Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Блузка с вышивкой-драпировкой


Тип работы
Материал

Гардероб Вышивка Шитьё Блузка с вышивкой-драпировкой Ткань

Поделиться:

Нарядная блузка с декоративной вставкой. Даже не знаю, как назвать этот вид рукоделия - скорее всего, драпировка.

Нарядная блузка с декоративной вставкой. Даже не знаю, как назвать этот вид рукоделия - скорее всего, драпировка.  (фото 1)
 
Блузка с вышивкой-драпировкой (фото 2)

И крупный план. Делалась она следующим образом: на х/б основу прикладывалась полоска ткани чуть шире и гораздо длиннее, затем драпировался первый ряд - ткань пошагово прихватывалась сверху донизу очень тонкой шёлковой ниткой, крохотными стежками. Расстояние измерялось на глаз. Потом правый край драпировки примётывался к основе, а левый снова драпировался ещё дважды: сначала под тем же углом, потом под другим, и в конце также примётывался к основе. Вот такой результат! Надеюсь, вам понравится!

И крупный план. Делалась она следующим образом: на х/б основу прикладывалась полоска ткани чуть шире и гораздо длиннее, затем драпировался первый ряд - ткань пошагово прихватывалась сверху донизу очень тонкой шёлковой ниткой, крохотными стежками. Расстояние измерялось на глаз. Потом правый край драпировки примётывался к основе, а левый снова драпировался ещё дважды: сначала под тем же углом, потом под другим, и в конце также примётывался к основе. Вот такой результат! Надеюсь, вам понравится! (фото 3)
М.ОлесяЮ

Галина, какая красота-то! Это называется -буфы! Обожаю их! В своё время шила шторы, покрывала и подушки с буфами. Как аккуратно получилось! 

А ты оказывается на все руки мастерица!

Галина.Класс

Спасибо! Ну вот, наконец-то я знаю, как это называется! А то "вафли" помню (тоже шила платья и блузки с ними), а "буфы" - забыла напрочь! А насчёт "на все руки" (ещё одно спасибо за комплимент!) - так это я только в последние годы на артишоках зациклилась, да вязать-шить-вышивать перестала, потому что носить некуда, да и готовое купить проще...

Наталия Ткачук

Галиночка, какая интересная и чудесная работа!!!!! Ну ты и молодчина, такие замечательные техники знаешь, вернее умеешь!!!!! Супер!!!! Супер!!!

Галина.Класс

Наташенька, милая, СПАСИБО!!! цветыцветыцветы