Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

a.lisa

Броши на 9 мая
Украшение
28.04.2016
1 5
работа над ошибками
Декор предметов
28.04.2016
10
опять гравирую
Декор предметов
17.04.2016
15
И СНОВА ГРАВИРОВКА
Декор предметов
25.03.2016
11
НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ
Бонсай, топиарий, ёлка, Открытка
25.03.2016
4
новогодние подарки
Декор предметов
25.03.2016
2
Ажурные ламбрикены
Интерьер
19.03.2016
1 6
Похвастушки
Декор предметов, Свит-дизайн
18.03.2016
2
Бандо на кухню
Интерьер
18.03.2016
1 8
Учусь гравировать.
Декор предметов
18.03.2016
9

Здравствуй, дорогая Страна. Хочу показать небольшую сценку, Написала её для детского сада, но думаю, пригодиться и младшим школьникам. Это так называемый " скелет", Основа дана, а все номера, стихи и загадки добавляются в зависимости от возраста. Животные взяты из красной книги нашей области,т.е для средней полосы

                                           Сценка по страницам «Красной книги».

Ведущий: А сегодня ребята, что у нас будет экскурсия в лес. Мы познакомимся с обитателями леса, растениями и животными.

Раздается музыка, и с метлой в зал входит Баба-Яга. Танец Б.Я.

Б.Я.Что задумали опять? Всех зверей мне распугать, поломать в лесу деревья и цветы все потоптать?

В. А ты откуда появилась? Ты что детишек пугаешь?

Б.Я.  Я вас в лес свой не пущу, в мухоморы обращу.

В. Ты чего, сегодня какая злая? Мы с ребятами «Красную книгу» смотрели, зверей и птиц учили, как в лесу себя вести тоже знаем. И в лес мы ненадолго, посмотрим и обратно.

Б.Я. Люди, странный вы народ, прямо оторопь берет. Нет бы, поберечь природу,  у вас  все наоборот. В лес пришли, кричат, галдят, посмотреть они хотят, нешто из лесу кто  выйдет, разве только супостат.  Дожили, кошмар, ей - ей люди стали тигра злей. Чтобы посмотреть  животных, надобно идти в музей. Да и тигр и тот боится показаться для людей.  Да кого теперь смотреть: выдра, тигр,  рысь, медведь все в лесах теперь пропали, может только в чаще есть.

В. Мы птиц послушать хотели, никого не обидим. Может, ты нам про них расскажешь, их ведь сейчас много в красной книге.

Б.Я.  Помогаю лесу я. Звери, птицы мне друзья. Филин лес  наш сторожит,  от мышей полевок, ни одна не убежит, он ведь очень ловок. Дятел местный Айболит, слышишь, дерево долбит. Достает вредителей личинок короеда, помогает дереву, ими отобедав. Жаворонок песнь поет, утром спать мне не дает. Как ни страшно признавать можем всех их потерять, слишком мало их осталось, редкость - надо понимать.

 

В. А цветы, их так много. Неужели они тоже все редкие? Мы ландыш знаем, и его не трогаем. Правда, ребята. Очень не хочется сорвать редкий цветок.

Б.Я.  Мак, незабудка, фиалка, подснежник, колокольчик конечно, и еще василек. Все эти цветы храню очень нежно. Природа дала нам, а человек не сберег. Все вокруг нас хочет жить, расцветать, дышать, дружить. Как цветочку быть полезным, коль в гербарий положить? Он полезен для людей и для птиц и для зверей, а сорвать его так просто думать даже и не смей.

В. Все ребята вам всё понятно, давайте тогда отгадаем загадки.

                                                                       ЗАГАДКИ.

В. А ты говорят, танцевать мастерица. Покажи нам новый танец, а мы с ребятами его выучим.

  Танец.                   В. Ох и порадовала. А как ты думаешь. Ребята правильно себя в лесу ведут? Давайте расскажем, правила поведения в лесу.

Б.Я. По тропинке ты пойдешь, может ужик, может еж выбегут  - их не пугай, не кричи, не убегай, а за ними посмотри, но, чур, в руки не бери. Цветов не рви, и не шуми, и веток не ломай, тогда поймешь ты, почему лес называют рай. Встретить я в лесу вас рада, но хочу вас попросить, когда снова в лес придете, то не надо там ШАЛИТЬ.

 Ну вот, вроде, и все. Как получилось, судить вам. Буду рада, если пригодиться.

По страницам " Красной книги...
Словотворие
27.02.2016
зимнее рукоделие
Гардероб, Украшение
18.05.2014
4
украшения для лета
Игрушка, Украшение
18.05.2014
2 4
Подарочек
Не определен
08.07.2013
4
Готовимся к зиме
Гардероб, Украшение
08.07.2013
1 2
после поездки на отдых "натворила...
Украшение
08.07.2013
2 5
Мои прошлогодние работы
Декор предметов
15.06.2013
6

Доброго дня вам дорогие жители страны. Пришла мне в голову идея сегодня ночью, поделиться своим опытом, как я закручиваю соки на зиму. Авось кому пригодиться. Пришел август, с нескончаемыми закрутками . Где столько банок набраться, а тут еще яблок столько в этом году. Вроде и пюре сделали, и на хранение в ящики положили, а их еще.... Попробую подробно описать, как я выхожу из положения подробно и поэтапно, дабы сохранить ваше время, силы. Лет восемь назад столкнулась я с проблемой- банок нет, с деньгами не густо, чтобы их покупать, а соки для детей закручивать надо. Проблема решилась сама собой, когда наткнулась в своих закромах на несколько водочных бутылок оставшихся с дня рождения и которые выкинуть не успели, или просто забыли. Поспрашивали у родных и соседей, я в тот год смогла закрутить 200 литров!!!!! сока. И самое главное, потом выкинуть не жалко. Итак:

1) Сортируем бутылки. Если есть дозатор пока!!! отставляем. Далее смотрим какая крышечка , лучше чтобы она была металлическая и плотно завинчивалась, но и пластик на худой конец подойдет. Удаляем дозатор, если он не нарушает горлышко. Просто есть такие, которые вклеены в горлышко и удаляются  только вместе с резьбой, такие нам не нужны.

2) Замачиваем на ночь ( или на день) в тазике бутылки. ( с плотно завинченной пробкой), пусть отмокнут наклейки. Совсем слой клея снимать не обязательно, главное избавиться от пленки, или верхнего слоя бумаги.

3) Сполоснем бутылки внутри, можно просто водой без хим. средств ( а если бутылка ваша, можно и не промывать. Спирт при нагревании испариться).

4) Встает логический вопрос, как их стерилизовать? В духовке. Закладываем, или ставим ( как вам удобно) максимальное кол-во бутылок в холодную!!!! духовку (без крышек). нагреваем в течении 15-20 минут и оставляем до полного остывания. Очень много бутылок полопалось от перепада температуры, или от банальной капли воды, попавшей на горячую бутылку.

4) Закрываем стерилизованными крышками не плотно.

5) разливаем сок. Я люблю сок только из соковыжималки. Соковарка утомительна, и занимает кучу времени. Свежевыжатый сок процеживаю через сложенную в 4 слоя марлю, и разливаю по бутылкам до " плеч".  Первое время постоянно получала от своей жабы колотушкой по голове, за то что много наливала в бутылку сока, а он при нагревании выливался в кастрюльку. Осадок все равно будет, но это не страшно. Сахар не кладу совсем. Соки получаются натуральными и стоят годами. Например: есть у нас груша дичок, плоды очень мелкие и сильно вяжут, а сок получается сладкий и вкусный. Вкус сока зависит только от сорта яблок. Если любите кисло- сладкие соки, берите или 2 сорта мешайте (кислые и сорт сладких, или к кислому сорту яблок добавьте немного груш).  Можно и овощные закатать. все ваша фантазия подскажет.

6) Ставим стерилизовать в кастрюльке как обычно с неплотно закрытой крышкой. Сок кипеть не должен. но бутылка должна прогреться вся полностью. Закручиваем крышку, оставляем остывать.

7) Если крышка закрывает не плотно, или же она из пластика - накрываем горлышко полностью фольгой и завинчиваем. Пьем такой сок в первую очередь.  Храню соки дома.

8) Ошибки, которые я совершала. Если сок начал плесневеть, значит либо плохо держит крышка, либо плохо простерилизован сок.

Надеюсь я вам не надоела. Очень буду рада если пригодиться мой опыт. Жду откликов.

консервируем сок.....в водочные бутылки
Кулинария
24.08.2012
19 10
Открытка
Открытка
28.07.2012
10
Обереги подругам.
Оберег
28.07.2012
2 2
Шкатулка на день рождения
Поделка, изделие
28.07.2012
1 6
Презентация - шутка
Украшение
27.04.2012
7 15
Неудачный кулон змейка.
Украшение
16.04.2012
8
подарки к пасхе
Поделка, изделие
16.04.2012
1 7