Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулочки-красотулечки картонажные


 19 из 66 
Событие
Техника
Материал

Поделка изделие 8 марта Картонаж Шкатулочки-красотулечки картонажные Картон Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Приветствую всех , кто заглянул ко мне на огонёк! Предлагаю вашему вниманию результат моей новой болезни - картонажа. Захватила меня эта техника, а тут как раз и 8 марта на носу, будут мои шкатулочки подарочками. Корпус шкатулок делала с нуля из переплетного картона 1,5 мм.

Приветствую всех , кто заглянул ко мне на огонёк! Предлагаю вашему вниманию результат моей новой болезни - картонажа. Захватила меня эта техника, а тут как раз и 8 марта на носу, будут мои шкатулочки подарочками. Корпус шкатулок делала с нуля из переплетного картона 1,5 мм. (фото 1)

Ну, а теперь по порядку. Эта бОльшая из двух шкатулка, её размер 17 см в диаметре по самой выступающей грани, высота - 10 см. Ткань - ситец, наш, отечественный, из старых запасов. Вот тут показываю недостаток - на стыке рисунок неудачно состыкован, но по другому ткани не хватало.

Ну, а теперь по порядку. Эта бОльшая из двух шкатулка, её размер 17 см  в диаметре по самой выступающей грани, высота - 10 см. Ткань - ситец, наш, отечественный, из старых запасов. Вот тут показываю недостаток - на стыке рисунок неудачно состыкован, но по другому ткани не хватало. (фото 2)

Крышка-транформер, у неё 8 (по числу граней) складывающихся и раскладывающихся лепестков.

Крышка-транформер, у неё 8 (по числу граней) складывающихся и раскладывающихся лепестков. (фото 3)

Здесь крышка и шкатулка изнутри

Здесь крышка и шкатулка изнутри (фото 4)

Донышко снаружи.

Донышко снаружи. (фото 5)

Внутренности крупнее.

Внутренности крупнее. (фото 6)

И максималь крупно, что можно сделать моим планшетом, дальше резкость исчезает.

И максималь крупно, что можно сделать моим планшетом, дальше резкость исчезает. (фото 7)

Ещё разочек вместе. Вторая шкатулочка чуть поменьше. Сделала их на одном дыхании, с огромным азартом и удовольствием. И результатом осталась ну ООО очень довольна! Ух, от чего-чего, а от скромности точно не умру.

Ещё разочек вместе. Вторая шкатулочка чуть поменьше. Сделала их на одном дыхании, с огромным азартом и удовольствием. И результатом осталась ну ООО очень довольна! Ух, от чего-чего, а от скромности точно не умру. (фото 8)

Ну теперь ее рассмотрим под микроскопом. Она чуть поменьше, диаметр 14 см, высота - 8,5.

Ну теперь ее рассмотрим под микроскопом. Она чуть поменьше, диаметр 14 см, высота - 8,5. (фото 9)

Внутренности сделаны аналогично, комбинированием ткани. Ткань цветная - сатин, однотонная - ситчик. Все отечественное. Крышка такой же трансформер.

Внутренности сделаны аналогично, комбинированием ткани. Ткань цветная - сатин, однотонная - ситчик. Все отечественное. Крышка такой же трансформер. (фото 10)

Донышко

Донышко (фото 11)

Крышка внутри.

Крышка внутри. (фото 12)

Тут на передней грани стык ткани. Не видите? Именно этого я и добивалась!

Тут на передней грани стык ткани. Не видите? Именно этого я и добивалась! (фото 13)

Ну и завершающий ракурс. Шкатулочки делала по мастер-классу одного французского сайта по Картонажу, очень все доступно для понимания.

Ну и завершающий ракурс. Шкатулочки делала по мастер-классу одного французского сайта по Картонажу, очень все доступно для понимания. (фото 14)

Ну а это доработанный стульчик, подвергшийся переделке. По предложению девочек добавила трафарет, но не шпаклевкой, а перламутровой акриловой краской. Здесь на фото она ярко видна. В натуре она полупрозрачная, цвета слоновой кости и совсем не броская.

Ну а это доработанный стульчик, подвергшийся переделке. По предложению девочек добавила трафарет, но не шпаклевкой, а перламутровой акриловой краской. Здесь на фото она ярко видна. В натуре она полупрозрачная, цвета слоновой кости и совсем не броская. (фото 15)

Вот по просьбе Натальи показываю, как выглядят лепестки в развернутом виде.

Вот по просьбе Натальи показываю, как выглядят лепестки в развернутом виде. (фото 16)

А так они друг за дружку собираются, каждый следующий накрывает предыдущий.

А так они друг за дружку собираются, каждый следующий накрывает предыдущий. (фото 17)

На этом разрешите откланяться. Спасибо за внимание, буду рада любым комментариям!

Слонопотам-Очумелец

браво

Лентушок

да

 

Татьяна Шеверева

Ура, я первая успела сказать, что - КРАСОТЕНЬ!!!ура!цветы

и МЕГА-аккуратная красотень!)))

 

упс - таки втораясмеюсь краткость - сестра не только таланта, но и скорости!))))

ну раз всё равно опоздала, тогда буду разливаться соловьём!)) Елена - это шедевр! от первой до последней ниточки ткани и изгиба коробочки! вот так и ни каплей иначе!)

Лентушок

Спасибо, Танечка! Сказать вы действительно успели первой, так что никаких упсов, в предыдущей записи слов не было. А за шедевр особое спасибо, тааак приятнооо! Соловей из вас отменный получился!

Anna@2013

Оригинальные и красивые шкатулочки!!! супер!

Лентушок

Спасибо, Анна, рада визиту!

Lenora Diakova

Умирать от скромности не стоит! Нужно гордиться такими шикарными шкатулочками. Я на такие только облизываюсь. Кстати, ссылочкой не поделитесь? Многогранники я делала, а вот крышечка для меня диковинка. Очень красиво! И чудо как аккуратно!

Лентушок

Спасибо, мне очень приятно! Ну что же вы облизываетесь, у вас тоже такие славные картонажные изделия. Ссылочку на сам МК уже не найду, там столько много всего, я там почти неделю все изучала, все записи просматривала, а вот на сам блог француза, если модераторы не изымут, ссылку даю http://www.cartonnageetcompagnie.com

Lenora Diakova

Спасибо! Кажется на этом сайте я уже что-то изучала. Посмотрю.

Людмила Фадеева

Браво!!!цветыЯркие, красивые, аккуратные, МОЛОДЕЦ!!! Тоже хочу ссылочку на мк жму руку

Лентушок

Спасибо, Людмила! Но не обижайтесь, ссылку на сам МК уже не найду, а на сайт француза ссылку смотрите выше.

Раиса Сергеевна

Елена, ну и молодчина, первые шкатулочки и такая аккуратность, браво! И ткани очень хорошо сочетаются, замечательные шкатулочки!

Лентушок

Ох, Раиса, если бы первые! Сколько их уже ушло в мусорное ведро, пока училась! Но, опыт и труд все перетрут, так меня учили. Вот я не сдаюсь, пока не получится. А ещё столько на очереди хотелок!

lubasik

Ленлочка, браво! Шкатулочки очень красивые! Крышечки  интересно  смотрятся!браво

Лентушок

Любочка, рада видеть тебя в гостях! Спасибо, дорогая!

Орешка

Лена, и вправду красотулечки! супер! Я всегда любовала картонажем Тани Павловны.

А ты взяла и запросто освоила такую сложную технику! Лен, а как можно оклеить картон тканью без пятен и разводов? Для меня это непостижимо. Да ещё так аккуратно загнула картон по числу граней! Ну ты умничка! Приду к тебе учиться!!! записываю

 

Лентушок

С твоей подачи стала использовать клей Момент-столяр. Расчудесный клей. Им и ткань клею, только нужно очень тонко наносить. Схватывается моментально, не то, что простой ПВА, и держит великолепно. А грани внутри у них оформлены по-разному. У большой на каждой грани отдельная накладка, а у маленькой - сплошная на все грани. Наклеивала ткань на толстую глянцевую бумагу типа журнальной обложки, и уже по месту на каждой грани по очереди намечала  место сгиба, сгибала, приклеивала грань, потом мерила следующую. Не знаю, мне сложной работа с тканью не показалась. Гораздо легче, чем я салфеткой декупажила круглую предыдущую шкатулку. А эти сделались просто играючи, на одном дыхании. Сейчас еще три в работе, зацепило...

Орешка

Дааа, Ленуль, круто! Я клеила этим клеем бархат. Он толстый. А у тебя ткань тонкая и тоже супер аккуратно получилось! Ну ты умничка! Я потом загляну к тебе на новые шкатулочки! Я люблю картонаж до поросячьего визга!!!приветствую

Лентушок

Милости просим, гостям завсегда рада!

Орешка

благодарюО'кей

Корната

Замечательные шкатулочки, Лен, отличная работа, все ровно, аккуратно, прелесть! Стул получил вторую жизнь!!!

Лентушок

Спасибо, Ната! Стульев два, одинаковых, второй заленилась тащить на фотосессию.

Наталья-Коннова

Лена, шкатулочки чудесные ! Аккуратно! А стыковка ткани не портит совсем работу . Только мне так хотелось посмотреть на раскладывающиеся лепестки крышки-трансформера . Жаль , что нет фото . Очень интересно. Я в молодости тоже увлекалась картонажем, потом забросила, а сейчас плетение на первом месте . Но люблю рассматривать качественные  работы в этой технике. Вы -молодчина! Удачи !

Лентушок

Спасибо, Наталья! По вашей просьбе добавила фото развернутых лепестков, смотрите. Я пока только осваиваю Картонаж, но нет, чтобы начинать с чего-то попроще, меня на подвиги тянет.

Светлана Ямолкина

удивляюсь Как же всё аккуратненько! Очаровательные шкатулочки! Браво!!!цветы

Лентушок

Спасибо, Светочка! Рада постоянным гостям!

Dalia-59

Какие красивущие шкатулочки!супер!Стул очень понравился!

Лентушок

Спасибо, Тамара! Рада визиту!

Гурьева Наталья

Здоровские шкатулочки!!!

Лентушок

Спасибо, Наталья!

Маленькая Жаннет

Красивые шкатулки!

Лентушок

Спасибо, Жанна, рада, что заглянули!

Oksusha-handmade

Лентушок

Спасибочки! Картонаж - дело захватывающее! Да что я, вы сами в курсе!