Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Этот город самый лучший город на Земле"


       
Тип работы

Фоторепортаж Аппликация Гильоширование Кинусайга Цумами Канзаши "Этот город самый лучший город на Земле" Бусины Клей Ленты Пенопласт Перо Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Детский лагерь, о котором пойдёт речь, действительно стал для сотен детей и взрослых самым лучшим местом на Земле, встречи с которым многие начинают ждать уже на следующий день по окончании предыдущей смены.

Детский лагерь, о котором пойдёт речь, действительно стал для сотен детей и взрослых самым лучшим местом на Земле, встречи с которым многие начинают ждать уже на следующий день по окончании предыдущей смены. (фото 1)

Пять лет назад началась моя работа руководителем кружка в замечательном детском оздоровительном лагере "Дружба", принадлежащем авиационному комплексу им. С.В.Ильюшина. Поначалу складывалось всё, как это часто бывает, спонтанно и во многом случайно, а вылилось в результате в настоящее большое дело, необычайно интересное и занявшее в моей жизни важное место. Мои дети, ради отдыха которых поначалу я приехала в лагерь, почти совсем выросли - старшая уже закончила школу, младшему осталась до выпуска пара лет. Но ни они, ни я, по-прежнему не мыслим своей жизни без лагеря, где ждут друзья и любимые дела, среди которых, прежде всего, наша общая забота и радость - кружок «Выжигание по ткани».

Пять лет назад началась моя работа руководителем кружка в замечательном детском оздоровительном лагере "Дружба", принадлежащем авиационному комплексу им. С.В.Ильюшина. Поначалу складывалось всё, как это часто бывает, спонтанно и во многом случайно, а вылилось в результате в настоящее большое дело, необычайно интересное и занявшее в моей жизни важное место. Мои дети, ради отдыха которых поначалу я приехала в лагерь, почти совсем выросли - старшая уже закончила школу, младшему осталась до выпуска пара лет. Но ни они, ни я, по-прежнему не мыслим своей жизни без лагеря, где ждут друзья и любимые дела, среди которых, прежде всего, наша общая забота и радость - кружок «Выжигание по ткани».  (фото 2)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 3)

Поначалу планировалось и правда заниматься только гильошированием. Но зимой 2010-11 годов, когда в Подмосковье из-за прошедшего "ледяного дождя" стали обрываться линии электропередачи, и лагерь половину времени питался от собственного "дизеля", а половину от еле живой основной сети, мои маломощные выжигатели, рассчитанные на использование детьми, дружно отказались плавить что-либо плотнее органзы или шифона. Мы, конечно, сделали что могли, и с тех пор в нашем золотом фонде хранится одна из первых тоненьких салфеток-снежинок - неумелая и трогательная.

Поначалу планировалось и правда заниматься только гильошированием. Но зимой 2010-11 годов, когда в Подмосковье из-за прошедшего "ледяного дождя" стали обрываться линии электропередачи, и лагерь половину времени питался от собственного "дизеля", а половину от еле живой основной сети, мои маломощные выжигатели, рассчитанные на использование детьми, дружно отказались плавить что-либо плотнее органзы или шифона. Мы, конечно, сделали что могли, и с тех пор в нашем золотом фонде хранится одна из первых тоненьких салфеток-снежинок - неумелая и трогательная.   (фото 4)

Но снежинок было явно недостаточно, дети скучали, и тут я вспомнила про цумами канзаши.

Но снежинок было явно недостаточно, дети скучали, и тут я вспомнила про цумами канзаши. (фото 5)

Конечно, выжигания по ткани тут было маловато, но тогда уж было "не до жиру", приходилось выкручиваться, как получится. Обрезков разной ткани в костюмерной лагеря было много, у девочек нашлась куча простеньких резинок, заколок, ободков, которые можно было украсить. Да и не только же украшения можно было сделать. На моё счастье руководители других кружков не бросили начинающего коллегу в беде, по-дружески отсыпали мне разных блёсток, страз и бусинок, и работа закипела…

Конечно, выжигания по ткани тут было маловато, но тогда уж было "не до жиру", приходилось выкручиваться, как получится. Обрезков разной ткани в костюмерной лагеря было много, у девочек нашлась куча простеньких резинок, заколок, ободков, которые можно было украсить. Да и не только же украшения можно было сделать. На моё счастье руководители других кружков не бросили начинающего коллегу в беде, по-дружески отсыпали мне разных блёсток, страз и бусинок, и работа закипела… (фото 6)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 7)

Конечно, мы потом снова вернулись с гильошированию. И вскоре мои ученики и ученицы научились выжигать не хуже меня, а по части терпения некоторые из них для своего возраста просто творят чудеса.

Конечно, мы потом снова вернулись с гильошированию. И вскоре мои ученики и ученицы научились выжигать не хуже меня, а по части терпения некоторые из них для своего возраста просто творят чудеса. (фото 8)

Но как с самых первых дней кружок по воле судьбы перестал быть узкопрофильным, так и пошло дальше. Вскоре к традиционному японскому цветоделию добавилось традиционное европейское.

Но как с самых первых дней кружок по воле судьбы перестал быть узкопрофильным, так и пошло дальше. Вскоре к традиционному японскому цветоделию добавилось традиционное европейское. (фото 9)

К хорошо известным материалам присоединился фоамиран, который, как выяснилось можно прекрасно плавить выжигателем. Получается даже лучше, чем ножницами - край выходит тоньше.

К хорошо известным материалам присоединился фоамиран, который, как выяснилось можно прекрасно плавить выжигателем. Получается даже лучше, чем ножницами - край выходит тоньше. (фото 10)

Приходилось даже иногда на время превращаться в ювелирную мастерскую, чтобы изготовить корону для победительницы конкурса "Мисс "Дружба"!

Приходилось даже иногда на время превращаться в ювелирную мастерскую, чтобы изготовить корону для победительницы конкурса "Мисс "Дружба"! (фото 11)

Что-то придумывала я, что-то изобретали дети. Позанимавшись в кружке, в следующие смены привозили из дома собственные эскизы, какие-то тряпочки, тесемки, шнурочки – всё шло в дело! У кого-то на дальней полке обнаружилось несколько невостребованных пенопластовый заготовок – так три года назад появились наши первые ёлочные украшения кимекоми.

Что-то придумывала я, что-то изобретали дети. Позанимавшись в кружке, в следующие смены привозили из дома собственные эскизы, какие-то тряпочки, тесемки, шнурочки – всё шло в дело! У кого-то на дальней полке обнаружилось несколько невостребованных пенопластовый заготовок – так три года назад появились наши первые ёлочные украшения кимекоми.  (фото 12)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 13)

А этой зимой мы уже украсили игрушками кимекоми нашу большую ёлку в столовой лагеря.

А этой зимой мы уже украсили игрушками кимекоми нашу большую ёлку в столовой лагеря. (фото 14)

За пять лет несколько человек, начинавших совсем неумелыми малышами, выросли в настоящих мастеров, которых мне не только не нужно уже контролировать, но которые сами при случае объяснят и покажут новеньким, как работать с каким инструментом, как подобрать материалы, чтобы вещь выглядела красиво и элегантно и пр. И вот эти несколько человек прошедшим летом и стали моей главной опорой и помощью в большом проекте. Лагерю исполнялось 60 лет, и было решено подготовить юбилейный спектакль. Целую смену весь лагерь готовился к торжеству: кто репетировал, кто шил костюмы, кто мастерил реквизит. А нашему кружку были поручены декорации. На заднике сцены и на двух кулисах мы должны были построить город. Изобразить его аппликацией из ткани. О масштабах можно судить по размерам задника: 4 метра в высоту и 6 в ширину. И мы этот город построили!

За пять лет несколько человек, начинавших совсем неумелыми малышами, выросли в настоящих мастеров, которых мне не только не нужно уже контролировать, но которые сами при случае объяснят и покажут новеньким, как работать с каким инструментом, как подобрать материалы, чтобы вещь выглядела красиво и элегантно и пр. И вот эти несколько человек прошедшим летом и стали моей главной опорой и помощью в большом проекте. Лагерю исполнялось 60 лет, и было решено подготовить юбилейный спектакль. Целую смену весь лагерь готовился к торжеству: кто репетировал, кто шил костюмы, кто мастерил реквизит. А нашему кружку были поручены декорации. На заднике сцены и на двух кулисах мы должны были построить город. Изобразить его аппликацией из ткани. О масштабах можно судить по размерам задника: 4 метра в высоту и 6 в ширину. И мы этот город построили!  (фото 15)

Несколько фотографий на тему "Как это было".

Несколько фотографий на тему "Как это было".   (фото 16)

"Совет в Филях". :) Худрук во главе собрания. Решается, как подкорректировать первоначальный рисунок, какие ткани на какие детали декорации пойдут, что будет рисовать художник.

"Совет в Филях". :) Худрук во главе собрания. Решается, как подкорректировать первоначальный рисунок, какие ткани на какие детали декорации пойдут, что будет рисовать художник. (фото 17)

Вот по такому подробному эскизу и предстояло нам работать.

Вот по такому подробному эскизу и предстояло нам работать. (фото 18)

Декорации заполонили собой все окружающие помещения. :) Работа шла в несколько параллельных потоков. Ткань основы каждого дома уплотнялась флизелином, мелкие детали потом припаивались сверху. Брали иглу со сломанным тонким жалом (фактически иглу для дерева), включали выжигатель через диммер, чтобы добиться температуры поменьше, и прокладывали "стежки" через несколько слоев ткани и флизелин. Моя верная гвардия прошла все стадии: сперва помогали художнику с мелкими деталями,

Декорации заполонили собой все окружающие помещения. :) Работа шла в несколько параллельных потоков. Ткань основы каждого дома уплотнялась флизелином, мелкие детали потом припаивались сверху. Брали иглу со сломанным тонким жалом (фактически иглу для дерева), включали выжигатель через диммер, чтобы добиться температуры поменьше, и прокладывали "стежки" через несколько слоев ткани и флизелин. Моя верная гвардия прошла все стадии: сперва помогали художнику с мелкими деталями, (фото 19)

потом клеили флизелин

потом клеили флизелин  (фото 20)

и наконец паяли.

и наконец паяли. (фото 21)

Все трудились как пчёлки. :)

Все трудились как пчёлки. :)  (фото 22)

Хотя не обходилось и без мелкого баловства - дети есть дети. :)

Хотя не обходилось и без мелкого баловства - дети есть дети. :)  (фото 23)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 24)

Настал день монтажа.

Настал день монтажа. (фото 25)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 26)

А вот и день юбилея.

А вот и день юбилея.  (фото 27)

Лагерь представляет гостям спектакль "Дружный город" по мотивам сказки С.Михалкова "Праздник непослушания".

Лагерь представляет гостям спектакль "Дружный город" по мотивам сказки С.Михалкова "Праздник непослушания". (фото 28)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 29)

Вот и всё... День рождения кончился. Но так приятно вспоминать о нём! А ещё о днях подготовки, которая на самом деле тоже была праздником. И я предложила ребятам своего кружка к традиционной ярмарке в конце лета сделать коллекции поделок из остатков тех самых тканей, которые использовали для костюмов. И назвать коллекции так же, как назывались соответствующие им номера спектакля и песни. А расположить всё это мы решили на фоне уменьшенного макета тех самых декораций, которые готовили к празднику. И день рождения лагеря напоследок коснулся нас краешком ещё раз!

Вот и всё... День рождения кончился. Но так приятно вспоминать о нём! А ещё о днях подготовки, которая на самом деле тоже была праздником. И я предложила ребятам своего кружка к традиционной ярмарке в конце лета сделать коллекции поделок из остатков тех самых тканей, которые использовали для костюмов. И назвать коллекции так же, как назывались соответствующие им номера спектакля и песни. А расположить всё это мы решили на фоне уменьшенного макета тех самых декораций, которые готовили к празднику. И день рождения лагеря напоследок коснулся нас краешком ещё раз! (фото 30)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 31)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 32)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 33)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 34)
 
"Этот город самый лучший город на Земле" (фото 35)
мама.Вани.и.Маргоши

Это моя несбывшееся мечта - лагерь, смотрю сейчас Ваш фоторепортаж и думаю, как же так, почему я в детстве не была в таком или подобном месте, эх((( Очень у Вас здорово! И работы красивые!

Erda06

Спасибо большое за добрые слова! У меня и у самой было "нелагерное" детство, я и представить себе не могла, что детям там может быть так хорошо.