Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

natali

Несколько тысячелетий назад стекло стали изготавливать в Египте и научились выдувать из него тарелки, чаши, флакончики для духов и косметических средств.

В России искусство стеклоделия появилось в 17 веке. В списке изготавливаемых изделий были — скляницы, колбы, реторты и т.д.

А в 1975 году, готовясь к завоеванию Европы, французский император Наполеон Бонапарт издал указ, что наградит того, кто найдет способ надолго сохранять продукты .К мысли о том как можно сохранять продукты очень длительное время пришел весьма далекий от изучения наук повар и кондитер Никола Франсуа Аппера. Он сообразил, что если продукты подвергнуть тепловой обработке и герметически укупорить в стеклянной банке, то они долго остаются пригодными для пищи. Вот так и появилась в быту каждой хозяйки стеклянные банки без которых невозможно обойтись и по сей день

В наши дни стеклянные банки и бутылки применяются не только для сохранения продуктов питания, и являются объектом декорирования в декоративно-прикладном творчестве

Дед Мороз и Снегурочка (спасибо Ликме за мастер-классы и вдохновение)
Дед Мороз и Снегурочка (спасибо Ликме...
Игрушка
18.03.2010
1
Поделка "ЕЖ"
Картина, панно, рисунок
18.03.2010
30 3
Паровозик из пробок
Игрушка
18.06.2009
16 17