Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из чего крутить трубочки!


Техника

Материалы и инструменты Плетение Из чего крутить трубочки Трубочки бумажные

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Доброго всем дня! Сейчас я выложу информацию для совсем новичков в плетении и только интересующихся, все остальные это знают и без моих советов. Представляю исключительно только мой собственный 3 –х летний опыт, чтобы потом не говорили, что все где-то содрала или собрала.
Итак, самый распространённый и бесплатный материал – это газеты! Газеты могут быть из простой писчей бумаги или офисной белой. Печать может располагаться по горизонтали или вертикали.

Доброго всем дня! Сейчас я выложу информацию для совсем новичков в плетении и только интересующихся, все остальные это  знают и без моих советов. Представляю исключительно только мой собственный  3 –х летний опыт, чтобы потом не говорили, что все где-то содрала или собрала.
 Итак, самый распространённый и бесплатный материал – это газеты! Газеты могут быть из простой писчей бумаги или офисной белой. Печать может располагаться  по горизонтали или вертикали. 
 (фото 1)

Если печать горизонтальная, то и резать газетку можно скорее всего так же. В 3% мне встречались газетки, которые приходилось резать по вертикали. Если мы неправильно порежем одну , то вроде не обидно, но если большая партия, то , конечно другое дело. Поэтому советую всякий раз проверять газетки, если они у вас нового издания и названия.
По толщине полосочек определяемся очень легко, складываем наше издание пополам, режем, и каждую половинку складываем в три части, и по полосочкам разрезаем. Получается примерно 7 см шириной. Резать можно либо ножницами, либо канцелярским ножом под линейку, лучше металлическую

Если печать горизонтальная, то и резать газетку можно скорее всего так же. В 3% мне встречались газетки, которые приходилось резать по вертикали. Если мы неправильно  порежем одну , то вроде не обидно, но если большая партия, то , конечно другое дело. Поэтому советую всякий раз проверять газетки, если они у вас нового издания и названия.
 По толщине полосочек определяемся очень легко, складываем наше издание пополам, режем, и каждую половинку складываем  в три части, и по полосочкам  разрезаем. Получается примерно 7 см шириной. Резать можно либо ножницами, либо канцелярским ножом под линейку, лучше металлическую
 (фото 2)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 3)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 4)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 5)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 6)

Если ваша пресса распечатана в другом направлении, то резать чаще всего приходиться как в первом случае. У таких газеток есть ровный край, а есть волнистый. Необходимо порезать так, чтобы волнистый край был в торце нашей полосочки, а по длине был ровный край. Я предпочитаю такие газеты резать вдоль бокового правого края на длинные ленты шириной 10 см, из них кручу длинные трубочки на стоячки. Предпочитаю в качестве рабочих не использовать. Потому- что при накручивании в конце получается утолщение, а тонкий кончик не плотный, как у коротких трубочек, что мешает им плотно и хорошо стыковаться. Может у кого есть способ по всей длине до самого кончика накрутить ровненькую длинную трубочку, с удовольствием его прочту и буду применять, но у меня пока так не получается.

Если  ваша пресса  распечатана в другом направлении, то резать чаще всего приходиться как в первом случае. У таких газеток есть ровный край, а есть волнистый. Необходимо порезать так, чтобы волнистый край был в торце нашей полосочки, а по длине был ровный край. Я предпочитаю такие газеты резать вдоль бокового правого края на длинные ленты шириной 10 см, из них кручу длинные трубочки на стоячки. Предпочитаю в качестве рабочих не использовать. Потому- что при накручивании в конце получается утолщение, а тонкий кончик не плотный, как у коротких трубочек, что мешает им плотно и хорошо стыковаться. Может  у кого есть способ  по всей длине до самого кончика накрутить ровненькую длинную трубочку, с удовольствием его прочту  и буду применять, но у меня пока так не получается. (фото 7)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 8)

Сразу предупреждаю! Если вы крутите газетку, то руки у вас будут пачкаться типографской краской, и их необходимо периодически мыть или протирать влажной тряпочкой.
Из газеток так же можно получить беленькие трубочки. Для этого нам нужно отрезать краешек 7 см с белыми верхними или нижними полями в горизонтальной печати, или боковыми полями при вертикальной печати. И крутить трубочки начинать с цветного уголка, чтобы при наматывании бумаги на спицу, последний слой оказался белым. Правда нужно следить, чтобы краска, которую вы уже собрали руками, не попачкала вашу трубочку, когда будете подклеивать уголок.

Сразу предупреждаю! Если вы крутите газетку, то руки у вас будут пачкаться типографской краской, и их необходимо периодически мыть или протирать влажной тряпочкой.
Из газеток так же можно получить беленькие трубочки. Для этого нам нужно отрезать краешек  7 см с белыми верхними или нижними полями в горизонтальной печати, или боковыми полями при вертикальной печати. И крутить трубочки начинать с цветного уголка, чтобы при наматывании бумаги на спицу, последний слой оказался белым. Правда нужно следить, чтобы краска, которую вы уже собрали руками, не попачкала вашу трубочку, когда будете подклеивать уголок. 
 (фото 9)

Чтобы ваши трубочки выходили аккуратные и не расклеивались при окрашивании клей необходимо брать самый густой, столярный, он не мажет бумагу и сразу фиксирует. Клеем –карандашом я тоже пробовала, попачкалась очень сильно, и трубочки при намокании все расклеились, поэтому не советую!!!

Чтобы ваши трубочки выходили аккуратные и не расклеивались при окрашивании клей необходимо брать самый густой, столярный, он не мажет бумагу и сразу фиксирует. Клеем  –карандашом я тоже пробовала, попачкалась очень сильно, и трубочки при намокании все расклеились, поэтому не советую!!! (фото 10)

Далее, можно брать рекламные газетки и листовки, которые бывают простые матовые и глянцевые красивые, блестящие только тоненькие, толстая бумага очень тяжело крутиться. Те, которые блестящие и красивые, окраске поддаваться не будут, зато их можно закрутить на один или пару цветов и сплести естественными , получается очень даже оригинально.

Далее, можно брать рекламные газетки и листовки, которые бывают простые матовые и глянцевые красивые, блестящие только тоненькие, толстая бумага очень тяжело крутиться. Те, которые блестящие и красивые, окраске поддаваться не будут, зато их можно закрутить на один или пару цветов и сплести естественными ,  получается очень даже оригинально. (фото 11)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 12)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 13)

К таким изделиям можно добавлять акриловую эмаль под золото или серебро. Их так же можно закрасить густой акриловой краской, покрыть лаком, только краска через пару лет может отколупаться, а при интенсивном использовании и раньше.
Трубочки из таких листовочек достаточно гибкие и без увлажнения. Такие газетки я режу вдоль, т.к. их можно накручивать в любом направлении. Так же складываю на три части. Краешек, где скрепление, просто тоненько отрезаю у целой газетки. А если это листовочки, то еще проще.

 К таким изделиям можно добавлять  акриловую эмаль под золото или серебро. Их так же можно закрасить густой акриловой краской, покрыть лаком, только краска через пару лет может отколупаться, а при интенсивном использовании и раньше. 
Трубочки из таких  листовочек  достаточно гибкие и без увлажнения. Такие газетки я режу вдоль, т.к. их можно накручивать в любом направлении. Так же складываю на три части. Краешек, где скрепление, просто  тоненько отрезаю у целой газетки. А если это листовочки, то еще проще. 
 (фото 14)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 15)

Из матовых цветных рекламок тоже можно хорошо покрутить, и даже их можно тонировать, они хорошо впитывают краску и морилку.
Кто-то крутит их кассовых лент и факсовой бумаги, я не пробовала, но отзывы вроде нормальные.

Из матовых цветных рекламок тоже можно хорошо покрутить, и даже их можно тонировать, они хорошо впитывают краску и морилку.
Кто-то крутит их кассовых лент   и факсовой бумаги, я не пробовала, но отзывы вроде нормальные.
 (фото 16)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 17)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 18)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 19)

Крутила из офисной белой бумаги, трубочки белые красивые, очень жесткие, при увлажнении сильно растрёпываются, а при окрашивании заминаются кончики, так что пускала их только в качестве стоячков для укрепления каркаса.

Крутила из офисной  белой бумаги, трубочки белые красивые, очень жесткие, при  увлажнении сильно растрёпываются, а при окрашивании заминаются кончики, так что пускала их только в качестве стоячков для укрепления каркаса. (фото 20)

Попробовала покрутить из оберточной бумаги, желтой такой, и без покраски у них хороший цвет. Крутиться неплохо в любом направлении, только нужно подобрать толщину и плотность бумаги чтобы хорошо гнулись.

Попробовала покрутить из оберточной бумаги, желтой такой, и без покраски у них  хороший цвет. Крутиться неплохо в любом направлении, только нужно подобрать толщину и плотность бумаги чтобы хорошо гнулись. (фото 21)

И самая любимая всеми бумага – писчая, в пачках по 500 листов формата А4 или А3. Стоит недорого, а крутить одно удовольствие. Правда можно попасться на совсем дешёвой бумаге. Она может быть не кондиция, то есть разрезана в другом направлении и придется трубочки крутить не по длинной стороне, а по короткой. Хотя и короткие трубочки можно пускать в дело, например при наращивании для загибки, или при вышивке какого-либо узора, от них меньше отходов.
Писчую бумагу нужно выбирать тонкую, гладкую и «хрустящую».

И самая любимая всеми бумага – писчая, в пачках по 500 листов формата А4 или А3. Стоит недорого, а крутить одно удовольствие. Правда можно попасться на совсем дешёвой бумаге. Она может быть не кондиция, то есть разрезана в другом направлении и придется трубочки крутить не по длинной стороне, а по короткой. Хотя и короткие трубочки можно пускать в дело, например при наращивании для загибки, или при вышивке какого-либо узора, от них меньше отходов.
Писчую бумагу нужно выбирать тонкую, гладкую и «хрустящую».
 (фото 22)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 23)
 
Из чего крутить трубочки! (фото 24)

Вот и весь мой обзор,  крутите трубочки из того, что под рукой и что вам принесут добровольцы, главное  вдохновение, терпение  и желание, и ваши шедевры будут оценены!!!  Творческих вам успехов!

Татьяна Клементьева

 Супер!

Татьяна Ю

Спасибо за очень полезную информацию, я только всему учусь.

Семилистик

Спасибо большое!!! Полезная информация!!!  цветы

P.Lana

Благодарю,за то что поделились секретиками!благодарюжму руку

Помощник сайта

Галина, спасибо что делитесь своим опытом. Но, запись не соответствует правилам раздела и помещёна в

Минчанка 599

Огромное спасибо.