Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

juliya.vv

Пастель [-тэ́-] (от лат.pasta — тесто) — группа художественных материалов, применяемых в графике и живописи. Чаще всего выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму круглых брусков или брусков с квадратным сечением.

Бывает трех типов — «сухая», масляная и восковая. Масляная пастель считается материалом учебным, в то время как её сухой аналог используется как и в учебных целях, так и в чисто художественных. В технике «сухой» пастели широко используется приём «растушёвки», что придаёт эффект мягких переходов и нежности цвета.

Для рисования пастелью нужна фактурная поверхность, которая будет удерживать пигмент. Рисунки пастелью обычно выполняются на цветной бумаге. Тон бумаги подбирается индивидуально, учитывая задачи рисунка. Белая бумага мешает оценить насыщенность главных цветов.

Однако у нее есть большой недостаток: слой пастели, нанесенный на поверхность, чрезвычайно недолговечен и при малейшем касании может разрушиться.

Самое надежное сохранение пастели - в хорошей окантовке под стекло. В этом случае пастельное произведение может жить, не теряя своей прелести, столетия.

 а это наш снегопад!
а это наш снегопад!
Коллективная работа
07.12.2009
2 8
 "бумажный туннель" на Новый год
"бумажный туннель" на Новый...
Открытка
07.12.2009
8 1
 зимняя елочка
зимняя елочка
Открытка
17.04.2009
7 1
 "Сладкая парочка"
"Сладкая парочка"
Поделка, изделие
17.04.2009
1
 мой класс
мой класс
Фоторепортаж
17.04.2009
4 3
 Летняя лужайка
Летняя лужайка
Коллективная работа
17.04.2009
30 3