Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Настенка

День улья

Святой Савватий считается в народе покровителем пчел и пчеловодства. Он и святой Зосима (друг и сподвижник Савватия) почитались всеми пчеловодами на Руси. Между днем св. Зосимы (30 апреля) и св. Савватия (10 октября) укладывался весь пчеловодный сезон. Считалось, что они первыми научили русский народ правильному пчелиному хозяйству. На каждом пчельнике, как правило, находилась икона соловецких святых. "Без Бога — ни до порога, а без Зосимы - Савватия — ни до улья". Пчеловодство считалось делом, которое требует праведной жизни и нравственной чистоты. Зосима и Савватий помогают только благочестивым людям. Пчелу считают Божией угодницей, она доставляет воск на свечи; пчела жалит только грешника.

2-10 октября отмечалась «пчелиная девятина», когда пчеловоды собирались вместе, ели мед, пили медовое пиво, выпекали медовое печенье, угощали продуктами пчеловодства родных и знакомых.

Совет: Отметим этот день медовыми пряниками, печеньем, а так же «медовыми» поделками. А, может быть, вы нарисуете «медовую» картинку медовыми красками?

 День Бегемотика

Бегемот живёт только в некоторых районах Африки к югу от Сахары. Обыкновенный бегемот (гиппопотам) — крупное травоядное млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных), семейства бегемотовых. До настоящего времени сохранилось два вида, принадлежащих к этому семейству: гиппопотам и карликовый бегемот. Научное название, в переводе с греческого, означает  «речной конь». Несмотря на это название, бегемот связан родством не с лошадьми, а, как это ни странно, с китообразными и, чуть более отдалённо, со свиньями. О чём думают бегемоты? Может быть о том, как хорошо быть бегемотом? Лежишь себе в тёплой луже, помахиваешь маленьким хвостиком, и ничего тебя не трогает. Потому что кожа у тебя толстая, не чувствительная к разным неприятностям. И неприятности все просто отлетают от тебя, бегемота, как мячики. И ты такой жизнерадостный, весёлый такой, улыбчивый!

Совет: Смастерите веселого, доброго, озорного Бегемотика!

"Проба пера"
Декор предметов, Поделка, изделие
16.03.2009
5