Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мечта кладоискателя



Картина панно рисунок Поделки электрические Аппликация Ассамбляж Мечта кладоискателя Гипс цемент Монета Песок

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

 
Мечта кладоискателя (фото 1)

И снова здравствуйте, дорогие жители! Вот такое панно-светильник появилось у меня на кухне около месяца назад. Скажу сразу, что я не собиралась выставлять работу на всеобщее обозрение, поэтому мастер-класса по ее изготовлению у меня нет. Это панно- заказ моего мужа, он и сделал основную часть работы- сбил каркас 60х70см, проложил светодиодную ленту, вырезал стекло и разрезал крынку «болгаркой». Далее за работу взялась я.

И снова здравствуйте, дорогие жители! Вот такое панно-светильник появилось у меня на кухне около месяца назад. Скажу сразу, что я не собиралась выставлять работу на всеобщее обозрение, поэтому мастер-класса по ее изготовлению у меня нет. Это панно- заказ моего мужа, он и сделал основную часть работы- сбил каркас 60х70см, проложил светодиодную ленту, вырезал стекло и разрезал крынку «болгаркой». Далее за работу взялась я.  (фото 2)

Здесь подсветка отключена. Первым делом по отдельности промыла песок и отсев, просушила на старых противнях. Затем на горячий пистолет приклеила часть кувшина, смешала сухой песок с чистым ПВА и наклеила его на основу, предварительно промазав ее клеем. Сухим отсевом(вдавливая ладонью) создала фактуру. Отправила сушиться на пару дней на теплый пол. Затем развела ПВА пополам водой и покрыла всю поверхность этим составом, чтобы камешки не высыпались. На этот раз сушила дней пять. За это время сделала монетки времен Екатерины и Елизаветы. У мужа валялась пара штук, этого, естественно, мало.

Здесь подсветка отключена. Первым делом по отдельности промыла песок и отсев, просушила на старых противнях. Затем на горячий пистолет приклеила часть кувшина, смешала сухой песок с чистым ПВА и наклеила его на основу, предварительно промазав ее клеем. Сухим отсевом(вдавливая ладонью) создала фактуру. Отправила сушиться на пару дней на теплый пол. Затем развела ПВА пополам водой и покрыла всю поверхность этим составом, чтобы камешки не высыпались. На этот раз сушила дней пять. За это время сделала монетки времен Екатерины и Елизаветы. У мужа валялась пара штук, этого, естественно, мало.  (фото 3)

Итак, для изготовления копий монет, нужно взять пластилин, размять его и сделать «лепешку» в 1 см(если сделать тоньше- пластилин при снятии деформируется). «Лепешку» подержать под струёй холодной воды и, прикладывая с усилием монету, сделать слепок. Монету вынимаем, в образовавшийся слепок заливаем разведенный до густоты сметаны гипс. Ножом выравниваем дн будущей монеты.После высыхания гипса(часа через 2-4) вынимаем нашу заготовку, ножом ровняем края и красим акварельной краской оранжевого цвета(цвет желательно подобрать, чтобы он был похож на медный). Немного подсушив первый слой, красим второй- темно коричневой акварелью. Сушим несколько минут и пальцами начинаем вытирать те места, которые выступают над основной частью,чтобы проявился медный цвет. Затем смешиваем голубую и зеленую акварель, добиваясь цвета окисленной меди, и местами наносим на «монетку». Хорошо просушиваем и наклеиваем на горячий клей, как душе угодно!

Итак, для изготовления копий монет, нужно взять пластилин, размять его и сделать «лепешку» в 1 см(если сделать тоньше- пластилин при снятии деформируется). «Лепешку» подержать под струёй холодной воды и, прикладывая с усилием монету, сделать слепок. Монету вынимаем, в образовавшийся слепок заливаем разведенный до густоты сметаны гипс. Ножом выравниваем дн будущей монеты.После высыхания гипса(часа через 2-4) вынимаем нашу заготовку, ножом ровняем края и красим акварельной краской оранжевого цвета(цвет желательно подобрать, чтобы он был похож на медный). Немного подсушив первый слой, красим второй- темно коричневой акварелью. Сушим несколько минут и пальцами начинаем вытирать те места, которые выступают над основной частью,чтобы проявился медный цвет. Затем смешиваем голубую и зеленую акварель, добиваясь цвета окисленной меди, и местами наносим на «монетку». Хорошо просушиваем и наклеиваем на горячий клей, как душе угодно!   (фото 4)

Отверстия сбоку не случайны- они появились тогда, когда перегорела светодиодная лента- не было вентиляции.

Отверстия сбоку не случайны- они появились тогда, когда перегорела светодиодная лента- не было вентиляции. (фото 5)

Рама на панно изготовлена из дверного наличника.

Рама на панно изготовлена из дверного наличника. (фото 6)

Так панно-светильник выглядит ночью.

Так панно-светильник выглядит ночью. (фото 7)

Муж остался доволен! Надеюсь, что объяснила подробно и никого не утомила! Всем спасибо!

Муж остался доволен! Надеюсь, что объяснила подробно и никого не утомила! Всем спасибо! (фото 8)
anna0512

Здорово! И идея и исполнение! Мечта всех кладоискателей!

Валентина Н.

Спасибо, Анюта!подмигиваю

Валентина Н.

Спасибо, Николай Михайлович!подмигиваю

Кондратьева Светлана Антоновна

А я в полном восторге! Вещь красивая! Вещь нужная! Семейная пара дружная и богатая!

Валентина Н.

Ой,спасибо Вам, Светлана Антоновна!Стараемся дружить, муж в моем творчестве главный помощникподмигиваюблагодарю

Кириленко Анастасия

Идея супер!браво

Валентина Н.

Альгида

Восхитительная работа!!!браво

Валентина Н.

Спасибо!благодарю

Светлана Ямолкина

Ух ты! Как здорово! Прекрасная работа! бравобравобравоцветы

Валентина Н.

благодарюспасибо большое!

Мащенко Оксана

интересная идея. Супер!

Валентина Н.