Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Церковь Иоанна Златоуста


Тип работы

Фоторепортаж Церковь Иоанна Златоуста

Поделиться:

 
Церковь Иоанна Златоуста  (фото 1)
 
Церковь Иоанна Златоуста  (фото 2)

Иоанно-Златоустовская церковь
Московская область, Воскресенский район, город Воскресенск (Новлянское)
Проезд: из Москвы м. "Выхино ж/с Выхино Казанского направления до остановки платформа 88 км далее пешком.
Архитектор: М.И. Бове
Год постройки: 1761. перестройка 1851 г..
Церковь. Действует. 
Престолы: Иоанна Златоуста, Рождества Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца 
Церковь Иоанна Златоуста сооружена в 1761г. Трапезная и колокольня перестроены по проекту М.И.Бове в 1851г.
Храм святителя Иоанна Златоуста Новлянского микрорайона построен в 1761 г. «...тщанием и иждивением Московского Златоустовского монастыря». Первоначально церковь выглядела не совсем так, как сейчас, более скромно: отсутствовала колокольня, и трапезная (притвор) имела другой вид. За перестройку и достройку церкви принялись лишь в начале 1850 годов, причем вероятно, что в работах принимал участие архитектор Михаил Иванович Бове. В 1855 на средства прихожан была пристроена колокольня и расширена трапезная. В 1856 году при храме выстроена сторожка.
В 1859 году были освящены престолы в трапезной – Рождества Богородицы (справа) и Святителя Николая Чудотворца (слева).В 1865 году начались работы по обновлению внутреннего убранства церкви. Был возобновлен главный (центральный)престол, заменены иконостасы. Главный иконостас храма – пятиярусный, с позолоченными классическими деталями декора. На западной стене храма, над входом, изображена сцена» явление народу», на северной стороне – фигура равноапостольной княгини Ольги, над дверью «Моление о чаше». На южной стене – фигура равноапостольного князя Владимира и сцена «Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста». В куполе - Христос, окруженный силами небесными и небесным же воинством. Подкупольный пояс занимают изображения российских святых – Бориса и Глеба, Сергия Радонежского, Александра Невского и мн. др. (60 фигур). В алтаре Никольского придела изображены сцены из жизни святителя Николая, в Рождественском – Богородичный цикл.
Первым священником тогда еще деревянной церкви был Иван Терентьев. С 1910 и по 1937 год настоятелем храма Иоанна Златоуста был свящ. Александр Цветков. 21 сентября 1937 года он был расстрелян на полигоне НКВД «Бутово». В этом же году святыню закрыли. Благодаря находчивости старосты села Новлянское, все убранство храма сохранилось. Женщина и ее помощники засыпали зерном притвор, так что войти во внутрь храма не стало возможным, и когда пришли советские власти, они зайти в церковь не смогли.
В 1946 году храм Иоанна Златоуста был открыт, и с тех пор, более 60 лет он является главным храмом города Воскресенска.
На территории храма находится часовня, где покоится схимонахиня Нила. Жизнь подвергла ее суровому испытанию - за то, что она не отдала советским властям церковные ценности, ее сослали в Соловки. После ссылки она жила в Воскресенском районе, служила в храме Иоанна Златоуста, пела на клиросе. Люди шли к ней со своим горем. Всем она давала мудрый свет, ценное наставление. А ее сильная молитва всегда помогала людям выздоравливать, находить работу, обретать семейное счастье. Они не забывают о ее помощи. Всегда в часовенке живые цветы. А чудотворный песок с ее могилы не раз помогал страждущим.

ЯРИ

Какая небесная красота! Спасибо-спасибо за душевный рассказ, чудесные фотоулыбаюсь

С уважением-Ирина.