Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

татьяна гончаренко

Любопытный медвежонок

В лесу чувствовалось приближение весны. Снег стал плотнее, потемнел. На пригорках появились первые проталины. По ночам морозы еще заставляли птиц и зверей искать спасения от холода, зато с каждым днем солнышко поднималось все выше и выше над лесом, и можно было даже погреться немного в его лучах. Поэтому днем все чаще слышались звонкие голоса птиц. Они поднимались над деревьями и приветствовали солнце, тепло и совсем близкую весну.
По лесу бежал лось. Он бежал , почти не разбирая дороги, ломился через кусты и еще сохранившиеся сугробы, спасаясь от собак и охотников. Пробегая мимо медвежьей берлоги, он нечаянно наступил на край снежного холма.
В месте лосиного следа образовалось крошечное отверстие. Через него в берлогу проник тоненький солнечный лучик и крошечный солнечный зайчик побежал по маленькому медвежонку, который спал рядом со своей мамой-медведицей. Вот солнечный зайчик добежал до закрытых глаз медвежонка. Медвежонок зажмурился, потом приоткрыл один глаз и снова зажмурился. Он еще никогда не видел такого яркого света. Ведь он родился зимой в берлоге и еще ни разу из нее не выходил.
Медвежонок заворочался, открыл глаза и увидел светлую точку недалеко от себя. «Мама, что это?» -- спросил он у медведицы. Но она только крепче прижала его к себе большой лапой и продолжала спать.
А медвежонку уже не спалось. Любопытство заставило его осторожно выбраться из-под маминой лапы и придвинуться к светлой точке. Одним глазком прижался он к дырочке и замер от удивления. Через нее он увидел странные вещи, названия которых он не знал. Медвежонок сунул в дырочку нос, втянул в себя воздух и испуганно отскочил. Незнакомые тревожные запахи волновали его и манили наружу.
«Мама, а что там за стенкой»? -- стал тормошить он медведицу. «Там лес… Спи… Выходить еще рано», – не открывая глаз сказала медведица и снова прижала медвежонка к себе своей сильной, но ласковой лапой.
А дырочка становилась все больше. Медвежонок смотрел на нее и думал: «Что такое лес? Почему туда нельзя еще выходить?». И так ему захотелось посмотреть на этот неведомый лес, что он снова выбрался из-под маминой лапы и заглянул в дырочку. Теперь было видно больше. Медвежонок так сильно прижался к стенке берлоги, что она не выдержала, и медвежонок вывалился наружу. От неожиданности он присел, закрыл голову лапками и стал тихонько повизгивать.
Вдруг кто-то коснулся его спины и спросил: «Что с тобой? Тебя кто-нибудь обидел?». Медвежонок молча помотал головой, все еще опасаясь посмотреть по сторонам. «А, ты, наверно, вывалился из берлоги», - сказал кто-то. Медвежонок утвердительно закивал головой. «Да не бойся ты, глупыш», -- услышал он чей-то голос и осторожно выглянул из-под лапы. Перед ним стояло крупное животное, на голове которого были огромные рога. «Я лось, -- представилось животное. – Мы зимой не спим. А вот ты проснулся рановато. Разве тебе мама не говорила?» «Говорила, -- ответил медвежонок, -- но я очень хотел посмотреть, что такое лес и почему туда еще нельзя выходить». «Любознательный, -- усмехнулся лось. – Лес – это то, что ты видишь вокруг себя. Высокие – это деревья, пониже – кусты, а трава сейчас под снегом. Пойдем, я тебе еще кое-что покажу. А потом вернемся к маме». И лось медленно двинулся от берлоги. Медвежонку было страшновато уходить от мамы, но любопытство оказалось сильнее страха, и он пошел за лосем.
Через несколько лосиных шагов они оказались на небольшой полянке, залитой солнечным светом. Медвежонок зажмурился и ощутил приятное тепло от солнечных лучей. «Смотри», -- услышал он голос лося и открыл глаза. Лось показывал в сторону пригорка, на котором снега уже не было. И на темной земле медвежонок увидел зеленый стебелек с нежным голубым цветочком на конце. «Что это?» – шепотом спросил он. «Это подснежник. Первый весенний цветок, -- сказал лось. – Вот когда растает почти весь снег и земля покроется травой и разными цветами, станет весело в лесу. Тогда и вам с мамой пора будет выходить из берлоги. А пока вам в лесу делать нечего. Голодно и холодно. Понятно?» «Понятно," -- сказал медвежонок и вздохнул.
Они вернулись к берлоге и очень вовремя, потому что мама-медведица почувствовала, что в берлогу попал холодный воздух и уже почти проснулась. Медвежонок помахал лосю на прощание лапой, юркнул в проломленную им дыру и прижался к теплому маминому боку. Теперь он знал, что такое лес и почему еще рано туда выходить. А лось аккуратно заделал дыру в берлоге ветками и снегом и пошел по своим делам.

Сказка "Любопытный медвежонок"
Сказка
29.01.2011
1