Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шарлотта Земляничка


Тип работы
Материал

Кукла Вязание крючком Шарлотта Земляничка Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

- Рада приветствовать вас, Я Шарлотта Земляничка! - героиня Мультфильма "Ягодный пирог Шарлотты Землянички"... -

Игрушка выполнена крючком из хлопковых, акриловых и полушерстяных ниток. Основная вязка - столбики без накида. Крючок 1,6. Высота куклы около 30 см.

- Рада приветствовать вас, Я Шарлотта Земляничка! - героиня Мультфильма "Ягодный пирог Шарлотты Землянички"... -

Игрушка выполнена крючком из хлопковых, акриловых и полушерстяных ниток. Основная вязка - столбики без накида. Крючок 1,6. Высота куклы около 30 см. (фото 1)

А вот мы без кепочки. Волосы сделаны так - пряжа намотана на книгу и нарезана на отрезки равной длины. Ниточки при помощи крючка закреплены на голове. Получилась пышная шевелюра!

А вот мы без кепочки. Волосы сделаны так - пряжа намотана на книгу и нарезана  на отрезки равной длины. Ниточки  при помощи крючка закреплены на голове. Получилась пышная шевелюра! (фото 2)

Голова твердая. Внутри пенопластовый шарик. Шея соединяется с головой при помощи картонной трубочки.

Голова твердая. Внутри пенопластовый шарик. Шея соединяется с головой при помощи картонной трубочки. (фото 3)

А вот такие мы голышки... Вязать куколку начинала от пояса вниз, были связаны ножки в шатнишках. Ступня - как носочки крючком. В месте сгиба со стороны пятки ряд не довязывается (остается дырка), а затем набираются воздушные пели и дальше вяжем по кругу. В конце довязываем пяточку по кругу с убавками.
Пальчики вязала по объяснению одной из жительниц Страны мастеров, у нее был МК про обезьянку, как найду так вставлю ссылку. Пальчики она вывязывала из прямоугольничков, а потом сшивала - замечательный способ - спасибо!!!

А вот такие мы голышки... Вязать куколку начинала от пояса вниз, были связаны ножки в шатнишках. Ступня - как носочки крючком. В месте сгиба со стороны пятки ряд не довязывается  (остается дырка), а затем набираются воздушные пели и дальше вяжем по кругу. В конце довязываем пяточку по кругу с убавками. 
Пальчики вязала по объяснению одной из жительниц Страны мастеров, у нее был МК про обезьянку, как найду так вставлю ссылку. Пальчики она вывязывала из прямоугольничков, а потом сшивала - замечательный способ - спасибо!!! (фото 4)

А это наша одежка. Платьишко на липучке. На грудке вышивка.

А это наша одежка. Платьишко на липучке. На грудке вышивка. (фото 5)

 Такую девочку заказала Деду Морозу на Новый год моя дочка. Деду Морозу надо помочь, решила я. Обследовав все прилегающие магазины, в некоторых из них Земляничка была обнаружена - но цена на фабричную китайскую игрушку зашкаливала. Было решено точить крючок. В интернете нашла замечательную работу мастера ПС. > /item/13462133-kukly-igrushki-vyazanaya-kryuchkom-kukolka">Татьяны Ворончихиной 
Большое спасибо ей за вдохновение!... И ... связала по фотографиям...

ОБЛАЧКО ТУМАНА

Здорово!

Саламандра 777

Облачко тумана, рада Вас видеть! Наши руки не для скуки! 

Кириленко Анастасия

Супер! Как дочка, подарок оценила? Шарлотта очаровательна!улыбаюсь

Саламандра 777

Настя, спасибо за визитцветы    Дочка внимательно всю куколку осмотрела - в сомнениях была -  точно ли Дед Мороз принес, а может мама связала? Окончательный вердикт был дан после  ...прощупывания головы - твердая - значит не мамина работа. А для меня это высший комплимент... 

Игринка

Замечательная куколка! Кстати , на форуме амигуруми есть замечательный онлайн по всем этим куколкам- ягодкам. У меня они пока в хотелках.

Саламандра 777

Игринка, спасибо! Он-лайн бы в своё время не помешал, но на том форуме не могу разобраться, какие-то работы в свободном доступе, а какие- то нет. Скажу, что с этого форума очень помог МК по каркасной кукле. А из сложностей, которые возможно хотела бы обсудить в он-лайне - это крепление головы, хотелось бы, чтобы она была более "устойчивой". И никак не даётся мне крепление ручек...

Игринка

Катюша, на форуме  амигуруми нужна регистрация, доступ ко всем закрытым МК от 10 сообщений, (кроме иностранного раздела. он от 250). Набрать 10 сообщений не сложно, достаточно заполнить анкету. Для устойчивости головы, при креплении, вставь между головой и туловищем кусок проволоки толщиной примерно 1,5мм или коктейльную трубочку. А если уже пришила голову, можно сверху, с затылка, просунуть проволоку или шпажку. Ручки я креплю, в основном, на ниточное крепление - это прошивается крепкой ниткой из плеча одной руки через туловище в плечо другой руки и обратно, стараясь попасть в те же отверстия, и так несколько раз. Руки при таком креплении крутятся, а если еще их заармировать проволокой, то им можно будет придать любое положение. Ножки так же.

Саламандра 777

О, сколько советов, да какие полезные! Вот, что значит опыт - чтоб узнать все это нужно перелопатить тонну литературы. Буду читать и запоминать. Я тут подумала, можно ведь как реглан их вязать хоть сверху, хоть снизу. 

хотя вариант с подвижными ручками и ножками тоже хорош!.. А голова - больное место. Спасибо за полезные советы!

новополочанка

 Какая  она классная !!! А какая  добрая  и застенчивая улыбка на личике Шарлотты!!!

Саламандра 777

Тамара Николаевна! Спасибо! Масштабы Ваших работ впечатляют!Восхитительный камин - мечта любого человека! 

Lorxen100

Прелесть какая,чудесная девочка и "голышка" и в наряде!улыбаюсьсупер!цветы

Саламандра 777

Лора, благодарю за визит!!! Вязание куколки доставило немало приятных мгновений. Мне кажется порой, что процесс мне нравится больше чем результат!

Ирина Шангина

Прелестная куколка! Сделана с любовью!супер!