Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Учусь...Кукла-тренажер


 49 из 58 
Техника

Кукла Мастер-класс Плетение Учусь Кукла-тренажер Трубочки бумажные

В избранных: 84
В избранных: 84
В избранных: 84

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны! Все в восторге от кукол Марии Парфенюк и я не исключение .Желание сплести куклу было давно,смотрела видео МК, фото МК, рассматривала Ваши роботы, задавала вопросы и все чего то хотела. Если честно я не знала чего хотела , ведь принцип плетения понятен. Но приступив к работе, я поняла чего хотела . А хотела я- пропорции тела!!!!!! Об этом поговорим потом . Знакомтесь кукла-тренажер по имени Весна.

Здравствуйте, жители Страны! Все в восторге от кукол Марии Парфенюк и я не исключение .Желание сплести куклу было давно,смотрела видео МК, фото МК, рассматривала Ваши роботы, задавала вопросы и все чего то хотела. Если честно я не знала чего хотела , ведь принцип плетения понятен. Но приступив к работе, я поняла чего хотела . А хотела я- пропорции тела!!!!!! Об этом поговорим потом . Знакомтесь  кукла-тренажер по имени Весна. (фото 1)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 2)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 3)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 4)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 5)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 6)

х

х (фото 7)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 8)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 9)
 
Учусь...Кукла-тренажер (фото 10)

Когда увидела волнистый абажур, сразу решила это будет юбка платья.Волны дались мне ну очеееень трудно, плетение совсем не аккуратное.

Когда увидела волнистый абажур, сразу решила это будет юбка платья.Волны дались мне ну очеееень трудно, плетение  совсем не аккуратное. (фото 11)

Под абажур подложила картонку и к ней приклеила стояки, и тут же встал вопрос о пропорциях тела. По моим наблюдениям, длина от пяток до пояса и от пояса до макушки головы человека отличаются в среднем на 10 см. Поскольку высота юбки у куклы 22 см, то расстояние от талии до макушки головы куклы будет отличаться на пару сантиметров, то есть длина от макушки до талии 19 см. Высота куклы - 41 см.

Под абажур подложила картонку и к ней приклеила  стояки, и тут же встал вопрос о пропорциях тела. По моим наблюдениям, длина от пяток до пояса и от пояса до макушки головы человека отличаются в среднем на 10 см. Поскольку высота юбки у куклы 22 см, то расстояние от талии до макушки головы куклы будет отличаться на пару сантиметров, то есть длина от макушки до талии 19 см. Высота куклы - 41 см. (фото 12)

Туловище плела на двойных стоечках, из-за этого туловище стало жесткое.

Туловище плела на двойных стоечках, из-за этого туловище стало жесткое.  (фото 13)

Количество стоячков на туловище разделила напополам и, разводя двойные стоячки, начала плести выступ (грудь). Грудь получилась большая и из-за этого кукла получилась практически без шеи(старалась сохранить пропорции тела).

Количество стоячков на туловище разделила напополам и, разводя двойные стоячки, начала плести выступ (грудь). Грудь получилась большая и из-за этого кукла получилась практически без шеи(старалась сохранить пропорции тела). (фото 14)

У меня получилось так, что грудь началась под мышкой, но наша грудь по мышкой не находится. Рассматривая фотографии именно сзади, увидела, что грудь придала красивое очертание спине.

У меня получилось так, что грудь началась под мышкой, но наша грудь по мышкой не находится. Рассматривая фотографии именно сзади, увидела, что грудь придала красивое очертание спине. (фото 15)

Как я делала руки. Большое спасибо Марии Парфенюк и Светлане (Lan_ka_k) за подсказки в плетении рук! Для трубочек я взяла спицу 1 мм, полоса бумаги - 2.5 см.

Как я делала руки. Большое спасибо Марии Парфенюк и Светлане (Lan_ka_k) за подсказки в плетении рук!  Для трубочек я взяла спицу 1 мм, полоса бумаги - 2.5 см. (фото 16)

Как и все, для рук я выбрала спиральное плетение на 4 трубочки, пятая дополнительняя. Рука от плеча до локтя толще, по этому при плетении вставила шпажку 2 мм, а от локтя до кисти - тоньше и тут я плела без шпажки.Трубочки склеивать обязательно!!!!!!!

Как и все, для рук я выбрала спиральное плетение на 4 трубочки, пятая дополнительняя. Рука от плеча до локтя толще, по этому при плетении вставила шпажку 2 мм, а от локтя до кисти - тоньше и тут я плела без шпажки.Трубочки склеивать обязательно!!!!!!! (фото 17)

Доплела до нужной длины ( по пропорциям человека, локоть у нас ложится на талию, а кончики пальцев - чуть ниже попы),трубочкой, которой заканчиваю плетение, обвила по краю плетения четыре трубочки, заведя пятую в середину, другими словами, сделала петлю. Четыре трубочки склеила между собой и, обрезая ножницами, предала форму ладони. Пятую трубочку, обрезав, получила большой палец. Так у меня получилась руки с ладошками и пальчиками. Руки приклеила к туловищу, хотя можно вплетать.

Доплела до нужной длины ( по пропорциям человека, локоть у нас ложится на талию, а кончики пальцев - чуть ниже попы),трубочкой, которой заканчиваю плетение, обвила по краю плетения четыре трубочки, заведя пятую в середину, другими словами, сделала петлю. Четыре трубочки склеила между собой и, обрезая ножницами, предала форму ладони. Пятую трубочку, обрезав, получила большой палец. Так у меня получилась руки с ладошками и пальчиками. Руки приклеила к туловищу, хотя можно вплетать.  (фото 18)

За голову не знаю, что написать. Получилась сама собой. Зацените прическу из трубочек)

За голову не знаю, что написать. Получилась сама собой. Зацените прическу из трубочек) (фото 19)

Хотя пробовала в голову вплести шарик, но не получилось. Плела, пока сомкнулся ряд, стоячки обрезала, кончики заправила в середину.

Хотя пробовала в голову вплести шарик, но не получилось. Плела, пока сомкнулся ряд, стоячки обрезала, кончики заправила в середину. (фото 20)

Как я делала волосы. Нашла вот такие нити. Нарезала куски по 60 см, 60 шт. На челку пошло 10 шт по 10 см. Распустила нить и на основу парика взяла крепкую ткань. Вырезала круг и провела ручкой по середине круга.

Как я делала волосы. Нашла вот такие нити. Нарезала куски по 60 см, 60 шт. На челку пошло 10 шт по 10 см. Распустила нить и на основу парика взяла крепкую ткань. Вырезала круг и провела ручкой по середине круга. (фото 21)

Вот так разложила пряди на основу парика.

Вот так разложила пряди на основу парика. (фото 22)

Взяла клочок газеты из жирной черной линией. Приложила к волосам так, чтобы линии совпадали.

Взяла клочок газеты из жирной черной линией. Приложила к волосам так, чтобы линии совпадали. (фото 23)

Прошила машинкой. Газету оборвала.

Прошила машинкой. Газету оборвала. (фото 24)

Вот так получилось.

Вот так получилось. (фото 25)

Потом, чтобы придать парику форму головы, сделала боковые надрезы и прошила (предварительно примерив парик на голову).

Потом, чтобы придать парику форму головы, сделала боковые надрезы и прошила (предварительно примерив парик на голову). (фото 26)

Нанеся клей на голову, приклеила основу парика. Когда высохнет, нанесла клей сверху на основу парика, чтобы приклеить волосы, при этом красиво укладываю и расправляю пряди.

Нанеся клей на голову, приклеила основу парика. Когда высохнет, нанесла клей сверху на основу парика, чтобы приклеить волосы, при этом красиво укладываю и расправляю пряди. (фото 27)

Напоследок скажу, что хоть и много ошибок и не все задуманное получилось, своей первой куклой я осталась очень довольна! Думала, что получится намного-намного хуже. Вот сейчас сижу и любуюсь. В живую она очень красивая.Спасибо всем, кто заглянул! Этот маленький МК для тех кто еще не плел куклу .Надеюсь, я все понятно объяснила .На вопросы отвечу. 

Татьяна Гусарова

Вот это МАСТЕРСТВО!!! Нет слов, ШИКАРНАЯ работа!!! БРАВО!!!

Лилейник

Татьяна большое спасибо за первый отзыв!благодарюблагодарюблагодарю

Лиля Ступина

вот это работа!!! кукла замечательная, восхитительная!!! 

Лилейник

Лиля ,спасибо!!!!смущаюсьблагодарю

Валентина.05

приветствую

Какая красота!!!!!Браво!!!!

Сколько труда вложено.......

Лилейник

Валентина,благодарю за отзыв!благодарю

Натка76

Красивая кукла!браво

Лилейник

Спасибо! Вы крючком творите чудесабраво !!!!

V.V. Виктория

Какая кропотливая работа! КРАСОТА !!!!!супер!

Лилейник

Виктория,спасибоблагодарю! Я от счастья по облакам бегаюура!!!!

Vituli4ka_S

Здорово! Очень красивая кукла получилась!

Лилейник

Спасибо!!!благодарюблагодарю

Марья-Маревна

Людочка, какая чудесная куколка получилась! Давно любуюсь куклами Марии Парфенюк! Спасибо за МК, может и я решусь на такую красоту!супер!бравоблагодарюцветы

Лилейник

Маша,большое спасибо что заглянула в гости и за теплые слова!!!смущаюсьблагодарюура!

Angeli4ka08

Людмила, кукла получилась очень красивая!супер! Видно Ваше старание и основательный подход к делу!  Спасибо, что поделились своими наработками! Можно смело заявить, что это настоящий мастер-класс! браво

Лилейник

Спасибо, что зашли в гости и за теплые словаблагодарюура! ! Я побоялась написать мастер-класс, роботу надо описать так что бы было всем понятно, а у меня с текстом не все очень хорошо,а фотограф никудышный. Но после таких отзывов я наверное изменю на МК.

Angeli4ka08

Однозначно МК! Удачи!цветы

Лилейник

Еще раз спасибо за удачу!!!

Лена Калмыкова

Людмила, спасибо за такой подробный рассказ об изготовлении куклы! Она красотка! Очень хороша! Платье с воланами - находка! Из за них кукла выглядит динамично, как танцовщица!

Лилейник

Лена большое спасибо! Когда на нее долга смотришь, такое ощущение что она плывет, а платье при этом идет волнами.А если бы руку подняла вверх в открытую третью позицию , точно была бы танцовщица, для этого надо было затянуть  проволоку в руку для фиксации руки. Но было уже поздно что либо менять.

ХННаталья

Очуметь!!! Какая прелесть!!! Спасибо огромное за МК!!!благодарюблагодарюблагодарю

Лилейник

Наталья, огромнейшее спасибо!благодарюсмущаюсь

Наталья Фирсова

Какую Красотку вы сотворили! Юбка хороша. Это высший пилотаж!

Лилейник

Наталья, большое спасибо!благодарюблагодарю

Пташинская Виктория

супер!бравоцветы!!!!!!!!!!!!!!!!

Лилейник

благодарюблагодарюблагодарю

Shakira кошка

Ух,какая красотка,отличная куколка получилась!!!!супер!

Лилейник

Оксана, благодарю!!!благодарю

Anfisa13

Людмилка, какая красота, какая экспрессия! бравоТакая летящая, танцующая, динамичная! ура!Такое ощущение, что она кружИтся! И кого угодно закружить может!  Точно- ВЕСНА!!! Описание - однозначно МК! Забираю себе в избранное, хотя о куклах еще и не думала - нравятся, но это нечто недостижимое! Спасибо!

Лилейник

Спасибо, за такой теплый отзывблагодарю! Куклу плести не сложней любой плетенки, просто много мелких деталей на которые надо обращать внимание,и много декора в других техниках. Но пробовать однозначно  надо ведь это очередная ступенька к вершине  оттачивания техники плетения. Если мы хотим идти дальше и развеваться приобретая новые навыки и знание. И еще :три дня ходила обдумывала текст  МК и записывала в тетрадь  и завидовала Вам доброй завистью,  Вы так хорошо владеете словом и классно пишете текстыбраво.

Anfisa13

Спасибо! Просто бывает вдохновение, да и люблю я русский язык! И вообще, как говорит моя подруга: "Болтать (тут, правда, другое слово, позабористее) - не мешки ворочать!" Сейчас стремлюсь к тому, чтобы уровень моего газетоплетения достиг уровня моего плетения языком.смеюсь

Лилейник

Вот и я болтать умею, а написать нет . Удачи Вам в Ваших стремлениях!

лаванда 444

Замечательная кукла!!!!!!!

Лилейник

Ирина, большое спасибо!!!благодарю

федорино горе

Людмила, куколка получилась просто красотка, ну а платье сногсшибательное!!!Вы молодец!!!

Лилейник

Благодарю!благодарюблагодарю

Kseniya UA

Какая изящная куколка получилась Люда, а какой ширины полоса и какая спица - на платье.?  А что ,если юбку сплести круг и влажным его "уложить" на абажур? 

Лилейник

Спасибо за отзыв! Трубочки училась крутить моя мама на велосипедную спицу,ширина газетной полосы 5 см. А за юбку, можно пробывать, думаю получиться только увлажнять сразу разбавленным клеем ПВА.

Людмила__Александровна

            Дааааааааа только и скажешь, здорово!!!! 

Лилейник

Людмила Александровна, спааааасибо!благодарюсмущаюсь

Лилейник

Спасибо, что заглянули в гости!

леля конева

Супер куколка ! А платье просто фантастика !бравобравобраво

Лилейник

Ольга, спасибо что зашла в гости!благодарю

Мария Калининград

Огосики ! красотка в таком шикарном платье !!! Я тоже не смогла по форме плести воланы на тренажёре , поэтому куколку в оранжево платье плела на глазок вообще без форм.

Лилейник

Здравствуйте, Мария! Вы у меня в гостях??????ура!ура!, как неожиданно ура!ура!!!!!! Как приятно получить от Вас отзывсмущаюсьулыбаюсьсмущаюсьблагодарю. У меня к Вам сколько вопросов, что даже не знаю чего начать. Крышка куклы-дно крышки и туловище плетется вместе или нет? На фотографии из-за кружева не видно. Все мои знакомые кто видел мою куклу, спрашивали почему не нарисую лицо, но  куклы с разрисованными лицами  которые я  видела в интернете мне не понравились .Пробовали ли Вы сплести форму лица ? Я вчера пыталась, но не получилось , но попытка не пытка, главное поняла что там где нос должен быть стоячок и по ходу плетения на нем не должно быть соединений. Ну еще руки-хочется рук как у балерины. Вот так я учусь- смотрю,задаю вопросы, думаю, пробую плести.

И.Л.Ирина

Грандиозная работа! очень замечательная кукла!

Лилейник

Спасибо!

Ольга Vladimirovna

Как красиво и необычно! Видела плетение из бумаги, но что бы кукол так можно делать даже не предполагала. Очень здорово! Даже захотелось освоить технологию. 

 

Лилейник

Ольга,спасибо за приятные слова!благодарю Сплести с бумажной лозы можно практически все, присоеденяйтесь к нам !жму руку

Виктория Тарасенко

Сколько труда, мама дорогая! Вы молодец! Я за мелочь даже не берусь, сложновато!

Лилейник

Виктория, спасибоблагодарю! Не так чтоб сложно, но "мелочь" утомляет.

кара-мелька

Ой какая красотуля получилась у Вас !!!!! Здорово !!! Такой еще не видела . супер!

Лилейник

Спасибо!

Надежда Егоровна

Я в восторге от увиденного.  Такая кропотливая работа.  Кукла просто красавица!

Лилейник

Надежда. спасибо я старалась.

Светланша

Куколка у Вас восхитительная!!!

Лилейник

благодарюблагодарюблагодарю

гостьИРИНА

Какая красота! Нет слов! Спасибо!

Alla Khomchenko

Как хороша Ваша куколка!бравоцветыОгромное спасибо за МК!цветы

Лилейник

благодарю

НМаринаН

какая прелесть!!!!!!

Лилейник

благодарюблагодарю