Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ободок канзаши Весеннее настроение


Материал

Видео Мастер-класс Украшение Цумами Канзаши Ободок канзаши Весеннее настроение Клей Ленты

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Ободок канзаши Весеннее настроение

Здравствуйте, дорогие зрители! Меня зовут Алена, и сегодня мы с вами будем делать ободок канзаши, состоящий из трех видов лепестков.

 

Для первого вида лепестков канзаши нам потребуются три квадрата атласных лент разных цветов размером 5см на 5см. Для более аккуратной работы стороны, по которым отрезались ленты, опаливаем над свечой. Один из трех квадратов складываем по диагонали. Мы получили равнобедренный треугольник, который тоже складываем по диагонали. Чтобы полученный треугольник не распался, припаливаем его уголочек над свечой. Из второго квадрата делаем такой же треугольник и вкладываем в него первый треугольник под небольшим углом, чтобы выступали вершины обоих треугольников. Остальные две вершины соединяем друг с другом. Отрезаем край образованного уголка и опаливаем его над свечой. Нижнюю границу лепестка отрезаем под небольшим углом и обрабатываем линию среза над свечой. Из оставшегося третьего квадрата делаем острый лепесток канзаши, делая его немного меньшим по размеру, чтобы он поместился внутри двойного лепестка. На край острого лепестка наносим клей момент кристалл и приклеиваем его вовнутрь двойного лепестка. Для цветка делаем 7 таких лепестков.

 

Для второго вида лепестка нам также нужно подготовить три квадрата лент 5см на 5см. Обрабатываем их обрезанные стороны над свечой. Один из квадратов складываем по диагонали один раз и второй раз, получив равносторонний треугольник. Второй квадрат складываем таким же образом. Из третьего квадрата формируем круглый лепесток канзаши. Теперь нам нужно круглый лепесток с внешней стороны закрыть подготовленными треугольниками. У сформированного тройного лепестка отрезаем уголок и спаиваем ленты над свечой. Чуть-чуть под углом отрезаем нижнюю границу лепестка и обрабатываем ее над огнем. Таких лепестков нам потребуется 10 штук.

 

Третий вид лепестков мы будем делать из тонкой ленты и квадратов пятисантиметровой ленты. Обрабатываем обрезанные края лент над свечой, чтобы они не осыпались. Формируем из одного и из второго квадрата равносторонние треугольники. Один треугольник вкладываем во второй треугольник, отрезаем уголочек образованного лепестка и прижигаем его над свечой. Тонкую ленту складываем вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь и сторону, по которой проходит линия сгиба, отрезаем под углом 45 градусов. Спаиваем стороны над свечой. Полученным лепесточком обматываем двойной лепесток канзаши. Спаиваем его свободные стороны с основанием лепестка канзаши. Нижнюю границу полученного лепестка отрезаем под небольшим углом. Прижигаем линию среза над свечой. Таких лепестков делаем 10 штук.

 

Приступаем к сборке цветка. Для его основания берем фетровый кружок диаметром 4см. Вначале склеиваем между собой тройные лепестки канзаши с раздвоенной верхушкой. Это будет верхняя часть цветка.  

 

По краю фетрового основания приклеиваем второй вид тройных лепестков, а между ними будут располагаться вытянутые заостренные лепестки.

 

Приклеиваем на основание верхнюю часть цветка.

 

В центр цветка приклеиваем крупную блестящую серединку.

 

В конце при помощи горячего клея фиксируем цветок на ободке. Как оплести ободок лентами вы можете посмотреть в этих видео.

 

Если вы еще не подписаны на мой видеоканал, то переходите по этой ссылке и подписывайтесь на мои новые видео. Не забудьте поставить лайк и оставить свой комментарий. Спасибо за ваше внимание и до скорой встречи в моем следующем мастер-классе.    

  

 

Светлана СВ

Шикарный ободок!!!И потрясающий МК!!!супер!бравоцветы

гость

Очень понравился мастер-класс, все понятно показано. Только не сказали ширину и длину узкой зелёной ленты в последнем цветке,подскажите пожалуйста))) Я только знакомлюсь с этой техникой))) Цветок красоты необыкновенной)))

Алена Handiwork

Ширина зеленой ленты - 1.2см, а длина - 8см.

гость

Спасибо большое)))