Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетеный столик


 14 из 28 
Техника

Интерьер Мастер-класс Плетение Плетеный столик Трубочки бумажные

В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169

Поделиться:

Доброго времени суток всем гостям посетившим мой МК. Я предлагаю МК плетеного столика, для изготовления которого я использовала газетную бумагу для трубочек, трехслойный картон, плотные картонные трубки, клей ПВА, морилку для окрашивания трубочек, акриловый лак на водной основе.
Мне понадобилось вырезать 2 одинаковых круга из катона для столешницы. Один из них это будет верхняя часть столешницы, на ней я плела по кругу плетение "веревочка" чередуя светлые и темные трубочки...

Доброго времени суток всем гостям посетившим мой МК. Я предлагаю МК плетеного столика, для изготовления которого я использовала газетную бумагу для трубочек, трехслойный картон, плотные картонные трубки, клей ПВА, морилку для окрашивания трубочек, акриловый лак на водной основе.
Мне понадобилось вырезать 2 одинаковых круга из катона для столешницы. Один из них это будет верхняя часть столешницы, на ней я плела по кругу плетение "веревочка" чередуя светлые и темные трубочки... (фото 1)

Для ножек я использовала плотные картонные трубки (из под клеенки или линолеума) оплела из тоже "веревочкой", но в верхней части 1 см не доплела (для вклеивания в нижнюю часть столешницы). Нижнюю часть столешницы оклеила с одной стороны обоями (у меня остатки шелкографии, она на пропускает воду и сырость и не даст деформироваться картону) и вырезала отверстия для вклеивания ножек. (стоячки не отрезала , они еще пригодятся.)

Для ножек я использовала плотные картонные трубки (из под клеенки или линолеума) оплела из тоже "веревочкой", но в верхней части 1 см не доплела (для вклеивания в нижнюю часть столешницы). Нижнюю часть столешницы оклеила с одной стороны обоями (у меня остатки шелкографии, она на пропускает воду и сырость и не даст деформироваться картону) и вырезала отверстия для вклеивания ножек. (стоячки не отрезала , они еще пригодятся.) (фото 2)

Верхняя часть столешницы практически готова))) В нижнюю часть вклеила ножки до упора плетения, стоячки трубочек выложила в виде снежинок на столешнице (они не приклеиваются)

Верхняя часть столешницы практически готова))) В нижнюю часть вклеила ножки до упора плетения, стоячки трубочек выложила в виде снежинок на столешнице (они не приклеиваются) (фото 3)

Когда обе столешницы готовы склеила их вместе, оплела край и завернула плетение во внутрь и проплела примерно 5 см и закончила. Чуть приподнимая край промазала клеем ПВА и эти самым закрепила плетение к нижней столешнице. Свободные стояки от ножек проплела по кругу и тоже подклеила, еще раз закрепив ножки к столешнице.

Когда обе столешницы готовы склеила их вместе, оплела край и завернула плетение во внутрь и проплела примерно 5 см и закончила. Чуть приподнимая край промазала клеем ПВА и эти самым закрепила плетение к нижней столешнице. Свободные стояки от ножек проплела по кругу и тоже подклеила, еще раз закрепив ножки к столешнице.  (фото 4)

Загибка края на верхней столешнице у меня получилась не очень..((( поэтому я ее аккуратно срезала...сплела "спиральку" на спице из 4 трубочек и приклеила по кругу на край столешницы. Для того чтобы еще раз зафиксировать ножки оплела две проволочки "спиралькой" (вначале одну, затем вторую вставив ее в ходе плетения в первую плетенку). Примерно 40 см от пола с внутренней стороны шилом проделала отверстия и вставила конструкцию в ножки, край плетения зафиксировала клеем. сплела круг и приклеила на конструкцию, которая фиксирует ножки, получилась полочка. Покрыла лаком и на мой взгляд получился симпатичный столик)))

Загибка края на верхней столешнице у меня получилась не очень..((( поэтому я ее аккуратно срезала...сплела "спиральку" на спице из 4 трубочек и приклеила по кругу на край столешницы. Для того чтобы еще раз зафиксировать ножки оплела  две проволочки  "спиралькой" (вначале одну, затем вторую вставив ее в ходе плетения в первую плетенку). Примерно 40 см от пола с внутренней стороны шилом проделала отверстия и вставила конструкцию в ножки, край плетения зафиксировала клеем. сплела круг и приклеила на конструкцию, которая фиксирует ножки, получилась полочка. Покрыла лаком и на мой взгляд получился симпатичный столик)))  (фото 5)

Это еще немножко моих плетенок))) не судите строго, я просто хочу поделиться своей идеей, возможно кому-то и пригодится))) Спасибо за внимание.

Это еще немножко моих плетенок))) не судите строго, я просто хочу поделиться своей идеей, возможно кому-то и пригодится))) Спасибо за внимание. (фото 6)

Тургеневские Барышни))) плетение из трубочек, декор Барышня в голубом цветы из шифона, пайетки и бусины под жемчуг. Декор Барышни в зеленом лепка в технике "холодный фарфор"..

Тургеневские Барышни))) плетение из трубочек, декор  Барышня в голубом цветы из шифона, пайетки и бусины под жемчуг. Декор Барышни в зеленом лепка в технике "холодный фарфор".. (фото 7)

Японка декор в технике "пейп-арт"

Японка декор в технике "пейп-арт"  (фото 8)

плетенки с декором из атласных лент

плетенки с декором из атласных лент (фото 9)

новогодние плетенки для мальчика и девочки..

новогодние плетенки для мальчика и девочки.. (фото 10)

хороший подарочек с сюрпризом под елочку...

хороший подарочек с сюрпризом под елочку... (фото 11)
Наталья Фирсова

Супер!!! Сразу тащу к себе в копилочку (с вашего позволения)!

Галина Кирилова

КЛАСС ! ВЫ МОЛОДЕЦ ! Ваших дам с колясками поближе бы рассмотреть , я думаю они тоже хороши !

E.V.

Спасибо))) зайдите в мой профиль...там увидите Даму в красном)))

Наруся

удивляюсьжму рукусупер!

Galija-n

Какое изобилие плетеной красоты! Браво мастеру!!!браво

Довженок Иван

Очень красиво цветы

LIENA18

Это просто чудо! Стол - особенный. На трех ножках. Мастеру - Браво!

E.V.

на четырех ножках))))

LIENA18

Ой! Простите!

Людмила Колыбелкина

Супер!!!

sveta47

Отличные работы, столик особенно покорил, сегодня вы и Танюша Клементьева с мебелью- у нее переделка стула в плетенную оправу, очень все понравилось , желаю творческого вдохновения всегда......................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Элен Ка

Нет слов, дух захватывает от той красоты, что вы сплели. Столик чудесный и какой объём работы - впечатляет и вызывает уважение. Все остальные работы прелесть как хороши и куклы, и корзиночки. Вы умница.цветы

Татьяна Клементьева

О! Красота-то какая! Впечатляет!

Лилейник

Спасибо за МК!!! На фото 7, у барышень понравились рукава на платье .Плетенки замечательны!