Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Открытка из того, что под рукой"


Техника

Мастер-класс Открытка Аппликация МК "Открытка из того что под рукой" Бумага Клей Кружево Сутаж тесьма шнур

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Закончилась скрапбумага и нет многого другого, что нужно для создания открытки, а творить то хочется. Я делаю так, как покажу вам сейчас. Да простят меня Мастера - знатоки скрапбукинга! Я беру всё, что есть под рукой. Такую открытку я сделала сегодня. "Собачки" - моя любимая тема. Тема возникла сама мо себе в процессе работы.

 Закончилась скрапбумага и нет многого другого, что нужно для создания открытки, а творить то хочется. Я делаю так, как покажу вам сейчас. Да простят меня Мастера - знатоки скрапбукинга! Я беру всё, что есть под рукой. Такую открытку я сделала сегодня. "Собачки" - моя любимая тема. Тема возникла сама мо себе в процессе работы. (фото 1)

Для создания открытки я взяла: обои; крафт-бумагу;акварельную бумагу; картон, затонированный кофе; москитная серая сетка; любой др. картон; каталоги для вышивания (слева- уже нарезанные картинки); кружево; бейку в клеточку; бабочки из декупажной бумаги; ножницы(разные); клей" Момент"(Кристалл и Прозрачный гель); скотч двусторонний вспененный(слева вверху); линейку и карандаш. Вроде всё указала.

Для создания открытки я взяла: обои; крафт-бумагу;акварельную бумагу; картон, затонированный кофе; москитная серая сетка; любой др. картон; каталоги для вышивания (слева- уже нарезанные картинки); кружево; бейку в клеточку; бабочки из декупажной бумаги; ножницы(разные); клей" Момент"(Кристалл и Прозрачный гель); скотч двусторонний вспененный(слева вверху); линейку и карандаш. Вроде всё указала. (фото 2)

Размер основы под открытку 12,5 х 18,5 см. Из бумаги для акварели - просто согнула лист пополам, пробиговала по центру.Развела растворимый кофе и затонировала сгиб внутри. Быстро высушила феном.

 Размер основы под открытку 12,5 х 18,5 см. Из бумаги для акварели - просто согнула лист пополам, пробиговала по центру.Развела растворимый кофе и затонировала сгиб внутри. Быстро высушила феном. (фото 3)

А потом и снаружи.Высушила быстро феном.

А потом и снаружи.Высушила быстро феном. (фото 4)

После сушки все заготовки для нескольких открыток положила под пресс - гранит науки.

После сушки все заготовки для нескольких открыток положила под пресс - гранит науки. (фото 5)

Взяла обои, оставшиеся от ремонта. Бумага симпатичная.

Взяла обои, оставшиеся от ремонта. Бумага симпатичная. (фото 6)

Обвела основу и вырезала 2 детали для наружной стороны открытки. Бумага акварельная мягковатая, надо уплотнять.

Обвела основу и вырезала 2 детали для наружной стороны открытки. Бумага акварельная мягковатая, надо уплотнять. (фото 7)

Намазываю клеем одну верхнюю сторону "Момент- прозрачный гель", он погуще (Момент - кристалл" закончился, а он более жидкий, что удобнее)

Намазываю клеем одну верхнюю сторону "Момент- прозрачный гель", он погуще (Момент - кристалл" закончился, а он более жидкий, что удобнее) (фото 8)

Заклеиваю одну верхнюю сторону.

Заклеиваю одну верхнюю сторону. (фото 9)

Наклеиваю вторую верхнюю сторону и сдвигаю встык на сгибе, пока клей не подсох.

Наклеиваю вторую верхнюю сторону и сдвигаю встык на сгибе, пока клей не подсох. (фото 10)

Вот для чего нужна тонировка кофе. Чтобы стык белый не сверкал.

Вот для чего нужна тонировка кофе. Чтобы стык белый не сверкал. (фото 11)

Вышедшие края наклееных обоев аккуратно срезаю острыми ножницами - всего несколько миллиметров и то, не везде.

Вышедшие края наклееных обоев аккуратно срезаю острыми ножницами - всего несколько миллиметров и то, не везде. (фото 12)

Вот. что получается.

Вот. что получается. (фото 13)

Это будет снаружи.

Это будет снаружи. (фото 14)

Начинаю уплотнят внутри. Взяла крафт-бумагу от пакета для покупок. Сгиба видно не будет, можно клеить. Белая бумага от упаковки парфюма "Христиан Диор". "Крутая" в пупырушек белоснежная плотная бумага. Но в центре была наклейка, которую я содрала - нужно чем-то будет закрыть. Обрезаю ножницами для получения ажурного края.

Начинаю уплотнят внутри. Взяла крафт-бумагу от пакета для покупок. Сгиба видно не будет, можно клеить. Белая бумага от упаковки парфюма "Христиан Диор". "Крутая" в пупырушек белоснежная плотная бумага. Но в центре была наклейка, которую я содрала - нужно чем-то будет закрыть. Обрезаю ножницами для получения ажурного края. (фото 15)

Наклеиваю на внутренние стороны. Белая бумага чуть выходит за край, но я не обрезаю - так с внешней стороны интересней.

Наклеиваю на внутренние стороны. Белая бумага чуть выходит за край, но я не обрезаю - так с внешней стороны интересней. (фото 16)

Центр надо закрыть картинкой покрупнее. Нахожу подходящую. Это картинка из какого-то рекламного журнала. Ага, будет собачья тема, решаю. На сторону для письма клею картон, тонированный кофе.

Центр надо закрыть картинкой покрупнее. Нахожу подходящую. Это картинка из какого-то рекламного журнала. Ага, будет собачья тема, решаю. На сторону для письма клею картон, тонированный кофе. (фото 17)

А вот и мои любимые каталоги для рукоделия. Ищу картинки на "собачью" тему и в коричневых тонах.

А вот и мои любимые каталоги для рукоделия. Ищу картинки на "собачью" тему и в коричневых тонах. (фото 18)

Нахожу, прикладываю. как лучше.

Нахожу, прикладываю. как лучше. (фото 19)

С обратной стороны клею картон или остатки акварельной бумаги. Картон вырезаю чуть меньше, чем картинка. Бумага на картинках бывает очень тонкая и я размазываю клей кусочком картона, чтобы он распределился тонким слоем. Делаю быстро - клей застывает.

С обратной стороны клею картон или остатки акварельной бумаги. Картон вырезаю чуть меньше, чем картинка. Бумага на картинках бывает очень тонкая и я размазываю клей кусочком картона, чтобы он распределился тонким слоем. Делаю быстро - клей застывает. (фото 20)

Теперь наклеиваю кусочки двустороннего вспененного скотча на каждую картинку.

Теперь наклеиваю кусочки двустороннего вспененного скотча на каждую картинку. (фото 21)

. Вырезаю из другой крафт-бумаги (упаковка от букета) прямоугольник для лицевой стороны открытки. Делаю ажурный край ножницами.

. Вырезаю из другой крафт-бумаги (упаковка от букета) прямоугольник для лицевой стороны открытки. Делаю ажурный край ножницами. (фото 22)

Приклеиваю.

Приклеиваю. (фото 23)

Сеточка от москитов навевает мне "садовую"тему. Приклеиваю примерно там, где будет закрыто, т. к. клей, высыхая, блестит.

Сеточка от москитов навевает мне "садовую"тему. Приклеиваю примерно там, где будет закрыто, т. к. клей, высыхая, блестит. (фото 24)

Всё придумываю на ходу, медленно подбирая цвета. Ну вот, всё разложила. Вроде ничего смотрится.

Всё придумываю на ходу, медленно подбирая цвета. Ну вот, всё разложила. Вроде ничего смотрится. (фото 25)

Бабочки из бумаги для декупажа. Вырезаю картонную основу. Усики из сеточки для упаковки букета.

Бабочки из бумаги для декупажа. Вырезаю картонную основу. Усики из сеточки для упаковки букета. (фото 26)

Сверху - скотч.

Сверху - скотч. (фото 27)

Всё приклеили.Лицо готово.

Всё приклеили.Лицо готово. (фото 28)

Теперь приклеиваем внутри.

Теперь приклеиваем внутри. (фото 29)

Малышу с собакой на белом фоне чего-то не хватает- коричневый цвет не поддерживается. Делаем подложку из крафта и беечку.

Малышу с собакой на белом фоне чего-то не хватает- коричневый цвет не поддерживается. Делаем подложку из крафта и беечку. (фото 30)

Сзади тоже немного приукрасила. Не могу остановиться. Надо же как-то отвлечь от обоев зрителя.

Сзади тоже немного приукрасила. Не могу остановиться. Надо же как-то отвлечь от обоев зрителя. (фото 31)

Ну, вот и открыточка готова. Провозилась с ней долго, но результат мне понравился. А главное - сам процесс творчества доставил большое удовольствие!

Ну, вот и открыточка готова. Провозилась с ней долго, но результат мне понравился. А главное - сам процесс творчества доставил большое удовольствие! (фото 32)

Внутри.

Внутри. (фото 33)

Сзади.

Сзади. (фото 34)

Спасибо, кто посетил- посмотрел!привет

ЯРИ

Ира, вы-кудесница! Читала-смотрела не один раз...как вы ловко делаете такую необычную, красивую открытку(авторский стиль!) из  простых материалов. Молодец! Даже мне захотелось сделать что-то подобное...я не занимаюсь скрапом, но МК получился хороший, подробный...поделились мастерством от души...спасибо!

Ирина.бравобраво

Ирина Ковзиридзе

Ирина Ивановна, большое спасибо! А я сомневалась , делать или не делать МК, хотя попросили. Здесь в СМ столько мастеров, знатоков скрапа, а я всё же дилетант. Сама варюсь в собственном соку, изобретаю. Но всё-таки решилась на МК для тех, кто непрофессионально занимается этим творчеством. привет

ЯРИ

Ирина Рюриковна, правильно решили: вашему МК-быть! Вы-кладезь творческих идей, ваши работы хороши тем, что не похожи на штампованные, сделаны от всей души.жму руку

Ирина Ковзиридзе

благодарюцветы

Master Пёс

Отличный МК! Дам один совет! Нужно поставить тип работы "Мастер-класс". Для чего тогда все старания?! Когда я предложил эту идею, я об этом говорил!улыбаюсь

Ирина Ковзиридзе

супер!привет

Master Пёс

благодарю

Мартыненко Елена Владимировна

Чудесная открыточка!  Спасибо за мастер-класс. А мне пришла идея использовать для открыток старые календарики.

Ирина Ковзиридзе

Правильно, Елена! У меня на страницах в блоге из маленьких картинок настенных календарей сделаны коллажи. И открытки я с ними в прошлом году делала. Только клеила, а на скотч интереснее, объёмней. Так их все раскупили или подарила - народу понравились. А за основу можно брать и старые открытки. Я их тоже обклеивала со всех сторон. Рада знакомству!привет

Марья-Маревна

Ирочка, прекрасный МК! Спасибо большое,что поделилась своим мастерством!!! Очень интересно увидеть процесс создания твоих чудесных открыточек!супер!бравоцветы

Ирина Ковзиридзе

Спасибо, за отзыв, Маша! Столько интересных красивеньких картинок в каталогах - не могу остановиться, всё выдумавыю и выдумываю.думаю

Чубастик

приветствуюС прошедшим праздником!!!!!!!!! Вот наконец то добежала а тут так всё здорово супер!и как всегда так всё простенько а начни делать думаюне тут то было к такому токую фантазию и смекалку надо иметь чтоб открыточка заиграла и ожила ЧУДО бравобравобравоцветыжму руку

Ирина Ковзиридзе

С прошедшим праздничком и тебя , Света! Да, ты права, я долго копошусь  - подбираю по цвету, к теме - чтобы всё было гармонично и смотрелось.думаю

Альбина Николаевна

Спасибо Ирочка за долгожданный МК, прост, понятен и самое  главное без адских затрат на скрапнужности. цветы

Ирина Ковзиридзе

Рада, что вам понравилось. Применяйте на практике для экономии. Открыточки получаются с этими картинками, как с миниатюрами. Мне очень понравилось их делать. Главное - оригинально. Раньше я ездила в магазин "Леонардо" - всё для творчества - и набирала не меньше, чем на 3000 (у меня и скидка там была). Зато 1 открытка с наклейками 3Д мне обходилась до 200 руб. А сейчас - клей и всё. Кружево-копейки.привет

Раиса Андрианова

Очень Красиво!!!бравоцветы

Ирина Ковзиридзе

благодарюцветы

Нэлли Александровна

Вы молодец. Спасибо за  оригинальность и щедрость в передаче опыта.цветы

Ирина Ковзиридзе

Спасибо, Нелли Александровна! Рада знакомству.цветы

Александра Качалова

Какая прелестная открыточка!!! Спасибо за МК.

Ирина Ковзиридзе

Спасибо, Саша! Рада, что понравилосьпривет

@ksi

Здорово! И необычно!