Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя работа "Бабушка с внуком"


Тип работы
Техника

Кукла Лепка Шитьё Моя работа "Бабушка с внуком" Глина полимерная пластика

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Страна мастеров, добрый день! Дорогие мастера, выношу на ваш суд мою последнюю работу. Это две куколки - бабушка и внук. Бабушка одета в калмыцкий костюм. Но не сценического формата, а повседневный, не нарядный. К присевшей отдохнуть бабушке за утешением и лаской прибежал с улицы обиженный внук - маленький фанат местной футбольной команды "Уралан", эмблема которой у него на футболке ( в слегка упрощённом варианте). Рядом с доброй бабушкой проходят разом все горести и обиды. Они очень близки, эти родные люди разных поколений.

Страна мастеров, добрый день! Дорогие мастера, выношу на ваш суд мою последнюю работу. Это две куколки  - бабушка и внук. Бабушка одета в калмыцкий костюм. Но не сценического формата, а повседневный, не нарядный. К присевшей отдохнуть бабушке за утешением и лаской прибежал с улицы обиженный внук - маленький фанат местной футбольной команды "Уралан", эмблема которой у него на футболке ( в слегка упрощённом варианте). Рядом с доброй бабушкой проходят разом все горести и обиды. Они очень близки, эти родные люди разных поколений. (фото 1)

Волосы куколкам я сделала из козьего мохера от соседского козла, покрасив его анилиновым красителем для шерсти. Для бабушки чёрный смешала с неокрашенным, белым. Получилась седина. Косы бабушки заправлены в традиционные чехлы - шыверлыки, которые замужние женщины носили для того, чтобы волосы не мешали во время дойки коров, готовки пищи и по традиции, которая предписывала замужним женщинам закрывать волосы.

Волосы куколкам я сделала из козьего мохера от соседского козла, покрасив его анилиновым красителем для шерсти. Для бабушки чёрный смешала с неокрашенным, белым. Получилась седина. Косы  бабушки заправлены в традиционные чехлы - шыверлыки, которые замужние женщины носили для того, чтобы волосы не мешали во время дойки коров, готовки пищи и по традиции, которая предписывала замужним женщинам закрывать волосы. (фото 2)

На голове у бабушки простая повседневная шапка. Снизу шиверлыков подвески - токуги из серебра (ну в данном случае из пластика) для того, чтобы отгонять шулмусов (чертей) Верхнее платье (хуцтан) повседневное, без нарядной вышивки .Поверх платья длинная безрукавка - цегдег. Традиционную трубочку убрала с фотографии с помощью фотошопа .Серьги у неё из настоящего серебра.Стульчик для неё сделан из газетных трубок и картона.

На голове у бабушки простая повседневная шапка. Снизу шиверлыков подвески - токуги из серебра (ну в данном случае из пластика) для того, чтобы отгонять шулмусов (чертей) Верхнее платье (хуцтан) повседневное, без нарядной вышивки .Поверх платья длинная безрукавка - цегдег. Традиционную трубочку убрала с фотографии с помощью фотошопа .Серьги у неё из настоящего серебра.Стульчик для неё сделан из газетных трубок и картона. (фото 3)

Внучонок ростом 20 см. Костюмчик сшит из трикотажа, эмблема нарисована акриловыми красками для ткани, закреплена нагретым утюгом.

Внучонок ростом 20 см. Костюмчик сшит из трикотажа, эмблема нарисована акриловыми красками для ткани, закреплена нагретым утюгом. (фото 4)

Лицо бабушки лепила по фото из интернета, не стараясь точно передать внешнее сходство, а лишь уловить типаж. Голова, руки до локтя и ноги до колена у неё из запекаемого пластика, смеси отечественного "Артефакта" с импортным "Ливинг-Доллом", такой компромиссный вариант. Из такой же смеси лепила и внука.

Лицо бабушки лепила по фото из интернета, не стараясь точно передать внешнее сходство, а лишь уловить типаж. Голова, руки до локтя и ноги до колена у неё из запекаемого пластика, смеси отечественного "Артефакта" с импортным "Ливинг-Доллом", такой компромиссный вариант. Из такой же смеси лепила и внука.  (фото 5)

Лепила в 3 полузапёка. Расписывала по полузапёку маслянными красками, жидко разведёнными в "Вайт-спирите", получился эффект акварели.

Лепила в 3 полузапёка. Расписывала по полузапёку маслянными красками, жидко разведёнными в "Вайт-спирите", получился эффект акварели. (фото 6)

Тело сделала на проволочном каркасе из синтепона, который сваляла иглой для сухого валяния. Тело обшила плотной эластичной тканью от колготков.

Тело сделала на проволочном каркасе из синтепона, который сваляла иглой для сухого валяния. Тело обшила плотной эластичной тканью от колготков. (фото 7)

Имидж бабушки сложился не сразу. Я поиграла с образом, представив её то бывшей пираткой, то старой рыбачкой. Одела её в блузку и юбку, связала крючком шляпку с полями.

Имидж бабушки сложился не сразу. Я поиграла с образом, представив её то бывшей пираткой, то старой рыбачкой. Одела её в блузку и юбку, связала крючком шляпку с полями. (фото 8)

В руки дала ей челнок, чтобы она чинила рыболовную сеть.

В руки дала ей челнок, чтобы она чинила рыболовную сеть. (фото 9)

Обувь тоже соответствовала одежде

Обувь тоже соответствовала одежде (фото 10)

Внучонок сделан в бескаркасном варианте. Руки и ноги у него на шплинтовых соединениях. Туловище и верхняя часть рук сваляны из синтепона и сверху обшиты тканью.

Внучонок сделан в бескаркасном варианте. Руки и ноги у него на шплинтовых соединениях. Туловище и верхняя часть рук сваляны из синтепона и сверху обшиты тканью. (фото 11)

Но после сложился иной образ этой пожилой женщины. Я увидела её жительницей наших степных просторов, и сшила ей соответствующий наряд. Вот такими я и решила оставить их, маленького Лиджика и его бабушку, которая пока не сказала мне своего имени.

 Но после сложился иной образ этой пожилой женщины. Я увидела её жительницей наших степных просторов, и сшила ей соответствующий наряд. Вот такими я и решила оставить их, маленького Лиджика и его бабушку, которая пока не сказала мне своего имени. (фото 12)

Эта бабушка  - моя первая каркасная куколка. И самая первая попытка слепить лицо человека пожилого возраста. Насколько мне это удалось - судить вам. Жду замечаний, советов. Ведь с каждой куклой я чему-то новому учусь.

Елена Краппи

Просто потрясающе!!!!!

Людмила.М.

Спасибо большое!

Таня5

браво Потрясающая работа!!! Настолько всё реалистично выполнено, учтены все  детали, мелочи  и в образе и в одежде. Тонкая, ювелирная,  добрая, душевная работа! браво Даже не представляю, как можно такое сделатьудивляюсь

Людмила.М.

Спасибо большое за отзыв! Рада, что мои куколки понравились и смогли чуть-чуть рассказать о Калмыкии.

Орлинская Надежда

Людмила БЕСПОДОБНО!!!!

Труд достойный восхищения!!! бравоОдни эмоции БРАВО!!! браво

Браво таким золотым ручкам, которые творят такие чудеса!

Людмила.М.

Спасибо за добрый отзыв, внимание!

Белявцева Инна

Какая красота!!!! Тонкая и ювелирная работа!!! Вы большая молодец!!!! Талант!!!бравобравобраво

Людмила.М.

Спасибо!

Наталия Викторовна

 Браво! Очень красиво! Замечательная работа!бравоцветы

Ната7600

Просто нет слов!!! Как живые!!! Вы замечательный мастер! бравосупер!

Екатерина-Катерина

Очень трогательная работа!

Бельденова Алия

Очень красивая работа! Персонажи реалистичные, характерные! Потрясающе!бравосупер!

Людмила.М.

Спасибо!)

Виктория НазароваV

браво

браво

Бабушка удалась на все 100%!Взгляд наполненный смыслом.Потрясающая работа!браво!

Людмила.М.

Спасибо за комментарий! Очень приятно!улыбаюсь

Kevin_Vernalu

Потрясающая работа.Очень здорово выражена национальность.Вы талант

SwetK

Потрясающе красивая работа, настолько все реалистично сделано, что можно принять за живых на фото....Какой же нужно иметь талант, что б так все вылепить...очень интересное описание, и процесс изготовления. А ей идет и предыдущий наряд, так все обыграно...(((( надеюсь еще будут работы в этом направлении...наряд-то для рыбачки готов.....В данном образе она превосходна, вместе с внучком....ШИКАРНО!!!!!

Людмила.М.

Спасибо огромное за добрый комментарий, внимание к моей работе!) Очень приятно! Работы в этом направлении обязательно будут) Потому что доброй, такой домашней старушке обязательно нужна чумовая подруга-оторва того же возраста))Для сохранения равновесия энергии в природе)) Это та самая идея, которую пыталась воплотить при создании этой куклы. Но..она сама решила, кто она есть)) 

ЛЕНТИ

Людмила, поздравляю!!!! цветы Вы просто великолепно справились с образом в целом и детально!!!! Потрясающе!!!! браво

Людмила.М.

Валечка спасибо!)Очень приятно получить такой комментарий!цветы

SHAO

Это не работа,это ВолшебствоцветыВеликолепны от ногтиков до макушекбравосупер!

Людмила.М.

Спасибо!)Очень тронута добрыми словами!улыбаюсь

Наталья 1974 09

здорово.такая работа замечательная.цветы

dreurg

Прекрасная работа! Отличная история и пояснения! Эта композиция очень даже достойны быть на кукольной выставке  или кукольном фестивале! Очень меня тронула Ваша работа! Спасибо.

Альбина Николаевна

Работа потрясающая, как здорово сделан образ, переданы мельчайшие детали,. Эти натруженные руки и ноги, с врастающими ногтями, присущие только в таком возрасте , глубокие морщины, вдоль и поперек исполосовавшие лицо и добрейшая, любящая  улыбка на том самом лице. Спасибо вам за все. Поздравляю вас с днем рождения! Творческих успехов и здоровья вам.

 

Орлинская Надежда

Людмила, от всей души поздравляю Вас с днём Рождения!!!

Желаю счастья и добра,

Чтоб все исполнились желанья!

И жизнь счастливою была!!!