Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

По страницам " Красной книги" сценка для праздника в детском саду.


 11 из 83 
Тип работы

Словотворие По страницам " Красной книги" сценка для праздника в детском саду

Поделиться:

Здравствуй, дорогая Страна. Хочу показать небольшую сценку, Написала её для детского сада, но думаю, пригодиться и младшим школьникам. Это так называемый " скелет", Основа дана, а все номера, стихи и загадки добавляются в зависимости от возраста. Животные взяты из красной книги нашей области,т.е для средней полосы

                                           Сценка по страницам «Красной книги».

Ведущий: А сегодня ребята, что у нас будет экскурсия в лес. Мы познакомимся с обитателями леса, растениями и животными.

Раздается музыка, и с метлой в зал входит Баба-Яга. Танец Б.Я.

Б.Я.Что задумали опять? Всех зверей мне распугать, поломать в лесу деревья и цветы все потоптать?

В. А ты откуда появилась? Ты что детишек пугаешь?

Б.Я.  Я вас в лес свой не пущу, в мухоморы обращу.

В. Ты чего, сегодня какая злая? Мы с ребятами «Красную книгу» смотрели, зверей и птиц учили, как в лесу себя вести тоже знаем. И в лес мы ненадолго, посмотрим и обратно.

Б.Я. Люди, странный вы народ, прямо оторопь берет. Нет бы, поберечь природу,  у вас  все наоборот. В лес пришли, кричат, галдят, посмотреть они хотят, нешто из лесу кто  выйдет, разве только супостат.  Дожили, кошмар, ей - ей люди стали тигра злей. Чтобы посмотреть  животных, надобно идти в музей. Да и тигр и тот боится показаться для людей.  Да кого теперь смотреть: выдра, тигр,  рысь, медведь все в лесах теперь пропали, может только в чаще есть.

В. Мы птиц послушать хотели, никого не обидим. Может, ты нам про них расскажешь, их ведь сейчас много в красной книге.

Б.Я.  Помогаю лесу я. Звери, птицы мне друзья. Филин лес  наш сторожит,  от мышей полевок, ни одна не убежит, он ведь очень ловок. Дятел местный Айболит, слышишь, дерево долбит. Достает вредителей личинок короеда, помогает дереву, ими отобедав. Жаворонок песнь поет, утром спать мне не дает. Как ни страшно признавать можем всех их потерять, слишком мало их осталось, редкость - надо понимать.

 

В. А цветы, их так много. Неужели они тоже все редкие? Мы ландыш знаем, и его не трогаем. Правда, ребята. Очень не хочется сорвать редкий цветок.

Б.Я.  Мак, незабудка, фиалка, подснежник, колокольчик конечно, и еще василек. Все эти цветы храню очень нежно. Природа дала нам, а человек не сберег. Все вокруг нас хочет жить, расцветать, дышать, дружить. Как цветочку быть полезным, коль в гербарий положить? Он полезен для людей и для птиц и для зверей, а сорвать его так просто думать даже и не смей.

В. Все ребята вам всё понятно, давайте тогда отгадаем загадки.

                                                                       ЗАГАДКИ.

В. А ты говорят, танцевать мастерица. Покажи нам новый танец, а мы с ребятами его выучим.

  Танец.                   В. Ох и порадовала. А как ты думаешь. Ребята правильно себя в лесу ведут? Давайте расскажем, правила поведения в лесу.

Б.Я. По тропинке ты пойдешь, может ужик, может еж выбегут  - их не пугай, не кричи, не убегай, а за ними посмотри, но, чур, в руки не бери. Цветов не рви, и не шуми, и веток не ломай, тогда поймешь ты, почему лес называют рай. Встретить я в лесу вас рада, но хочу вас попросить, когда снова в лес придете, то не надо там ШАЛИТЬ.

 Ну вот, вроде, и все. Как получилось, судить вам. Буду рада, если пригодиться.