Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Парадокс окрашивания и фото первого дня весны в Сочи ))


 6 из 14 
Техника

Материалы и инструменты Фоторепортаж Плетение Парадокс окрашивания и фото первого дня весны в Сочи Трубочки бумажные

В избранных: 4

Поделиться:

Приветствую всех!!!
Очень хочу спросить по поводу водной морилки "Дуб" Новбытхима. Это одной мне так "повезло" или на самом деле такая реакция???

Приветствую всех!!! 
Очень хочу спросить по поводу водной морилки "Дуб" Новбытхима. Это одной мне так "повезло" или на самом деле такая реакция??? (фото 1)

Вот такая "красота" получается после покраски... Как будто кончики подпалили. Это где-то через 30 минут после купания. Вследствие этого как будто реакция на свет, проявилась эта темнота в плетении (см. первое фото)

Вот такая "красота" получается после покраски... Как будто кончики подпалили. Это где-то через 30 минут после купания. Вследствие этого как будто реакция на свет, проявилась эта темнота в плетении (см. первое фото) (фото 2)

В таком виде влажные трубочки: влажное полотенце, пакет. И без полотенца такой же эффект.
Красила первую часть палочек из открытой бутылки, а вторую часть из новой, может из-за этого?

В таком виде влажные трубочки: влажное полотенце, пакет. И без полотенца такой же эффект. 
Красила первую часть палочек из открытой бутылки, а вторую часть из новой, может из-за этого? (фото 3)

Ради интереса покрасила пробники

Ради интереса покрасила пробники (фото 4)

Вот реакция только у дуба...

Вот реакция только у дуба... (фото 5)

С колерами и красками такого не наблюдалось

С колерами и красками такого не наблюдалось (фото 6)

А это бонус )) Первое марта в Сочи!

А это бонус )) Первое марта в Сочи! (фото 7)

Мимоза и алыча рядом

Мимоза и алыча рядом (фото 8)

Вот такие заказы...

Вот такие заказы... (фото 9)

Вчерашний туман отступает к морю. На горизонте должно быть море ))

Вчерашний туман отступает к морю. На горизонте должно быть море )) (фото 10)

А это фото два дня назад. Тогда сильный туман был, живописный

А это фото два дня назад. Тогда сильный туман был, живописный (фото 11)
 
Парадокс окрашивания и фото первого дня весны в Сочи )) (фото 12)

Как будто волной захлестывает

Как будто волной захлестывает (фото 13)

Поздравляю всех жителей Страны Мастеров с началом Весны!!!

Поздравляю всех жителей Страны Мастеров с началом Весны!!! (фото 14)
 
Парадокс окрашивания и фото первого дня весны в Сочи )) (фото 15)
niki13

Лина, у меня такая проблема была с морилкой Палисандр Новбытхима. Я решила, что это случилось, потому что раствор (разбавила морилку водой) постоял какое-то время. Первая партия трубочек хорошо покрасилась.

Лина Lilu

Татьяна, спасибо! У меня первая партия трубочек была из остатков бутылки, а последняя, которая потемнела, как раз из новой свежей... Вот и думаю теперь, что же произошло и как этого избежать ))

Лиля Ступина

странно... не разу такого не было. может срок годности у нее прошел? всегда крашу новбытхимом. такого безобразия не наблюдалось...

Лина Lilu

Лиля, спасибо! Морилки все купила свежие, август 2015 года. Загадка ))

ElenaDemina

Тоже было такое....не стало заморачиватьсясмеюсь

Лина Lilu

Елена, спасибо! )) Мне просто интересно, что дает такую реакцию. Попробую другими морилками красить пока...

Anfisa13

Какие же фотопейзажи хорошие! И цветет все!!! У-у-у!!! У нас вчера метель мела, сегодня на работу по сугробам добиралась. А с морилкой с таким не сталкивалась, но буду иметь ввиду.

Лина Lilu

Анфиса, спасибо большое! Для нас такая весна редкость, обычно в это время начинаются мерзопакостные дожди, туман и снег, а тут такое )))

Татьяна Клементьева

Интересно!

Лина Lilu

Татьяна, вот и мне интересно )) Дуб больше всех нравится, но какой-то он себе на уме ))

Натали-Марина

Здравствуйте Лина! Совершенно с Вами солидарна, у меня такая история с покраской трубочек длится более года. Наблюдения и практические опыты показали, что причин несколько -  бумага, морилка и способ окраски.

 если трубочки из газетной бумаги из пачек, (качество бумаги разное):бывает сильно тонкая, то темнота намного сильнее у широкого края трубочки; зависит еще от морилки - если цвет изначально насыщенный то и темнота сильнее, при разведении 1 к 1 с водой затемнение пропадает, цвет более ровный и еще (на мой  взгляд самое важное) - я окрашиваю на противне,  кладу их и катаю по нему до полного прокрашивания со всех сторон, НО... когда сливаю с трубочек лишнюю краску, (проследите за этим) делаю это со стороны тонкого носика, а не широкого (жидкости на бумаге остается меньше и кончик прячется в последующую трубочку), а если сливать краску с широкого конца, то соответственно - краски больше и там бумага тоньше (на носике-то она в несколько оборотов и краска проникает хуже). Вот такой вот каламбурчик у меня получился. Просто мне очень знакома эта проблема и я испробовала многое для анализа и выявления причин. Если есть другие причины с удовольствием приму с сведению.

К морилке у меня претензий нет.

Все в наших руках в прямом и переносном смысле.улыбаюсь

С Уважением,Наталья.

 

Лина Lilu

Наталья, огромное спасибо за такой подробный ответ!!! цветы

Крашу трубочки из потребительской бумаги, в поддоне, стряхиваю узкими кончиками вниз, всё так. Вчера решила поэкспериментировать, покрасила вечером, на ночь, чтобы к утру трубочки высохли. Они лежали в один слой, немного сделала, так вот все равно половина трубочки, которая к свету повернута, стала чуть темнее. Кончики остались нормальными. 

А теперь ВНИМАНИЕ! Интересная информация от химика. Позвонила сегодня маминому знакомому, который с химическим образованием и вообще знает много тонкостей. Так вот, он сказал, что в темных морилках присутствуют типа марганцевые соединения, которые участвуют в капиллярных миграциях в бумаге... удивляюсь По-русски )) это значит, что при высыхании вода опускается вниз, а волокна бумаги как-бы выталкивают эти пигменты вверх, особенно это проявляется на свету... Вот оно как, Михалыч... 

В качестве спасения предлагает поворачивать все время трубочки, но это хлопотно. А из действенного, обязательно добавлять хотя бы грунтовку, в какой пропорции пока не знаю ))

Вот так! Всем спасибо, будем знать!!! записываю

Натали-Марина

улыбаюсьПро марганцовку все понятно! Вы знаете Лина, хочу Вам сказать, что мне даже нравится как выглядят изделия из "пятнистых" трубочек. Изделие, на мой взгляд более -ханд мейдулыбаюсь, чем из равномерно окрашенных. Еще можно применить патину и т.д. У меня в профиле много работ с такой прокраской (серые тона -цвет морилки Эбеновое дерево) можете взглянуть при желании.

записываюМудрец сказал - не можешь изменить ситуацию вокруг себя, измени свое отношение к ней.

Посмотрите на эту "проблему" с другой стороны и получайте удовольствие от самого процесса плетения.цветы

С наилучшими пожеланиями, Наталья.

karpta

Здравствуйте, у меня такой же казус получился. Я решила покрасить готовую шкатулку и вот что вышло: вся шкатулка снаружи была как горелый пирожок , а внутри обычный цвет. Красила морилкой мокко 1:2 Вот и пришлось делать патину впервые. Фото никак не разберусь как вставить в комментарий. А посмотреть можно в моем профиле

Лина Lilu

Татьяна, спасибо за ответ! Да, теперь я разобралась, из-за чего такое может случиться. Уже дважды опробовала "лекарство" от такого изменения цвета, работает ))) Добавлять ложку грунтовки в морилку и всё! ))) А с патиной даже интереснее получилось!