Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс соломенная кукла "Забавушка"



Кукла Мастер-класс Моделирование конструирование Мастер-класс соломенная кукла "Забавушка" Кружево Ленты Мешковина Нитки Соломка

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Предлагаю вам мастер-класс соломенной куклы

Предлагаю вам мастер-класс соломенной куклы  (фото 1)

Нам понадобятся:солома ,желательно длинная ,лен,мешковина ,ленты ,кружева и бусы для украшения ,нитки ,игла и ножницы.

Нам понадобятся:солома ,желательно длинная ,лен,мешковина ,ленты ,кружева и бусы для украшения ,нитки ,игла и ножницы. (фото 2)

Солому обвариваем кипятком ,отжимаем и склучиваем пополам ,образуя будущу голову куклы.Перевязываем капроновыми нитками.Чуть ниже еще раз образуя ,таким образом,шею.

Солому обвариваем кипятком ,отжимаем и склучиваем пополам ,образуя будущу голову куклы.Перевязываем капроновыми нитками.Чуть ниже еще раз образуя ,таким образом,шею. (фото 3)

Далее делаем руки.Обматываем ниткой пучок соломы.Фиксируем с двух сторон.

Далее делаем руки.Обматываем ниткой пучок соломы.Фиксируем с двух сторон. (фото 4)

Просовываем руки в туловище и перевязываем ниткой.

Просовываем руки в туловище и перевязываем ниткой. (фото 5)

Формируем большой пучок соломы.

Формируем большой пучок соломы. (фото 6)

Этот пучок соломы просовываем в середину туловища куклы и хорошенько фиксируем все нитками.Получается юбочка.

Этот пучок соломы просовываем в середину туловища куклы и хорошенько фиксируем все нитками.Получается юбочка. (фото 7)

Кукла готова и вполне устойчива.

Кукла готова и вполне устойчива. (фото 8)

Из льна(купила кудель в хоз.магазине-используют как паклю)плетем косу .Для надежного крепления парика рекомендую разделить лен пополам и середину прошить вручную.А затем уже плести косу.

Из льна(купила кудель в хоз.магазине-используют как паклю)плетем косу .Для надежного крепления парика рекомендую разделить лен пополам и середину прошить вручную.А затем уже плести косу. (фото 9)

Одеваем парик .Лентами обвязываем руки .Из мешковины шьем юбочку и украшаем лентами. Добавляем бусы кукле на шею .Наша Забавушка готова.

Одеваем парик .Лентами обвязываем руки .Из мешковины шьем юбочку и  украшаем лентами. Добавляем бусы кукле на шею .Наша Забавушка готова. (фото 10)

И вот наша кукла уже на выставке,месте с другими работами моих учеников.Впечатлений масса!Всем желаю творческих успехов!С уважением ВеселоваН.В.

И вот наша кукла уже на выставке,месте с другими работами моих учеников.Впечатлений масса!Всем желаю творческих успехов!С уважением ВеселоваН.В. (фото 11)
Нэлли Александровна

Да, умели наши предки украшать свои жилища и простой соломой и берестой  и расписывать  деревянные предметы утвари. Спасибо за то, что вы передаёте это искусство детям. Очень красиво

Чернобровочка Веселова Н .В.

Благодарю за теплые слова.Говорят ведь ,что есть генетическая память ,тянет творить подобное .Взялась ради эксперимента в этом году за солому ,дерево и  бересту .И поняла ,что мое!И детям нравиться !Вы бы видели, как они вязали из соломы коней!Постараюсь выложить в будущих мастер-классах.А еще люди на жизненном пути попадаются замечательные -есть у кого совет взять и пример!

Нэлли Александровна

Всегда так бывает. Если ты открыт миру- учителя придут. Но и ты отдавай щедро.

svetlana-svetik

Красивая и значимая куколка Забавушка. В старину они много значили для семьи, для очага и тд. Когда традиции помнятся, они возвращаются. Вы молодец!!! Вы мастер. Большинство детей уже не знают, что когда-то куклы были из природного  и др. материала, что каждая имела свою значимость. И что их бабушки( а бабушек научили их бабушки или мамы) и ,может, мамы(которых научили их мамы или бабушки) сами делали кукол. И что это куклы не Барби с магазина. А это самые прекрасные принцессы, изготовленные нами. своими руками. И ни какая кукла в Мире не сравнилась бы с нашими самодельными куклами(куклами наших пра-пра-прабабушек,бабушек, мам). Спасибо Вам за Ваш МК! За то, что возрождаете традиции, учите детей, заставили нас вспомнить, как  мы с удовольствием делали кукол, лошадок и прочее из всего, что было у нас под рукой. Из соломы мы чуть по-другому делали кукол. А Вашу беру на заметку.Она просто прелесть - оберег!!!бравосупер!цветызаписываю