Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

«Птица Радость» обрядовая русская народная кукла «Закликания весны»


Тип работы
Материал

Кукла Оберег Моделирование конструирование «Птица Радость» обрядовая русская народная кукла «Закликания весны» Ткань

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Обряд «Закликания весны» проходил в марте, его проводили замужние женщины. Считали, что Весну надо «завлечь, позвать», чтобы она не прошла мимо. Для обряда женщины одевали яркие, нарядные одежды, украшения. Головные уборы - сороки разного вида, украшались перьями, мехом, и делали участниц похожими на птиц. Если во время обряда птица садилась на женщину – считали, что весь год будет счастливым и удачным. А еще эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь - на радость.

Обряд «Закликания весны» проходил в марте, его проводили  замужние женщины. Считали, что Весну надо «завлечь, позвать», чтобы она не прошла мимо. Для обряда женщины одевали яркие, нарядные одежды,  украшения. Головные уборы  -  сороки разного вида, украшались перьями, мехом, и делали участниц похожими на птиц. Если во время обряда птица садилась на женщину – считали, что весь год будет счастливым и удачным. А еще эта кукла поворачивает время на весну, а жизнь - на радость. (фото 1)
 
«Птица Радость» обрядовая русская народная кукла «Закликания весны» (фото 2)
milfal

супер!цветы

Варлашкина Мария

благодарю