Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

О поиске материала

Очень давно зарегистрирована на этом сайте. Мне очень нравится Страна, здесь очень много всего интересного можно найти. Только вот искать не очень удобно. У меня возникло предложение по этому поводу. Вот если бы можно было выбирать не только по одному пункту в какой то одной категории, а во всех категориях. Например, я бы могла выбрать не только из категории "Событие", но и материал, технику могла выбрать. Мне кажется, это было бы очень удобно. А то при поиске приходиться перелопачивать столько всего не нужного и в результате поиск очень затрудняется. Спасибо заранее! 

Женеччек

вот, кстати, да! Буквально вчера искала одну запись, точного названия поста не помнила и автора. перелопатила кучу всего, но в итоге так ничего и не нашла, убив массу времени...

Помощник сайта

Воспользуйтесь кнопкой ПОИСК и введите свой запрос максимально корректно, с перечислением категорий и ключевых слов.

Женеччек

вводила вполне корректно - декор стеклянных шаров. Что мне только не выдавало - вплоть до кулинарных рецептов. И такая ситуация постоянно. 

На все комментарии в этом посте Вы просто упрямо гнете свою линию, даже не пытаясь прислушаться к пользователям

Помощник сайта

А попробуйте так  "стеклянные шары" Декор предметов .  Материал -стеклянные шары, тип - Декор предметов. Ведь помимо ключевых слов, существуют правила оформления поискового запроса.  Именно они и упрощают поиск. 

А  по Вашему запросу "декор стеклянных шаров" -пусто. Получается, что точного словосочетания в записях на сайте нет.

И мы не гнем свою линию, а лишь пытаемся показать, что  не всегда пользователи знают о возможностях и способах поиска и на сайте и в сети.  

Что касается технических функций и возможностей сайта, то вопросы лучше задавать в этой теме. Инструкции по работе с сайтом

 

Помощник сайта

Объясните подробнее, что именно вы предлагаете... Вы воспользовались поисковиком или искали в "избранном"?

Поисковику можно дать любое задание. Например, открытка к 8 марта в технике квиллинг. Или кукла из капрона к 23 февраля...  И так далее.

А в своих избранных работах у вас уже всё рассортировано по категориям.

Deiris

Присоединюсь к пожеланиям улучшить поиск. Поисковик хорош, когда конкретно знаешь, что ищешь. А если нужно найти что-то из прошлых лет, то с этим уже сложности. К примеру, хочется посмотреть какой-нибудь рецепт. Не из конкретных продуктов, чтобы задать их в поисковик, а вообще, полистать и посмотреть что есть. Категория "Рецепт кулинарный" выдаёт неизменные 100 страниц, где самый старый рецепт примерно за 2014 год. А если захочется посмотреть рецепты более ранних лет, то вот тут уже и есть сложность. Так как для этого приходится идти в раздел "По дате", выбирать год, месяц и так далее. А так как в разделе "По дате" по категориям уже поиск невозможен, то если хочется посмотреть какие есть рецепты за допустим 2013 год, придётся перерыть около 15 тысяч работ, чтобы отыскать среди них то, что требуется. А это, согласитесь, совсем неудобно и отнимает массу времени. Может быть тут есть какая-то хитрость, которой я не знаю, но если нет, тогда это печально. 

Помощник сайта

Если вы ищете "то, не знаю, что", то тут вам никакой поисковик не поможет...

Deiris

Серьёзно? А у вас что, никогда не бывает, что ищете рецепт не какой-то конкретный, а выбираете понравившийся из того что есть? При этом заранее не зная, что именно понравится. И я говорила вовсе не о поисковике, а о том, почему нельзя сделать, чтобы в категориях отражались все имеющиеся работы, а не только 100 страниц за последнее время?

Помощник сайта

А вы представляете, СКОЛЬКО это работ? И СКОЛЬКО времени это займёт, если они будут открываться все и у всех? Вообще не дождётесь! Сайт просто зависнет... Так было, когда работ было меньше, а сейчас технически не целесообразно.

Выше вы прекрасно описали алгоритм поиска по годам... Так что пока так.

tonic67

Абсолютно Согласна! Оч.неудобный поиск! В том то и дело, что поиск выдает не Наилучшее совпадение по введенному запросу, а выдает работу по количеству "избранных" (количество"сердечек"), но в ней всего 1-2 слова совпадают с запросом... И это, обычно, МК и всегда с огромным количеством комментариев...

Помощник сайта

А  можно конкретнее? ЧТО именно вы искали и какие ключевые слова вводили?

Да, поисковик настроен по популярности работ и это логично, а вы как предлагаете?

tonic67

Предлагаю по наилучшему совпадению с запросом в строке поиска. Но это моё личное мнение. Потому что, если поисковик настроен по популярности работ, то он изначально выдает не верные поиску запросы  - это же логично...   Вы вот отвечаете: "Если вы ищете "то, не знаю, что", то тут вам никакой поисковик не поможет..." Я, например,  ищу "бамбук из гипса" или "панно бамбук из гипса" - вполне конкретный запрос (по моему мнению), из выданных 3х страниц я не нашла нужного мне панно...  Было бы замечательно при поиске выбирать несколько категорий: не только по "записям", "пользователям", "комментариям", а, например, по технике или материалу. Этого было бы вполне достаточно и сайт не перегружен будет. Очень удобно то, что можно занести работу в избранные, но иногда забываешь это сделать, а работу помнишь и ищешь потом очень долго... Надеюсь, смогла объяснить и донести своё мнение...

Помощник сайта

Панно бамбук Гипс  , первая работа -это не то что Вы искали?

tonic67

Да, оно. Я уже его нашла, но не через поиск и не по моему заданному запросу. И уже добавила в избранное. По запросу " панно бамбук из гипса" его в списках не было...И это наглядно показывает некорректную работу поисковика (моё мнение)

Помощник сайта

Панно бамбук из гипса Вам не дал результат, тк у автора в записи  нет такой ключевой фразы. Можете сами проверить. Войдите в запись  , нажмите комбинацию клавиш Ctrl F, появится вверху окошко, введите туда это словосочетание, и поиск даст 0  . А так как первоначально Вы не заключили словосочетание в кавычки, то поиск вам выдал записи, где просто встречаются отдельные слова

А в моем запросе выше, Гипс указан как материал, поэтому поиск дал эту запись первой.

tonic67

Спасибо за терпение, буду пробовать.

tonic67

И, да, соглашусь с автором!!!!!!!!!!! : "На все комментарии в этом посте Вы просто упрямо гнете свою линию, даже не пытаясь прислушаться к пользователям" ВЕРНО НА 100%

Помощник сайта

Нет, мы пытаемся научить пользователей пользоваться поисковиком сайта. Не нервничать, а пробовать (вдумчиво!) разные комбинации ключевых слов.