Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

i-gul

плащ для мамы
Гардероб
03.07.2016
1 5
как повесить бисерную штору
Интерьер, Мастер-класс
03.07.2016
67 6
бисерные шторки в кухню
Интерьер
18.03.2013
6 9

Эту сказку сочинила моя дочь Катя 6 лет. Ужасно горжусь! я помогала ей только иногда, задавая вопросы для развития сюжета и подбирая подходящие слова.

 

 

Давным-давно в Индии жил великий царь, и была у него прекрасная дочь по имени Кориянтия. Она вся светилась серебряным светом, и когда принцесса гуляла в саду по вечерам, то все освещала, и становилось очень красиво.

Однажды к царю приехал принц из далекой северной страны. Он узнал о прекрасной царевне и захотел жениться на ней. Но царь не был готов расстаться с любимой дочерью, и потому спрятал ее, узнав о планах гостя. Принц вошел в замок и удивился, что трон принцессы пуст. «Где же ваша дочь, о великий царь?» - спросил он. «Я спрятал ее от тебя, принц. Ты можешь встретиться на ней, и даже жениться на ней, если она согласится. Но прежде ты должен выполнить 3 моих задания.» «Я согласен пройти любые испытания, о царь», - ответил принц. «Что ж, вот мое первое задание: иди в лес, и найди костюм принцессы, который украли сороки.»

 

 

 

Принц отправился в лес. Настроение его было замечательное. Скоро он женится на самой прекрасной девушке в мире! Но когда он увидел множество деревьев, вставших перед ним стеной, он задумался, а как же искать здесь ту сороку и ее гнездо? Долго бродил он среди пальм и лиан, осматривая их сверху донизу, ощупывая и даже обнюхивая их. Становилось все темнее и мрачнее. На принца напало отчаяние. Как найти здесь наряд принцессы? Он очень устал, но знал, что не может вернуться во дворец, не выполнив задание. Что делать, он присел под деревом и решил там переночевать, а утром продолжить поиски. Только он прикрыл глаза, как что-то капнуло ему на голову. «Дождь, что ли, начинается?» - подумал принц и услышал громкое верещание. Посмотрев вверх, он разглядел на ветвях тысячи сорок, которые потешались над ним. Счастливая догадка придала ему сил. Он стал взбираться на дерево, и в середине толстого ствола обнаружил глубокое дупло. Не обращая внимания на обозленных сорок, которые больно клевали его и хлестали крыльями по лицу, он сумел достать наряд принцессы. Украшенный драгоценными камнями, золотыми монетами и великолепной вышивкой платье блестело и переливалось , как северное сияние. Спрятав его за пазуху, принц бегом пустился в обратный путь.

Царь встретил его со словами «Ну наконец-то, где ты так долго был! Рассказывай, что с тобой приключилось!»

Принцесса тоже была очень рада возвращению принца. А принц сказал: «О великий царь! Мне хотелось бы самому передать платье принцессе лично» Хотя царь и удивился такой дерзости, принц ему нравился, и он согласился «Но она только протянет тебе руку из-за занавеси» - сказал он. Когда принц увидел руку Кориянтии, он был поражен ее красотой.

После недолгого отдыха царь призвал принца вновь. «Вот мое второе задание, - сказал царь. Есть на свете чудо-птица — золотой попугай. Перья его — целебные. Приложишь одно из них на рану — мигом заживет. И другие болезни излечивает. Говорят, он томится в золотой клетке у злого волшебника. Добудь мне его.» и принц отправился в новый поход.

Долго шел он через темные леса и знойные пустыни, синие моря и белые льды. Наконец он увидел вдали башни и стены мрачного заколдованного города. Была ночь, и только подойдя вплотную, принц увидел, что башни сложены из костей, а стены украшены черепами. Принц не был трусом, но кто бы не испугался при виде такого! И стал он размышлять, как ему победить чародея — хозяина города. Чтобы получше узнать своего противника, принц начал расспрашивать жителей города. Оказалось, что когда-то давно волшебник был обычным человеком и очень добрым царем. Однажды он отправился на войну и чтобы его там не убили, оставил свое сердце дома. А когда вернулся, то забыл вложить его обратно. В его бессердечную душу проникло зло и укоренилось там. Говорят, царь станет прежним добрым человеком, если добрый юноша победит волшебника в бою, но сохранит ему жизнь и напомнит, как важно иметь доброе сердце.

Итак, принц решился сразиться с волшебником. Глубокой ночью он проник в темные коридоры замка, отыскал спальню, и подойдя вплотную к спящему, закричал во все горло: «Защищайся!» Волшебник вскочил, но от неожиданности совсем не знал, что ему делать, то ли одеваться, то ли хватать меч, то ли звать охрану. А все его магическое оборудование стояло ночью в сейфе на подзарядке. А принц, не теряя времени, прижал волшебника к стене и приставил меч к его горлу и тут увидел, что соперник его — совсем уже старик, седой и немощный. «Эх, дедушка, - сказал принц,- жалко мне тебя, и обидеть-то стыдно. Давай вспоминай скорее, где сердце свое спрятал, а то народ твой не живет, а только мучается.» Тут волшебник вспомнил, каким он был раньше, пошел в сокровищницу, достал из заветного ларца свое горячее сердце и вложил его в грудь. И случилось чудо: он стал, как и прежде молодым, красивым и полным сил. «Добрый юноша, ты спас меня! Как тебя отблагодарить, скажи!» принц ответил, что проделал долгий путь из Индии в поисках золотого попугая, и помолодевший царь с радостью отдал его принцу. Вот так принц выполнил второе задание. Радости индийского царя не было предела.

Хотя это приключение и было очень утомительным, принц не стал долго расслабляться и вскоре явился к царю узнать, каково его третье задание. «Достань мне, о принц, - ответил царь, - мел, открывающий проходы в любые места, какие пожелаешь.» и принц отправился в путь, не дожидаясь утра.

Долго шел он вперед и вперед, и везде расспрашивал, как найти волшебный мел. Но никто ничего не знал о нем. Однажды он встретил совсем дряхлого старика, и тот сказал ему: «Я, принц, все о тебе знаю, знаю, и что ты ищешь. Помогу я тебе. Иди дальше, до самого края земли. А там поднимайся на небо. Ищи в облаках дворец, где живут брат Солнце и сестра Луна. Там и найдешь то, что тебе нужно.» принц поблагодарил старика и продолжил свой путь. Дошел до самого края земли, поднялся на небо и стал перепрыгивать с облака на облако. Вдали сияла ярким светом одинокая звезда, но подойдя ближе, принц разглядел, что это, оказывается, и есть тот дворец, который он искал. Правая его сторона светилась золотым цветом, а правая — серебряно-голубым.

Принц постучал в кованые двери, и услышал мелодичный голос: «Добра пожаловать в мой дом, путник!» Войдя во дворец, принц низко поклонился хозяйке — сестре Луне и поздоровался с ней. «Рассказывай, принц, что заставило тебя проделать такой далекий путь» - спросила Луна. Когда принц поведал ей, зачем пришел, Луна улыбнулась: «Нет ничего проще! Твои поиски окончились. Я могу дать тебе волшебный мел. Но окажи мне ответную услугу.» «Какую, моя госпожа?» - спросил принц. «У меня есть мечта. - вздохнула Луна. - Я давно хочу развести сад, посадить цветы. Но здесь, на небе, у меня нет ни семян, ни земли, а спуститься вниз я никак не могу. Помоги мне, пожалуйста, доставь все необходимое.» «Охотно», - улыбнулся принц, и в три дня поднял на небо триста ящиков самой лучшей земли и семена разнообразных растений. Он научил Луну, как сажать, поливать и ухаживать за ее садом, а Луна объяснила принцу, как правильно пользоваться мелом. По ночам Луна уходила прогуляться по небу, ей нравилось глядеться в моря, как в зеркала. Брат Солнце тоже бы пошел с ней, но по ночам он должен был спать, чтобы ранним утром подняться на востоке и осветить землю. Принц очень подружился с ними, но настало время ему возвращаться домой.

Брат Солнце и сестра Луна дали принцу мел и тепло попрощались с ним, сказав, что ждут его в гости вместе с прекрасной женой. И принц отправился обратно в Индию.

Царь с нетерпением ждал возвращения принца. Он не сомневался, что тот вернется с победой, и был прав. Когда принц увидел Кориянтию, он был поражен ее красотой. Они сыграли самую пышную свадьбу, равной которой не было ни до, ни после на всей земле. Вскоре у них родились сыновья и дочки, и отец часто рассказывал им , как боролся за их маму. Жили они долго, счастливо и интересно.

 

 

 

 

18.02.2013

Катя Кочнева

Сказка о великом царе Индии и его...
Сказка
15.03.2013
7 8
костюм циркачки
Гардероб
28.12.2012
2
костюм рыбки
Гардероб
28.12.2012
4 8
коробка для рукоделия
Декор предметов
28.12.2012
2 4
шапка для мужа
Гардероб
07.11.2012
28 14
конверт для малыша
Гардероб
31.10.2012
9 3
Наш мини сад.
Макет, модель, Поделка, изделие
30.10.2012
8 20
Пугало для горшка.
Кукла
30.10.2012
2
Домик для кошки
Изделия для питомцев, Мастер-класс
30.10.2012
218 65
платье на день рождения.
Гардероб
30.10.2012
1 2
действующая модель колодца
Макет, модель, Мастер-класс
30.10.2012
173 24
Ушки "зайчики", как я их шила.
Гардероб, Мастер-класс
22.10.2012
89 14
Катины наряды.
Гардероб, Презент от Голубки
22.10.2012
13