Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Делюсь результатами эксперимента


 3 из 4 

Материалы и инструменты Делюсь результатами эксперимента

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Здравствуйте, жители Страны мастеров! Сегодня провела эксперимент и сразу же, чтобы не забыть, делюсь с вами. Фото делать пока нечем, поэтому на словах. Наверное у многих бывало, что после покрытия декупажа или в моем случае обоев аквалаком - лак не высыхал. Почему не знаю, липнет и все. Вот один и тот же лак ведет себя по разному на салфетках и обоях. Я поняла, что виноваты обои - видно такой сорт. А изделие уже готово, и выбрасывать жалко. Я взяла и поверх липнущего слоя лака, кисточкой нанесла клей ПВА. Через некоторое время донышки мои хоть и стали матовыми, но высохли насухо. Тогда я снова покрыла их лаком, и теперь они высохли и стали как стеклышко. Сухие и блестящие. Буду рада, если кому-нибудь пригодится!!!

Татьяна Клементьева

 Потрясающе!

Наталья Фирсова

Я поделюсь с вами своим способом - это Детская присыпка. Аккуратно мягкой кисточкой на любые проблемные места! (я часто использую для крышек, чтоб не залипали при закрывании). Попробуйте - отличное средство. Присыпку беру самую дешевую за 15-20 рублей. 

 

 

olly12

А что потом происходит - лак от присыпки засыхает? Качество лакировки не страдает?

Наталья Фирсова

Просто пропадает липкость. Остальное все остается таким-же.

Anfisa13

Наталья, я уже где-то читала про присыпку, но вовремя не спросила, а потом потеряла эту информацию. Поэтому вопрос - после покрытия лаком - присыпка? Когда лак подсохнет? А блеск не уходит?

olly12

Я нанесла присыпку после того, как высох лак. Блеск стал меньше, но у меня обои бордового цвета с рифлением, поэтому присыпка дала белёсость. Но если поверхность будет светлая - то будет самое то! 

СветаВетаЛана

..вот ведь.......век живи и век учись......спасибо , пригодится..........

Anfisa13

ОЧЕНЬ интересная и нужная информация! Клей не разбавляли? А после лака поверх ПВА изделия блестят? У меня две проблемы - залипание (даже через длительный срок) и лишний блеск. Сейчас провожу эксперимент с разбавлением полуматового лака, чтоб слой был более тонким. Может, это что-то изменит. Если у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста!

olly12

Клей не разбавляла, просто кистью тонко размазала по всей поверхности. После высыхания покрыла слоем лака. Быстро все высохло и блестит.

Ларинка

Спасибо за совет !!!!цветы

Анна_Павшук

Спасибо, что делитесь секретами!