Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чеширская Koteyka

Украшения
Украшение
20.03.2016
1 8

Рассказ о сентиментальном хирурге

 

Это произошло ранним утром, когда солнце только начало пригревать и осторожно выглядывать из-за высоких зданий, когда сонные водители выползали из подъездов, чтобы прогреть свои машины, когда детвора бежала в школу, а студенты в институты. На первый взгляд, это было замечательное утро начинающегося дня. Только для Григория Демидова это утро обернулось самой настоящей катастрофой! Вы только представьте, просыпаетесь Вы утром, бредёте в ванную, потом на кухню, ставите чайник, открываете буфет, и, не открывая глаз, шарите по полке рукой, и тут обнаруживаете, что на полке явно что-то не так… Не знаю, как Вы, а я бы испугалась. Вот и Григорий Демидов пришёл в неописуемый шок, когда, открыв глаза, увидел на полке рядом со своими любимыми булочками… таракана! Да-да, самого обыкновенного таракана! Он сидел и вполне дружелюбно шевелил усами, словно желая познакомится с Гришей. Только Гриша совсем этого не хотел. Громко крича, он собрался быстрее пожарного, и выбежал на улицу, даже забыв дома телефон.

В тот день Демидову совсем не работалось. А работа у него была ох какая серьёзная, ведь Григорий Демидов был  хирургом! И не просто каким-нибудь завалященьким, а главным хирургом! Сегодня он должен был вырезать аппендицит, зашивать раны, даже пересаживать органы. Но Демидов ни о чём больше не мог думать, кроме как о таракане. «А вдруг он там не один… Даже наверняка не один… И что же мне теперь делать? Куда там звонят, чтобы потравить тараканов?» Тут он отвлёкся и подумал, что травить тараканов очень негуманно. Они ведь тоже живые!

День пролетел незаметно… С одной стороны Демидов вроде и не вспоминал о непрошенном госте, с другой – подкрадывались мысли о рыжем соседе и о том, что теперь с ним делать. Или с ними…

Демидов приехал домой, сразу подбежал к шкафчику и открыл его с некоторым содроганием. Несмотря на его опасения, оттуда не посыпались тараканы. Нет! На том же месте, шевеля усами, сидел его знакомый таракан, дружелюбно поглядывая на врача.

Это было уже слишком! Ну не мог Демидов ударить его разношенным шлепанцем, не мог обмазать шкафчик мелком «Машенька»! Ведь это означало одно – конец. Конец коротенькой тараканьей жизни, конец поискам крошечек, конец мелким радостям этого невесть откуда взявшегося таракана. Было бы как-то не по-человечески протравить квартиру… И опять полезли в голову мыслишки о том, что таракан – существо живое, что он, Демидов, со своим сумасшедшим графиком работы, не может завести ни кошку, ни собаку, что дома его никто не ждет… А так хочется идти домой и знать, что тебе там рады, что ждут, поглядывают с нетерпением на дверь… Пусть даже и в прорезь шкафа!

- И как мне тебя назвать, рыжий? Нехорошо же без имени жить, - улыбаясь, проговорил Демидов. – Тихон? Нет… Не то… Васька? А что, будешь Васькой. Помню, был у бабушки кот Васька, рыжий такой котяра с роскошными усами. Вот и ты рыжий, и усы у тебя большие, и шевелишь ты ими смешно. В общем, живи, Васёк!

Конечно, Григорий Демидов, никому не рассказал на работе о том, что теперь в его доме появился новый жилец. Никто бы не понял, засмеяли бы! Но каждый вечер теперь он торопился домой, зная, что Васька сидит на своем любимом месте, шевелит усами и ждет хозяина.

 

 

 

Спасибо за внимание!!! Оставляйте свои комментарии!

Сентиментальный хирург
Словотворие
22.10.2015
1 4
Спектра и Амелия
Картина, панно, рисунок
03.09.2015
1 4
Работа на конкурс "Персонаж...
Картина, панно, рисунок
18.06.2015
6
Кулон "Воспоминания" МК
Мастер-класс, Поделка, изделие
04.06.2015
31 36

А что у нас на сегодня? Сказка! Да не простая! Современная!

 

Пылесос и Кот

 

Жил-был пылесос. Самый обычный, казалось бы, пылесос. Сделали его на самом обычном заводе и привезли на продажу в самый обычный магазин. Но пылесос почему-то решил, что он самый-самый-самый красивый, шумный и незаменимый. И, значит, купить его должны самые лучшие покупатели.

В тот день в магазин пришла обычная семья – папа, мама и дочка. Они посмотрели на пылесос и решили, что он им подходит. Так пылесос попал в эту семью.

И тут, когда его принесли домой, выяснилось, что в доме, кроме его хозяев живет еще большой рыжий кот. Он здесь был самым-самым-самым, а пылесос должен был… убирать в квартире пыль. Он, такой самый-самый-самый должен был убирать обычную пыль. Пылесос возмущался, шумел, пыхтел, но поделать ничего не мог. Хозяйка возила его по квартире и заставляла заглядывать в самые труднодоступные уголки. А кот в это время лежал на подоконнике и презрительно щурил зеленые глаза. А когда пылесос все убрал, кот спрыгнул с подоконника, бросил на пол клочок шерсти и убежал. Пришлось пылесосу опять чистить ковер.

Невзлюбил пылесос кота. Решил он начать охоту на рыжего любимца и заставить его не мусорить в квартире. По ночам пылесос мечтал о том, как однажды он пропылесосит кота, и больше его шерстинки не будут падать на ковер. Но самостоятельно он не мог осуществить свои мечты, тут нужна была хозяйка квартиры… Он мог только во время уборки бесшумно подкатить к коту и быстренько схватить его своим хоботком. Но и это сделать не получалось. Кот убегал, глядя на пылесос с усмешкой.

Однажды хозяйка пылесосила квартиру, и внезапно отключили свет. Она вздохнула и пошла в магазин. Электричество включили и пылесос заработал. Он гудел и пыхтел, понимал, что перегревается и скоро сломается, а сделать ничего не мог. У него ведь не было рук, чтобы нажать на кнопку и отключиться. Рядом был только кот. И пылесос начал жалобно гудеть, прося у кота помощи. И кот понял! Он подбежал к пылесосу и прыгнул на кнопку. Пылесос выключился и с благодарностью посмотрел на кота.

Теперь он по-другому стал относиться к нему. И кот стал подходить к пылесосу без опаски, иногда подставляя ему хвост для того, чтобы пощекотать пушистые ворсинки. По вечерам кот ложился рядом с пылесосом и тихонько мурлыкал, рассказывая ему обо всех домашних новостях. Так кот и пылесос стали друзьями.

 

Большое спасибо за просмотр. Надеюсь Вам и Вашим детям было интересно. Заходите ещё!!!

Пылесос и Кот
Сказка
03.06.2015
2 8
Спектрально-астральные очки МК
Мастер-класс, Поделка, изделие
23.02.2015
7 14
Диван
Кукольная жизнь
15.02.2015
1 16
Сарафан
Кукольная жизнь
15.02.2015
1 20
Графика
Графика компьютерная
21.12.2014
16

Первая глава - https://stranamasterov.ru/node/821757

Продолжаю историю про Настю Сойкину из 9 Д класса. 

 

- Так, Сойкина, а ну-ка объясни мне, что ты устроила в столовой?

К действительности меня вернул голос классной. Оказалось, что она уже с минуту стояла у двери за моей спиной. И как я раньше не обратила внимания, что стало очень тихо?

- Ничего такого, что могло бы повредить порядку в нашей школе, Ирина Александровна.

Повернувшись к классной, я посмотрела ей в глаза. В них читалась только холодная ярость, как и всегда. Наверное, опять попало от директора… Держу пари, она проклинает тот день, когда я попала к ней в класс.

- Дай мне дневник и выйди к доске, - практически не раскрывая рта, прошептала она.

Немного порывшись в сумке, я достала свой дневник, видавший виды. Да-а… Учителя пишут здесь красной ручкой чуть ли не каждый день. И всё из-за какой-то ерунды. То я сяду не на своё место, то опоздаю, потому что злая вохтёрша не хотела открывать раздевалку. Протянув его учительнице, я покорно вышла к доске. Притихший класс смотрел на меня испуганным взглядом. Однако мне уже не было страшно. Классная всегда вызывает меня к доске, когда я что-нибудь натворю.

Пока она нервозно жужжала у меня над ухом, я рассматривала занавески. Скажу вам честно, это было гораздо интересней и приятней, чем слушать её. И так как я на каждый её вопрос по очереди отвечала «нет» и «да», то когда она спросила, зачем я это сделала, я не в попад брякнула «да».

- Что «да»? – видимо мой ответ вывел классную из себя, - что «да», я тебя спрашиваю? Может ты объяснишь мне и всему классу, почему ты систематически нарушаешь правила?

- А что я такого сделала?! Я всего-то навсего спросила у поварихи, почему гороховая каша по цвету и вкусу похожа на детскую неожиданность! – и это была чистая правда. Такое, кстати, уже не в первый раз.

По классу пробежал нервный смешок, однако Ирина Александровна даже не улыбнулась.

- А зачем ты ей сказала, что даже Вера Воронина, наверное, вкуснее готовит?

- Но это же правда! Ирина Александровна, если Вас кормят блинчиками с творогом на завтрак,  это не значит, что нас кормят так же.

- ДА?!  А зачем ты тогда сказала повару, что её кашу даже бомжи есть не станут?! , - классная уже сорвалась на истерический крик, значит, пора завязывать. Работа на сегодня выполнена.

- А зачем она меня послала? – это тоже была правда. Просто около нас столпилось столько людей, желающих попробовать «гороховую неожиданность», что пора было ставить точку. И её поставила почти поставила повориха.

На несколько минут в классе воцарилось молчание. В конце концов я решила прервать эту неловкую паузу.

- Хорошо, я была не права, больше так не буду, - в это время я подумала, что в следующий раз я вообще натравлю на них санэпидемстанцию, но вслух, конечно, добавила только, - и т. д. и т. п.

- Чтобы завтра же родители в школе были! – злобно прошипела классная.

Подперев голову руками, я со скучающим видом уставилась в окно. По стеклу барабанил дождь, и капли проворно стекали вниз. За густым туманом не было видно даже соседнего дома. А классуха тем временем продолжала бубнеть по поводу бунта в столовой.

 

*  *  *

 

Буквально на следующий день про мой бунт было известно всей школе. В коридорах частенько можно было услышать, как ребята обсуждают мой «словестный баттл» с поварихой. Очень многие подходили и жали руку, благодарили и просто говорили, что я молодец. Подошёл даже Пашка Березовский из  10 В. Он был признан самым крутым в нашей школе и общался только с элитой. И тем не менее подошёл к такой повесе, как я. Сказал, что я классная, и если захочу повеселиться, могу обращаться к нему. Мне было, откровенно говоря, приятно.

Думаю, в это будет сложно поверить, но у меня даже автограф попросили. Чувствовала себя, если честно, полной дурой, подписывая белую футболку какой-то пятиклашке.

Родители приходили в школу. Ничего нового они там, конечно же, не узнали. Про мою перепалку я им рассказала сразу же, как пришла домой. По правде говоря, они уже давно привыкли к тому, что их регулярно вызывают в школу. Предки давно бросили попытки перевоспитать меня. Видимо, Богу было угодно создать человека, который будет стоять за правду.

 

*  *  *

 

Выходя из школы, я увидела Ленку Федосееву, Ольку Алябину и Янку Пичугину. Стоя чуть в сторонке от остальных, они как-то заговорчески шептались и то и дело поглядывали на меня. Думаю, не нужно объяснять, что они меня терпеть не могут. С Леной поссорилась из-за того, что та считала меня дурой. А я думаю, что всё дело было в зависти. Если со мной все хотят общаться, зовут в свои компании, то Лену, напротив, все ненавидят. Она странная, угрумая, вспыльчивая.

Оля Алябина  - девочка-тихоня. Такая прям вся приторно сладкая, замечательная. Что и говорить, отличница. Она меня очень бесит! Постоянно подлизывается к учителям. А уж если, не дай Бог, тройку получила, сделает щенячьи глазки и получит свою четвёрку с минусом. Без конца бегает к классной и жалуется на всех. Этот на неё не так посмотрел, тот дыхнул в её сторону. По большей части из-за неё я и оказывалась в кабинете у директора…

А с Янкой просто характерами не сошлись. Наглая она не в меру… Не могу терпеть людей с таким же характером, как у меня.

- А что, если сказать, что у меня планшет пропал? – долетел до меня обрывок их разговора.

- Дура, тише говори, услышит ещё кто-нибудь! – прошипела Олька.

Идя домой, я всё думала над их фразами. И с каждой секундой это нравилось мне всё меньше…

 

Спасибо за внимание! Мне будет приятно увидеть Ваши комментарии. Поправьте, если где-то что не так.

Сойка-Пересмешница 2.
Словотворие
30.09.2014
3 10

Хотелось бы сказать пару слов сначала. Почему я назвала книгу "Сойка-пересмешница"? Никакого отношения к Голодным Играм это не имеет. Это всего лишь навсего кличка девочки-бунтарки в школе. (Сойка-пересмешница ассоциируется с восстанием) Ну вот, небольшое введение, так сказать... Поправьте, если где-то что-то не так.

 

Я стояла у двери в кабинет директора, из которого доносились голоса.

- Опять наша «любимая» Сойка?

- Кто ж ещё…

- И что на этот раз?

- Бунт в столовой. Когда я поймала эту негодницу, она уже опрокинула два бака супа.

Раздался тяжёлый вздох директора.

- Ну что ж, вводите… Попробуем ещё раз…

Выглянув из двери, завуч поманила меня внутрь. Я прошла в кабинет. Здесь я бывала не раз. Это небольшая комната, стены которой были выкрашены бежевой краской, на них висели знаменитые гравюры Французова, посередине стоял рабочий стол, на полу лежал ковёр в дурацкий цветочек, а на окнах висели жалюзи персикового цвета. В другой раз мне бы показалось всё это довольно милым, но сейчас эта комната выглядела слишком приторной.

- Здравствуй, Настя.

И понеслось по накатанной. Сия процедура повторялась каждый раз, когда я оказывалась здесь.

-Зачем ты устроила бунт в столовой?

- Это не я.

Отвечать что-либо ещё у меня уже просто не было сил. Какой смысл, он же всё равно не будет меня слушать.

- И опрокинула кастрюли с супом? – продолжал директор, словно и не слышал моего возражения.

- Это не я.

- И подговорила других учеников кидаться едой?

- Это не я, - проговорила я с расстановкой.

Повисла неловкая пауза, словно он ожидал от меня чего-то ещё.

- Так я не услышал ответа на свой вопрос.

- Я же сказала, это не я.

Мне было уже, откровенно говоря, всё равно, что они сделают в этот раз. Я уже столько всего вынесла за время, проведённое в школе, что меня уже врят ли можно чем-либо удивить.

- Ладно, продолжай молчать, только я тебя предупреждаю. Нам надоело терпеть подобное в нашей школе. Ещё раз учудишь что-нибудь и вылетишь отсюда раньше, чем успеешь сказать «Это не я!»

Я стояла, как громом поражённая. Исключение? Такого просто не может быть! Конечно, они и раньше как-то наказывали меня. Исписывали по полручки на дневник, вызывали родителей, заставляли убирать школьную территорию. Но похоже, директор сейчас разозлился не на шутку. Какая-то дикая ухмылка не сходила с его лица. Видимо, он понял, что застал меня врасплох, хотя я и старалась тщательно это скрывать.

- Можешь идти, - сказал он с торжествующей улыбкой на лице.

Я была только рада освобождению. Развернувшись и рывком открыв дверь, я вылетела из кабинета, не сказав больше ни слова.

Всё дальше и дальше оставался кабинет директора.  Я стремительно пересекла коридор третьего этажа и уселась на холодную ступеньку лестницы. Закрыв лицо руками, я начала обдумывать произошедшее. Прошло минут пять, прежде чем до меня дошло, что сейчас идёт урок. Резко встав, я отправилась вниз по лестнице, на второй этаж. Пройдя вниз и свернув влево, я очутилась в нашей рекреации. Вот и кабинет литературы, сейчас что-то будет. С обречённым видом я открыла дверь класса, приготовившись к самому худшему.

Когда я зашла в класс, несколько мгновений царило молчание, а потом случилось то, чего я меньше всего ожидала.

Все вскочили со своих мест и гурьбой набросились на меня. Одни обнимали, другие жали руку, третьи трепали мне волосы. Но через весь этот шум я всё-таки смогла услышать некоторые фразы: «Сойка-молодец!», «Покажи им, Пересмешница!»

-Ребята, ребята, хватит!

Однако они меня не послушали. Лишь через несколько минут все угомонились. Встав кругом, они обступили меня.

- Ну что? Как они решили наказать тебя на этот раз?

Я не смогла ничегоим сказать. А они всё глядели на меня вопрошающими лицами. Наконец Маринка Соловьёва догадалась:

- Они исключили тебя?

- Нет, - тихо ответила я, - пока нет. Но сказали, если ещё раз такое повторится, то они меня выгонят.

Весь класс молчал. Никто не осмелился взглянуть на меня. Вдруг Серёжка Арбатов спросил:

- Значит, с бунтами покончено?

- Да. Я не хочу, чтобы меня выгнали… Но я не могу молчать, когда врут в глаза, - последние слова прозвучали очень тихо.

Постепенно ребята стали расходиться по местам, а я всё ещё стояла, не зная, как дальше быть. Я думала о том, что будет, если меня выгонят. Что скажут мама и папа? Наверняка жутко разозлятся. И куда мне потом идти? В ужасную 37 школу? И что будет, если…

- Так, Сойкина, а ну-ка объясни мне, что ты устроила в столовой?

К действительности меня вернул голос классной. Оказалось, что она уже с минуту стояла у двери за моей спиной. И как я раньше не обратила внимания, что стало очень тихо?

 

Спасибо за внимание. Буду рада комментариям.

Сойка-Пересмешница
Словотворие
26.09.2014
2 8
Прогулка по Запретному Лесу
Кукольная жизнь, Фоторепортаж
17.09.2014
1 14
Розали Хэйл и ещё кое-что.
Картина, панно, рисунок
28.08.2014
10
Дневник Тома Реддла
Поделка, изделие
28.08.2014
4 22
Подвеска "Снитч" МК
Мастер-класс, Украшение
13.08.2014
40 32
Феликс Фелицис
Украшение
12.08.2014
3 16
Конкурсная работа
Украшение
13.05.2014
1 8
Украшения
Украшение
13.03.2014
13
На конкурс "Сладенькая моя"
Кукольная жизнь
13.03.2014
1 10
Работа на конкурс СП: "топик и...
Кукольная жизнь
10.01.2014
1 6
Карандаш МК
Декор предметов, Мастер-класс
26.12.2013
10 13
МК босоножек для Мокси Тинс
Кукольная жизнь, Мастер-класс
05.09.2013
40 25
Книжка
Поделка, изделие
30.08.2013
1 10