка что можно нагревать). особенно здорово для первых проб, т.к. можно расплавить быстро и совсем небольшое количество - на один кусок.