Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торения, эустома, цинерария.


Тип работы

Фоторепортаж Торения эустома цинерария Семена

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Здравствуйте мастера и мастерицы! Продолжаю рассказы о мелкосемянных цветочных культурах. Знакомьтесь верхние фото торения, справа в низу цинерария кровавая, слева эустома. Все три культуры объединяет одно они достойны вашего внимания, своим цветением они безусловно украсят ваш сад, балкон или квартиру. Да вы не ошиблись, квартиру, так все могут использоваться как комнатные культуры. Но для того, что бы украсить свой сад иди балкон, вы должны посеять эти культуры сейчас

Здравствуйте мастера и мастерицы! Продолжаю рассказы о мелкосемянных цветочных культурах. Знакомьтесь верхние фото торения, справа в низу цинерария кровавая, слева эустома. Все три культуры объединяет одно они достойны вашего внимания, своим цветением они безусловно украсят ваш сад, балкон или квартиру. Да вы не ошиблись, квартиру, так все могут использоваться как комнатные культуры. Но для того, что бы украсить свой сад иди балкон, вы должны посеять эти культуры сейчас (фото 1)

Здесь я покажу мини мастер класс по посеву торении. Для этого нам надо: почва, семена торении, вода и розовый раствор марганцовокислого калия.

Здесь я покажу мини мастер класс по посеву торении. Для этого нам надо: почва, семена торении, вода и розовый раствор марганцовокислого калия. (фото 2)

Пролили почву раствором перманганата калия, сделали бороздки, между рядами 1,5-2см, семена торении у меня гранулированные, провели посев, вот так

Пролили почву раствором перманганата калия, сделали бороздки, между рядами 1,5-2см, семена торении у меня гранулированные, провели посев, вот так (фото 3)

Немного поэкспериментирую, я легонько засыпала свои гранулы, чуть чуть, вы видите бороздки, обязательно подписываем свои посевы, я вырезала с пакета название и дополнила датой посева, ее написала гелевой ручкой, она тоже не выгорает на солнце. На нижнем фото, рассада торении , семена свои, собранные в 2015 г, их я не заделывала почвой, видно что корешки растут по поверхности почвы, вот в целях прикрытия корешков я решила чуть чуть присыпать семена. Всходы появились на 10 день, пока еще рано пикировать, как только появится пара настоящих листиков буду пикировать

Немного поэкспериментирую, я легонько засыпала свои гранулы, чуть чуть, вы видите бороздки, обязательно подписываем свои посевы, я вырезала с пакета название и дополнила датой посева, ее написала гелевой ручкой, она тоже не выгорает на солнце. На нижнем фото, рассада торении , семена свои, собранные в 2015 г, их я не заделывала почвой, видно что корешки растут по поверхности почвы, вот в целях прикрытия корешков я решила чуть чуть присыпать семена. Всходы появились на 10 день, пока еще рано пикировать, как только появится пара настоящих листиков буду пикировать (фото 4)

Немного о этом красивом цветочке, я его еще называю маленькой глоксинией. На фото молодые растения. Это растение родом из Азии, точнее из Вьетнама.Это светолюбивое растение, в тени оно вытягивается и практически не цветет. Подбор подходящих условий это самое главное в выращивание торении. Листва торении очень чувствительна к неблагоприятным условиям, она может сбросить листву под прямыми солнечными лучами,от переувлажнения или просто от сквозняка. Именно листва, а не цветок, диктует выбор участка, цветок как раз менее капризен. Делаем выводы:лучше высаживать этот цветок в кашпо, или вазоны(они низкорослые максимум 20см), находим светлое место в саду или балконе, но не под прямыми солнечными лучами, создаем хороший дренаж в кашпо, вазонах, что бы лишняя вода стекала.

Немного о этом красивом цветочке, я его еще называю маленькой глоксинией. На фото молодые растения. Это растение родом из Азии, точнее из Вьетнама.Это светолюбивое растение, в тени оно вытягивается и практически не цветет. Подбор подходящих условий это самое главное в выращивание торении. Листва торении очень чувствительна к неблагоприятным условиям, она может сбросить листву под прямыми солнечными лучами,от переувлажнения или просто от сквозняка. Именно листва, а не цветок, диктует выбор участка, цветок как раз менее капризен. Делаем выводы:лучше высаживать этот цветок в кашпо, или вазоны(они низкорослые максимум 20см), находим светлое место в саду или балконе, но не под прямыми солнечными лучами, создаем хороший дренаж в кашпо, вазонах, что бы лишняя вода стекала. (фото 5)

Создав такие условие вы с легкостью получите вот такие чудесные цветы. Для дольше го и пышного цветения надо удалять отцветшие цветы и прищипывать верхушки. Вот пожалуй и все, что надо знать об уходе этого растения.

Создав такие условие вы с легкостью получите вот такие чудесные цветы. Для дольше го и пышного цветения надо удалять отцветшие цветы и прищипывать верхушки. Вот пожалуй и все, что надо знать об уходе этого растения. (фото 6)

Эустома или лизиантус или ирландская роза. Наикрасивейший цветок, получивший еще название "цветок Невесты", за длительную срезку, прекрасно стоит в вазе две недели , да еще и распуская свои бутоны, напоминающие бутоны розы, ну а в полном роспуске цветок похож на мак. Сеем его точно также как петунию. . Время посева, можно рассчитать таким образом , чтобы получить цветущее растение в июне, сейте в конце января-феврале, а при посеве в марте вы получите цветы в августе -сентябре.т.е со всходов и до цветения должно пройти 4-5 месяцев, так что сейте пока не поздно. Но если посеете позже, значит ваша эустома зацветет дома. Секретик, эустома хорошо переносит обрезку, я осенью обрезаю ее примерно 20см оставляю и заношу домой, она отрастает и зимой может зацвести, но делаю это только с высокорослыми эустомами, а низкорослые так заношу, сажаю их в кашпо.

Эустома или лизиантус или ирландская роза. Наикрасивейший цветок, получивший еще название "цветок Невесты", за длительную срезку, прекрасно стоит в вазе две недели , да еще и распуская свои бутоны, напоминающие бутоны розы, ну а в полном роспуске цветок похож на мак. Сеем его точно также как петунию. . Время посева, можно рассчитать таким образом , чтобы получить цветущее растение в июне, сейте в конце января-феврале, а при посеве в марте вы получите цветы в августе -сентябре.т.е со всходов и до цветения должно пройти 4-5 месяцев, так что сейте пока не поздно. Но если посеете позже, значит ваша эустома зацветет дома. Секретик, эустома хорошо переносит обрезку, я осенью обрезаю ее примерно 20см оставляю и заношу домой, она отрастает и зимой может зацвести, но делаю это только с высокорослыми эустомами, а низкорослые  так заношу, сажаю их в кашпо.  (фото 7)

Цинерария кровавая, это находка для цветоводов. Обширная цветовая гамма, позволяет создать сказку в вашем саду. Посейте этот неприхотливый летник, создайте ему необходимые условия он одарит вас великолепием своих цветов.Посев проводим в марте, точно также как петунию. Одно условие не сажайте цинерарию под прямыми солнечными лучами, листья у нее большие, они сильно теряют тургор на солнце, поэтому такая цинерария представляет ужасающее зрелище. Да и цветы вместо насыщенной окраски, приобретают выцветшие оттенки.

Цинерария кровавая, это находка для цветоводов. Обширная цветовая гамма, позволяет создать сказку в вашем саду. Посейте этот неприхотливый летник, создайте ему необходимые условия он одарит вас великолепием своих цветов.Посев проводим в марте, точно также как петунию. Одно условие не сажайте цинерарию под прямыми солнечными лучами, листья у нее большие, они сильно теряют тургор на солнце, поэтому такая цинерария представляет ужасающее зрелище. Да и цветы вместо насыщенной окраски, приобретают выцветшие оттенки.  (фото 8)

Сегодня я познакомила вас с не очень распространенными летниками. Если посеять эти растения летом , ближе к осени, вы получите комнатные растения, но помните век у этих растений не долог, один максимум два года, потом надо пересевать. Тем кому я высылала семена петунии, я высылала и семена торении посейте, всхожесть хорошая. Да подошло время сеять виолу, специально останавливаться на ее посеве, не вижу смысла, скажу одно она хорошо отзывается на обработку стимуляторами роста, обработайте перед посевом, согласно инструкции, семена заделываем неглубоко примерно на 0,3см, укрываем пленкой или стеклом, как только взойдут перенести на светлое прохладное место.

Саламандра 777

Спасибо за чудесный рассказ о прекрасных цветах! Никогда о них не слышала, кроме цинерарии, но думала, что это такая серебристая травка-елочка. Сама на такие "сложные" для меня цветы едва ли отважусь, но за петунию поборюсь.

Альбина Николаевна

Глаза боятся, а руки делают. Они не такие уж сложные, попробуйте хотя бы один, ну если не в этом то на будущий год, если надо семена торении или цинерарии, могу осенью поделится, только пока не могу получить эустому.

Елена Пенза

Какие красивые цветы! Жду- не дождусь дачного сезона. Петуньи растут, покупные из 10 осталось три, а вот из своих семян гораздо лучше, только настоящих листиков пока еще нет. 

Альбина Николаевна

Да, покупные что то стали слабоваты, видно из дороговизмы семян много остается, и купить качественный товар теперь весьма проблематично, я практически отказалась от махровых петуний, из за подделок, покупаешь , за бешеные деньги, махровую а расцветает черт знает что.Как только появятся два настоящих листика пикируйте. Спасибо за отзыв.цветы

Елена Пенза

Здравствуйте, можно с вопросом? Сегодня наконец-то в одном магазине нашла семена цинерарии, а сейчас читаю на пакетике написано, что от посева до цветения проходит 7-8 месяцев. Может не то купила?

Альбина Николаевна

Здравствуйте Леночка! Да на всех сайтах и производители пишут, что цинерария зацветает через 7-9 месяцев, самый ранний посев у меня был в феврале, но потом из-за ленисмеюсь, я стала сеять в начале марта, пока Господь миловал, вы сами видели цветы. Я нечем это не могу объяснить, даже если вы не получите цветы в саду, то ее можно выкопать и занести домой, она зацветет дома, можно поэкспериментировать часть семян высеять сейчас, а остальную в следующем году в декабре-январе, как рекомендуют производители,  я человек-экспериментатор, поэтому не обращаю внимания на то что пишут производители , а просто провожу опыты, и если они удаются, то делюсь опытом, моя вам рекомендация если очень очень захотеть что то получить, то всегда это получите, но если вы боитесь за семена, которые не так дорого стоят, около 20р, может чуть больше в разных регионах, оставьте их до будущего года. Удачи! 

Елена Пенза

Значит все в порядке, завтра посею. Спасибо за ответ!

Юлия Нитичук

Альбина Николаевна! Спасибо за полезности!

Irina-Toshka Klimova

Как всегда,красиво,интересно и очень полезно!!! Спасибочки,Альбина Николаевна!!!

Альбина Николаевна

Большое спасибо Ирочка, буду очень рада если мои познания в цветоводстве кому то принесут пользу.цветы

МилаяЛюдям62

Сколько интересной информации! Где Вы берете силы и время для всех этих цветов?!

Альбина Николаевна

Спасибо Людочка,  силы беру от самих растений, они щедро делятся ими, время , так у меня не 24часа, а 48 в сутках(По великому блату)досталось нашей семье.смеюсь

МилаяЛюдям62

Что земля и растения дают нам силу - это я тоже знаю. Но я не такая счастливая и нет у меня Великого Блата и поэтому нет 48 часов в сутках...смеюсь

Ирина Ковзиридзе

Молодец, Альбина Николаевна! По себе знаю, что это - прекрасное хобби, которое расслабляет, даёт отдых от стрессов и потом долго радует глаз.От вида ярких цветов, которые вы вырастили - хорошее настроение и чувство большого удовлетворения плодами своего труда!цветы

Альбина Николаевна

Благодарю вас,вы абсолютно правы, подписываюсь под каждым сказанным словом.благодарю

Likmiass

Ого, эустому знаю, а вот торению и цинерарию такую нет. Побежала искать. Спасибо, Альбина. С Масленицей, дорогая

Альбина Николаевна

Спасибо Людочка, и тебя с масленицей, ну не найдешь, буду рада поделиться осенью, что торения, что циненария хорошо завязывают семена. приветблагодарю

Клорен

Мои петуньки растут, спасибо вам, посеяла еще и виолу тоже посею и поищу семена торении и эустомы, не обращала внимание на них, а цветочки чудные! 

Альбина Николаевна

Ларочка, вы благодарный ученик, цветыОчень жду ваших результатов. Для открытого грунта торению и эустому сеять поздно, но как комнатное растение сейте в любое время, возникнут вопросы спрашивайте.записываюВ поисках семян торении и эустомы, посмотрите и семена санвиталии, готовлю пост об однолетниках, высеваемых в конце марта- апреле.

Natali50

Люблю цветы,фотографирую ,но не всегда знаю их названия..теперь буду знать к кому обратиться с вопросами !!

у меня вот цветочный альбом на яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/yusowa2010/album/64102

будет желание загляните..

Альбина Николаевна

Желание есть, я его удовлетворила, очень красивые цветы, но я так поняла вы фотографируете то что вам попадается на глаза, большое количество роз, не меньше всевозможных ромашек, но где ваш любимый цветок, я все посмотрела так и не нашла, неужели перевелись подсолнечники, романтичные ландыши понравились и необычная розоватая рудбекия, а еще кувшинки поразили, никогда в живую не видела это удивительное растение.Спасибо за красоту, а у меня эту ссылку не уберут?

Natali50

Альбина Николаевна,подсолнухи у нас редкость..а любимые ромашки,дух захватывает ,когда я их вижу.

Ссылку не должны убрать,на платные сайты убирают. Фотографирую везде,где попадаются цветы,а уж полевые вот мое раздолье !!

https://fotki.yandex.ru/users/yusowa2010/album/101198/

Альбина Николаевна

Я заметила,полевые всегда чудесно выглядят, садовые как бы под присмотром находятся у них все красивое, а в природе, то жучок пол листика съест, то птичка наклонит так головку цветочка мама не горюй, но все это придает им определенный шарм и красоту. Спасибо за ссылку в ЛС