Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ирисы. Лепка. Нужен совет.


Техника

Флористика искусственная Лепка Ирисы Лепка Нужен совет Фарфор холодный

В избранных: 1

Поделиться:

Ирисы. Лепка. Нужен совет.

Задумала я ирисы сделать... Работала с Тай клей. В начале лепесточки были как живые. а потом показались мне как пластмассовые... Не пойму, в чем фокус... То ли вода выпарилась и это ощущение прошло, то ли какие=то отвердители в глине, которые ее как пластмассовой делают...
Прошу помощи зала. Посоветуйте глину или смесь глин, которые реалистичность лепестков (вида) сохраняют.
Буду благодарна за советы.

Буду очень признательна за совет!!!

Вот в этой яблоньке  хорошо видна  бархатистость лепестка, которая лоснится, как в живом цветке...

При полной просушке этот вид пропал. Лепестки стали как бумажные и не имеют того благородного лоска и некоторой атласности вида. Что делать???

Очень ирисы хочется сделать, и живую яблоньку. Очень!

Инна Голубева

Светочка,здравствуйте!Я правда леплю из самоварного фарфора и не работала с глиной,но читала что пластмассовость можно убрать добавлением капелюшечки титановых белил,только совсем капельку,чтобы не убрать полупрозрачность глины.Если вам это поможет)))

Светлана_Ди

Инна, здравствуйте! Спасибо за совет - попробую Ваш способ) Вы мой избранный мастер! Ваш анемон обворожителен! У Вас свой рецепт или Вам подошел чей-то способ создания холодного фарфора?

ja Яна

Светлана, чтобы избежать эффекта пластмассовости, я в полупрозрачную глину (...клэй) добавляю немного зефирной глинки......леплю из "флёр" добавляю немного "деко", всегда делаю пробнички, чтобы непереусердствовать с добавлением "зефирки", иначе прозрачность потеряется, да и глинка может стать от смешивания липкой, ... вобщем добавлять "зефирки" совсем немного....попробуйте, может и Вам поможет этот способ.....Удачи!...В комментариях читала девочки смешивают "Модена" + "Модена софт", отличные работы получаются...

Светлана_Ди

Яночка, спасибо за Ваш совет! Я зашла к Вам в гости - как в саду - цветочки Ваши как настоящие!!! Воспользуюсь советом - Спасибо огромное!

Женя W.

Света, Модена+ Модена софт в разных пропорциях дают разный эффект. Нужна бархатистость, немного больше софта, нужен  лоск и шелковистость - меньше.   

Светлана_Ди

Женя, спасибо за совет! Вы мой любимый мастер! Ваш жасмин - это просто сказка!!!! Мне еще посоветовали жемчужную тайскую глину - она есть на ярмарке мастеров в продаже. еще посоветовали жемчужную купить у Белла Роса. Кто-то лепил из нее?

Женя W.

Светик, ты меня спутала с кем-то)) во первых мы с тобой на ты давно перешли, во вторых, это я по твоим МК подучивалась)), а в третьих мой жасмин был весьма посредственным и, мне кажется, тут я его вообще не выставляла. 

Жемчужную глинку не брала, но брала пудру И добавляла к белой глине.  Жемчужная пудра отличная вещь, от души рекомендую. Глинка с ней беленькая, аж светится!  Правда я брала не у Белла Розы, но у них то всегда компоненты отличного качества!